Как избежать вытягивания рассады огурцов

Как избежать вытягивания рассады огурцов

Огурцы — одни из самых любимых овощей. Их можно просто выращивать на огороде из семян, но при рассадном способе плодоношение наступает значительно раньше. Нежные сеянцы огурцов несложно вырастить на подоконнике. Ко времени высадки на участке зелёная рассада должна иметь два настоящих листика, упругий стебель и развитый корень. Однако иногда побеги вытягиваются и слабеют.

Почему рассада огурцов вытягивается вверх

Огуречная рассада

Здоровая и крепкая рассада — залог хорошего урожая

Вытягивание сеянцев может быть вызвано рядом причин:

  1. Недостатком света. При выращивании огурцов в тёмном помещении побеги становятся бледными, сильно вытягиваются.
  2. Нарушением температурного режима. Сильная жара тоже может вызвать ослабление побегов. При слишком высоких температурных значениях происходит вытягивание растений.
  3. Неправильным поливом. При чрезмерном увлажнении длинные сеянцы становятся тонкими и слабыми.
  4. Излишней плотностью посевов. При слишком густом посеве побегам становится тесно, они вытягиваются и истончаются.
  5. Избытком или недостатком питательных веществ. Излишек азотных удобрений может способствовать быстрому наращиванию зелёной массы, от этого растение ещё больше вытянется. Провоцирует вытягивание кустиков и недостаток калия.
Вытянувшаяся рассада

В жарком помещении побеги вытягиваются

Как помочь ослабленной рассаде

Если рассада ещё небольшая, но уже слишком вытянулась, можно рядом с растением сделать углубление, уложить туда стебель и присыпать землёй. Прикопанная часть вскоре укоренится.

В ёмкости с вытянувшимися побегами досыпают землю, хорошо прогретую и сухую.

Длинные ростки огурцов

В ёмкость с вытянувшимся побегом досыпают землю

Если причина в плохой освещённости, переносят сеянцы в более светлое место или используют дополнительное освещение. Для подсветки лучше всего использовать фитолампы, которые устанавливают сверху, а не сбоку, в 5–7 см от рассады.

Фитолампы для рассады

Для дополнительного освещения используют фитолампы

Рекомендуют также выставлять ёмкости с сеянцами днём на светлую лоджию, а на ночь заносить в комнату.

Читайте еще:   Крупная картошка из маленького семечка или как размножить картофель семенами

Спасти бледную вытянувшуюся рассаду можно, снизив температуру воздуха до +15° С.

Поливают сеянцы тёплой водой (22–24 С°). Полив холодной водой нередко приводит к заболеваниям, сильно ослабляющие молоденькие побеги и тормозящие их развитие.

Полив рассады

Поливают сеянцы тёплой водой

Если огурцы засеяны очень плотно, надо их рассадить. При посеве семян в отдельные стаканчики такая проблема не возникает. Также в этом случае корневая система не травмируется при высадке в грунт. Поэтому рекомендуют именно такой способ посадки семян.

Огурцы не любят, когда их тревожат. Но если побеги вытягиваются из-за того, что им тесно, их обязательно рассаживают.

Плотная посадка рассады

При слишком густом посеве растения рассаживают

Тонкую слабую рассаду необходимо подкормить органическими и минеральными удобрениями для укрепления иммунитета. Можно использовать зольный раствор (1 ст. ложка на 200 мл воды).

Приостановит вытягивание и прищипывание над вторым настоящим листом.

Видео: если огурчики вытянулась — что делать

Правила выращивания

Чтобы предотвратить вытягивание рассады, нужно создать благоприятные условия: правильно подобрать субстрат, соблюдать необходимый световой режим, температуру, проводить регулярный полив и подкормки, а также использовать качественный посадочный материал.

Здоровая рассада огурцов

Для того чтобы вырастить здоровую рассаду огурцов, необходимо создать благоприятные условия

Прежде всего готовят грунт из торфа, перегноя, дерновой земли и песка (2:2:1:0,5).

Семена выдерживают в светлом растворе марганцовки и проращивают во влажной ткани. Высевают в стаканчики, заглубляя на глубину 2 см. Поливают, укрывают плёнкой и ставят в тёплое место с температурой +25 °С. С появлением всходов плёнку снимают и переносят сеянцы на 2–3 дня в более прохладное помещение (+21°С днём, +18°С ночью).

Выращивание рассады занимает до одного месяца. Всё это время следует выдерживать температурный режим. Ночью — не ниже 15°С, днём +22°С. Если слишком жарко, следует ненадолго проветривать помещение.

Поливать огурцы нужно 2 раза в неделю, в солнечные дни — чаще тёплой водой, хорошо промачивая почву. Однако избыток влаги нередко приводит к загниванию корней. Растение плохо переносит сухой воздух, поэтому при выращивании в квартире его необходимо увлажнять, особенно в жаркие дни.

Важно! До появления всходов главные факторы — тепло и влажность, то сразу после появления петелек — прохлада, умеренная влажность и хорошее освещение, иначе рассада вытянется.

Удобрения следует вносить осторожно, соблюдая умеренность. Излишек питания, особенно коровяка, может спровоцировать заболевания. Внесение удобрения сочетают с поливом, лучше в ранние утренние часы. При появлении первого листика осуществляют первую подкормку. Удобрения в жидкой форме лучше усваиваются молодыми растениями. Из органических можно применять настой коровяка (1:10) или куриного помета — 1:15.

Читайте еще:   Как вырастить рассаду при помощи пластиковой бутылки и туалетной бумаги

Вторично подкармливают рассаду за несколько дней до высадки на участке. Используют 10 г мочевины, 15 г сульфата калия и 35 г суперфосфата на 10 л воды.

Удобрения для рассады огурцов

Удобрения следует вносить осторожно, соблюдая умеренность

Чтобы рассада не тянулась — видео

Особенности высаживания в открытый грунт или теплицу

Если рассада слишком вытянулась, не стоит переживать. Даже такие сеянцы неплохо приживаются.

За 3–4 дня до посадки при температуре в теплице не ниже +20, а почва прогреется до +15, растения приучают к новым условиям. Ежедневно их выносят в теплицу на 3–4 часа, в первое время притеняя от яркого солнца с помощью укрывного материала. Когда растение адаптируется к тепличному микроклимату, можно приступать к посадке.

Готовят лунки с расстоянием 30–50 в ряду и 60 в междурядье. В лунку добавляют комплексное удобрение или суперфосфат. Поливают тёплой водой или слабым раствором марганца.

Важно! При высаживании огуречной рассады в грунт не следует слишком уплотнять посадку.

При высаживании огурцов в холодную землю, поверхность вокруг кустика мульчируют чёрной плёнкой, которая удерживает в почве влагу, сохраняет землю рыхлой и не даёт развиваться сорнякам.

На заметку. Выбирая место для посадки рассады в открытый грунт, предпочтение отдают хорошо освещённым участкам. Лучшие предшественники огурцов — бобовые, капуста, помидоры.

Вытянувшуюся рассаду перед высадкой не поливают, немного подсушивают, чтобы стволик стал более гибким. Аккуратно переворачивают пластмассовый стаканчик или разрезают его. Достают растение с земляным комом. Тянуть за стебель нельзя — он может сломаться.

Растение с земляным комом

Достают растение с земляным комом

Аккуратно, как бы скрутив колечко из длинного стебля, опускают в подготовленную лунку, заглубляя до семидольных листьев. Утрамбовывают землю. В первое время рассаду следует защитить от яркого солнца или переохлаждения укрывным материалом.

Посадка огурцов

Рассаду опускают в лунку и утрамбовывают землю

Если высаживают уже цветущую вытянувшуюся рассаду, то у ослабленных сеянцев удаляют первые бутоны, чтобы раннее цветение не забрало у них все силы. Плодоносить такие кустики начнут немного позднее. Если высадить вытянувшиеся огуречные побеги с цветками, то рассада будет долго болеть, может сбросить завязи, что в итоге скажется на урожае.

Огурцы в теплице

Для огурцов подбирают светлое место

Высаженную рассаду полезно подкормить раствором из дрожжей, способствующим быстрому росту и уменьшению пустоцветов. Первую подкормку проводят в прогретую почву спустя неделю после внесения азотного удобрения, вторую — после фосфатного.

Читайте еще:   Важный этап выращивания рассады томатов – пикировка

На богатой питательными элементами почве рассада быстро пойдёт в рост и скоро начнёт плодоносить.

Плодоношение огурцов

Здоровая рассада даст возможность получить богатый урожай

Соблюдая все правила агротехники, можно вырастить жизнестойкую и здоровую рассаду, которая даст возможность получить в сезон обильный урожай вкусных и красивых огурцов.

Оцените статью:
[Голосов: 8 Среднее: 4.3]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *