Облепиха – полезные свойства и возможный вред

Облепиха - полезные свойства и возможный вред

Как уже отмечалось выше, ягоды облепихи богаты высоким содержанием витаминов и микроэлементов, столь необходимых для нормальной жизнедеятельности человека.

  1. Витамин В6 важен, в первую очередь, для обеспечения обмена аминокислот. Кроме того, этот витамин благотворно влияет на работу нервной и иммунной системы. Он участвует в производстве гемоглобина и в снабжении клеток глюкозой.
  2. Витамин А укрепляет иммунитет, благотворно влияет на здоровье глаз, участвует в регенерации кожи, замедляет старение, нормализует работу мочевыводящих путей и легких.
  3. Железо необходимо для образования гемоглобина.
  4. Бета-каротин замедляет старение, является антиоксидантом.
  5. Аскорбиновая кислота повышает устойчивость иммунитета.
  6. Витамин С поддерживает прочность кровеносных сосудов, повышает устойчивость организма к инфекциям и заболеваниям, участвует во многих обменных процессах организма.
  7. Калий нормализует водный баланс, благотворно влияет на работу сердечно-сосудистой и нервной системы.
  8. Магний принимает участие во многих биохимических процессах организма, а потому очень важен для человека. Магний полезен для сердца, сосудов, сердечно-сосудистой системы.
  9. Кальций необходим для формирования костной ткани, минерализации зубов, для нормальной работы сердца.

И это далеко не полный список полезных веществ, содержащихся в облепихе. Витамины и микроэлементы не только влияют самостоятельно на организм, но и усиливают воздействие других полезных компонентов, содержащихся в ягодах, и только в редких случаях они наносят определенный вред.

Лечебные свойства облепихи

Польза облепихи крайне высока для человеческого организма. Спектр ее лечебных свойств настолько велик, что кажется, что она может вылечить или оказать благотворное воздействие если не на все, то на очень многое. Всё-таки, чем полезна облепиха?
  • Заживление ран. Свежие ягоды и сок облепихи, благодаря содержащимся в них витаминам, минералам и кислотам, используют для заживления поврежденных кожных покровов. Ожоги, порезы, обморожение, мозоли, экземы, лишаи - все это проходит значительно быстрей при использовании (кроме основных медицинских средств) еще и кашицы из свежих ягод облепихи. Противопоказания для применения, однако, имеются — поражения вирусного или онкологического характера.
  • Облепиха при беременности стимулирует развитие мозга плода за счет приличного содержания магния и целого комплекса витаминов, но без консультации с врачом прибегать к ней нельзя — вред также может быть нанесен и организму матери, и эмбриону.
Лечебные свойства облепихи

Польза облепихи крайне высока для человеческого организма

  • Профилактика гинекологических заболеваний. Ягоды используют как профилактику и лечение таких заболеваний у женщин, как воспаление слизистой оболочки влагалища, эрозия шейки матки. Кроме того, облепиха не хуже антисептических препаратов справляется с уничтожением возбудителей паразитных инфекций.
  • Поддержание репродуктивной функции у мужчин. Благодаря токоферолу, входящему в состав плодов облепихи, ягоды применяются для восстановления мужской потенции. Свойства токоферола активно изучаются в последние десять лет, но влияние на репродуктивную систему мужчин уже доказано.
  • Укрепление иммунитета, профилактика простудных заболеваний. Всего лишь 100гр, ежедневно съедаемых ягод помогут значительно укрепить иммунитет и практически забыть о сезонных простудных заболеваниях.

Это лишь малая часть того, где может использоваться облепиха, ее лечебные свойства крайне обширны! В целом она является отличным средством против многих заболеваний, либо для их профилактики.

Облепиха при беременности

Беременность - это время, когда женщина с особой серьезностью относиться к своему здоровью. Облепиха практически не имеет свойства наносить вред плоду, и в то же время становится в этот жизненный период отличной помощницей.

  • Укрепление иммунитета. Известно, что во время беременности женский организм ослабевает и становится подвержен различным простудным заболеваниям. Если регулярно употреблять варенье из облепихи, то иммунная система станет более устойчива и о болезнях можно будет забыть.
  • Лечение простудных заболеваний. Если же во время беременности вы заболели, то в некоторых случаях можно обойтись и без лекарств. Например, вместо капель для носа можно использовать облепиховое масло, которым 3-4 раза в день смазывают нос или в течение 3-4 дней закапывают. При больном горле во время беременности показаны ингаляции с облепиховым маслом, а также питье - чайная ложка масла на стакан теплой воды. Не стоит, однако, игнорировать противопоказания, так как это может быть опасно
  • Противовирусное действие. Чай, заваренный из листьев облепихи имеет противовирусные свойства. Во время беременности такой напиток поможет спастись от многих болезней без применения медикаментов.
  • Профилактика растяжек. Многие женщины во время беременности обеспокоены своим внешним видом. Лечебные свойства масла облепихи выражены в виде профилактики от растяжек, для повышения эластичности кожи, заживления ран, царапин.
Облепиха при беременности

Лечебные свойства масла облепихи выражены в виде профилактики от растяжек, для повышения эластичности кожи, заживления ран, царапин

Однако стоит помнить, что беременность - это очень ответственный момент. Даже облепиха при беременности может нанести вред. Во-первых, она является аллергеном, и употребление ее в пищу, и наружное использование необходимо сразу прекратить при первых симптомах. Во-вторых, применение облепихового масла и свежих ягод может вызвать изжогу, поэтому стоит внимательно относиться к своему здоровью. В любом случае, во время беременности начинайте лечение облепихой с малых доз. Если же вы используете облепиховое масло, то его необходимо сначала нанести на кожу в небольшом количестве, и в течение дня наблюдать за реакцией. Кроме того, лечение серьезных заболеваний (в том числе больного горла и насморка) не начинайте без консультации лечащего врача, ведь вред может оказаться куда большим, чем реальная польза!

Читайте еще:   Жимолость съедобная: лучшие сорта и советы по уходу

Видео про лечебные свойства облепихи

Противопоказания

Как бы ни была хороша облепиха, но в определенных ситуациях ягоду и масло из облепихи следует принимать с большой осторожностью или отказаться от этих и других производных продуктов совсем, поскольку они могут нанести определенный вред.

  • Индивидуальная непереносимость. У некоторых людей наблюдается аллергическая реакция на облепиху: появляется покраснение кожного покрова, возникает зуд, наблюдаются высыпания на коже вплоть до анафилактического шока.
  • Заболевание печени является противопоказание к использованию облепихи в повседневный рацион.
  • Воспаление поджелудочной железы. При этом заболевании также не приветствуется употребление в пищу масла, сока и ягод облепихи — вред ягод выражен в чрезмерном угнетении пищеварительной системы.
Противопоказания

Заболевание печени является противопоказание к использованию облепихи в повседневный рацион

Кроме того, существуют следующие противопоказания:

  • Холецистит
  • Воспалительные процессы в двенадцатиперстной кишке
  • Гиперацидный гастрит

Все хорошо в меру. Поэтому употребляя облепиху в пищу внимательно следите за своим состоянием, учитывайте противопоказания. При возникновении негативной реакции организма откажитесь от применения ягод и производных продуктов из облепихи (варенья, джемов, сока, масла).

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Саша

      Вы об облепихе пишете или о беременности? Может о чём нибудь одном нужно?