Что сажать после гороха на участке

Что сажать после гороха на участке

Выращивать горох на участке – процесс не хлопотный, но очень благодарный. Растет он быстро, вредителями и заболеваниями повреждается редко, поэтому может использоваться и для получения урожая, и в качестве растений-сидератов. А вот о том, что можно сажать после гороха и как правильно организовать севооборот, стоит остановиться подробнее.

Бобовые посадки

Горох – одно из наиболее распространенных растений семейства бобовых, которое известно всем еще с детства и именно его можно чаще всего встретить на наших огородах. В последнее время все большую популярность набирает фасоль во всем разнообразии видов – стручковая, спаржевая, кустовая, вьющаяся и декоративная. В свою очередь, и боб не должен быть забыт при планировании посадок, так как он издревле считается  хозяином огорода, которые защищает   другие культуры от вредителей и после которого улучшается качество почву.

А вот такие виды бобовых как люпин, кормовой горох, эспарцет, люцерна, клевер и другие рекомендовано сажать для получения калорийного и питательного корма для домашнего и фермерского хозяйства. Эти же растения самостоятельно или в смеси со злаковыми травами раз в три-четыре года стоит посадить для поддержания здорового севооборота, насыщения почвы органическими удобрениями и улучшения ее структуры.

Бобовые посадки

Горох – одно из наиболее распространенных растений семейства бобовых

Многим из нас знакомы и теплолюбивые растения этого вида – соя, нут, чечевица и земляной орех арахис. Кстати говоря, к нему принадлежат также многие кустарники и деревья, например, акация, альбиция, дальбергия, бобовник и другие.

Как видите, семейство бобовых поражает не только разнообразием своих видов и форм, но и возможностями использования и применения этих культур в жизнедеятельности человека.

Читайте еще:   Узкие грядки и умные подкормки: огород по методу Джекоба Миттлайдера

Несколько причин, почему нужно сажать горох и другие растения семейства бобовых:

  1. Они богаты уникальным растительным белком.
  2. В процессе выращивания они не склонны накапливать нитраты, токсины и другие вредные вещества в зеленой массе и плодах.
  3. Бобовые редко поражаются болезнями и у них сравнительно мало вредителей, что облегчает уход за посадками и избавляет от необходимости применения  инсектицидов и фунгицидов.
  4. За время вегетационного периода на корневой системе гороха развиваются особые микроорганизмы, после которых почва насыщается азотом.
  5. При использовании зеленой массы растений в качестве удобрений, почва получает питательную органику и комплекс необходимых легкоусваиваемых элементов, в том числе фосфорными и калийными соединениями.

Ролик посадка, уход за бобами на садовом участке

Исходя из всего вышесказанного, можно утверждать, что горох и другие бобовые – оптимальные и полезные предшественники для большинства огородных посадок, но есть и такие после которых его нельзя сажать.

Горох – для чего предшественник, а для чего – сосед

И опытные агрономы, и обычные огородники знают, что для успешного выращивания и получения гарантированного урожая крайне важно посадить растения, учитывать их совместимость. Правильный севооборот, грамотная организация совместных грядок и своевременный посев растений-загутителей – являются основными и неоспоримо эффективными условиями органического земледелия. С помощью этих мер можно поддерживать качество почвы, облегчить уход за посадками, сэкономить место на участке и уменьшить применение «химии».

Горох – для чего предшественник, а для чего – сосед

Растения, имеющие склонности к общему заболеванию или поражающиеся похожими вредителями нельзя сажать на одном участке из года в год

Растения, имеющие склонности к общему заболеванию или поражающиеся похожими вредителями нельзя сажать на одном участке из года в год. Так, например, на грядках, где урожай прошлого года пострадал из-за грибковых заболеваний, не стоит сеять культуры семейства бобовых, ведь после таких посадок в земле могли остаться болезнетворные споры. И напротив, участки, где росли картофель, томаты, свекла, огурцы или зерновые будут нуждаться во внесении азота, которым и обеспечат почву будущие посадки бобовых.

Читайте еще:   Садовый посадочный инвентарь: удобно и полезно

Таблица совместимости гороха с наиболее распространенными огородными культурами:

После гороховых грядок рекомендуется к посадке

Что нельзя сажать после бобовых

Можно сеять рядом или на одной грядке

Нежелательные соседство

Капуста (белокочанная, цветная, савойская, краснокочанная) Фасоль (все виды и сорта), бобы, горох, в том числе и кормовой Ягодные культуры: земляника, клубника Растения семейства луковых: лук-порей, чеснок, репчатые лук, шнитт-лук и др.
Пасленовые: картофель, помидоры, баклажаны, перец болгарский или острый Многолетние травы Картофель, томаты Пряности и травы: фенхель, укроп, базилик
Корнеплоды: морковь, редька и др. Сидераты семейства бобовых: люпин, эспарцет, люцерна, клевер и др. Редька, морковь, редис, салат Кресс-салат
Тыквенные: огурцы, кабачка, патиссоны, тыквы, дыни. Высокорослые культуры: кукуруза, подсолнечник

Грибковыми заболеваниями и корневой гнилью горох поражается чаще всего при повышенной влажности. Если текущее лето отличается частыми дождями и туманами, не стоит сажать бобовые на этом участке в будущем году и нет смысла отбирать посевной материал с таких посадок, чтобы не распространять инфекцию. Болезнетворные споры окончательно погибают в земле только на пятый-шестой год, поэтому возвращать горох на первоначальную грядку нужно не раньше четырех лет.

Видео сюжет о том, что с чем сажать, чтобы не мешало

Способы посадки и севооборота

Сторонники органического земледелия оптимизируют севооборот различных бобовых на участке, чтобы не допустить истощения почвы ежегодным посевом одинаковых культур. Зная примерный ассортимент выращиваемых культур и необходимую для этого площадь грядок, можно составить пятилетний план:

1 год Высеваем растения сидераты, используемые для обогащения почвы кислородом, азотом и  питательными органическими удобрениями: люцерну, кормовой горох, люпин и др.
2 год На этом же участке почва готова под капусту, различные тыквенные, салаты
3 год Теперь пришла пора посадить картофель, томаты, баклажаны, перцы, цветы настурции и бархатцы
4 год Этот год грядки будут заняты морковью, свеклой, укропом, шпинатом, чесноком, луком, пастернаком и петрушкой
5 год Снова оздоравливаем и удобряем почву, высевая сидераты семейства бобовых
Читайте еще:   Что посадить после моркови в следующем году для хорошего урожая

Разбивкой огородного участка на несколько подобных зон можно правильно чередовать культуры, обеспечивая благополучное замещение.

Видео про правила планирования садового участка

Сажать горох можно при организации совместных посадок, например, для уплотнения ягодных, капустных или морковных рядков. Его успешно высевают в грядках весеннего салата или между огуречными лунками. В качестве естественных подпорок для вьющихся гороховых плетей используют кукурузу или стебли подсолнечника. Предприимчивые огородники высевают горох в теплицах с помидорами или баклажанами, ведь такое соседство выгодно вдвойне – и почва обогащается азотом, и получается естественное защитное затенение от палящего летнего солнца.

Вывод: на следующий год после посадок бобовых категорически не рекомендуется сеять культуры того же семейства.

Оцените статью:
[Голосов: 5 Среднее: 4.4]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *