Лимон – чем полезен и чем вреден этот витаминный цитрус?

Лимон – чем полезен и чем вреден этот витаминный цитрус?

Любой продукт натурального происхождения имеет положительные и отрицательные качества. Лимон чем-то полезен, а в каких-то случаях даже способен нанести вред организму человека. Когда от употребления этого цитруса стоит отказаться?

Лимон – полезные свойства

Лимон – полезные свойства

Врачи рекомендуют применять сок этого фрукта с целью укрепления иммунной системы

Научно доказано, что человеку необходимо употреблять в пищу свежие овощи и фрукты. Таким образом, он пополняет запасы жизненно важных микроэлементов и витаминов. Главное, знать, чем полезен лимон для организма и кому употреблять его не рекомендуется. Вооружившись этими знаниями, можно избежать многочисленных проблем. Во всем нужно знать меру, не забывайте об этом.Первое полезное свойство, которое моментально всплывает в памяти – это большое количество витамина С или аскорбиновой кислоты. Это является характерной особенностью любого цитрусового. В данном случае лимон не исключение.

Врачи рекомендуют применять сок этого фрукта с целью укрепления иммунной системы. К тому же он обладает рядом других прекрасных качеств. А именно: снижает уровень сахара крови, бодрит и повышает тонус организм, уменьшает повышенную температуру тела.

Видео про пользу лимона

Сок лимона и корка обладают прекрасным антисептическим свойством. Посредством полоскания горла, разбавленным в воде соком либо отваром цедры, можно излечить гнойную ангину. Хорошего эффекта можно добиться, потребляя фрукт при мочекаменной болезни.

Польза лимона доказана и при необходимости выведения токсинов из организма, лечения избыточного веса. Помогает цитрусовый и при застарелом кашле. Но, наиболее широкое распространение нашлось в качестве средства для омоложения сосудистых стенок.

Одним из составляющих лимона является цитрин. В сочетании с аскорбиновой кислотой он способствует укреплению вен, мелких капилляров и артерий, делая их стенки более эластичными.

Читайте еще:   Обрезка сливы летом: наглядная инструкция по летней обрезке молодого и старого дерева, видео

Какие витамины содержатся в лимоне? Помимо витамина С, в нем находится витамин В, нормализующий сон, Р, используемый в профилактических целях относительно таких заболеваний, как инсульт и инфаркт. К тому же, присутствует витамин А и калий, питающий оболочки мозга и нервную систему.

Лимон – полезные свойства фото

Польза лимона сохраняется, если употреблять его не только в свежем виде, но и добавлять в горячий чай, сладкий сок или обычную воду

Польза лимона сохраняется, если употреблять его не только в свежем виде, но и добавлять в горячий чай, сладкий сок или обычную воду.

Приготовление лимонного чая и воды

Полезные свойства продукта не растеряются, только в случае правильного приготовления напитков. Так, для сохранения пользы лимона для организма, необходимо воспользоваться следующим советом:

  • берем фрукт, тщательно промываем, и не очищая измельчаем, используя блендер либо кухонный комбайн;
  • затем разводим 1 столовую ложку в стакане кипяченой воды и сразу выпиваем;
  • данный напиток рекомендуется употреблять по 3-4 раза в сутки за 30 минут до приема пищи.

Для приготовления следует использовать воду, температура которой не выше 50 градусов. Иначе должного эффекта такой напиток не окажет.

Процесс приготовления лимонного чая кардинальным образом отличается от того, к которому все привыкли. Особенностью является то, чтобы сохранить какие-то витамины в лимоне, необходимо добавлять сок в остывший напиток.

Приготовление лимонного чая и воды

Процесс приготовления лимонного чая кардинальным образом отличается от того, к которому все привыкли

К тому же, правильным будет заваривать зеленый чай. Таким образом, можно сохранить  пользу лимона, а вред организму не нанести . Данный напиток способствует нормализации давления, омолаживает организм и предупреждает острые респираторные заболевания.

В чем вред лимона

Учитывая массу полезных свойств, трудно представить, что фрукт может причинить вред. Но, это действительно так. Например, цитрусовые противопоказаны:

  • детям возрастной категории до 3 лет;
  • людям, страдающим аллергией;
  • женщинам, кормящим ребенка грудью;
  • тем, кто имеет заболевания желудочно-кишечного тракта (особенно язвенную болезнь) либо печени.
Читайте еще:   Особенности осеннего ухода за крыжовником, включая обработку, подкормку и обрезку веток

Как и все представители данного семейства, лимон является мощным аллергеном. Не рекомендуют употреблять лимон людям с воспаленным горлом. В этом случае, фрукт может вызвать ожог.

Видео про пользу и вред лимона

Сок цитрусовых часто применяется для осветления зубов. Но делать это необходимо с особой осторожностью, так как он еще и повреждает эмаль. Поэтому употреблять его нужно через соломинку.

Если необходимо провести профилактику простудных заболеваний, то при запрете данного фрукта можно использовать чеснок. Уточнять возможности употребления лимона, полезных свойствах и противопоказаниях, лучше у вашего лечащего врача.

Оцените статью:
[Голосов: 11 Среднее: 3.4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *