Праздник Огурца в Суздале: история и традиции

Праздник Огурца в Суздале: история и традиции

День Огурца — уникальный российский праздник, посвящённый всеми любимому зелёному овощу. Проводится он в середине июля в Суздале. Похрустеть суздальским огурчиком приезжают и наши соотечественники, и зарубежные гости. Дегустацией веселье не ограничивается — в программе мероприятия народная музыка, увлекательные состязания и забавы.

Праздник Огурца в Суздале

Для проведения праздника выбрали живописное место напротив Кремля — на противоположном берегу Каменки. Национальный колорит огуречной ярмарки, организованный рядом с подлинными постройками Музея деревянного зодчества, создаёт особую атмосферу.

Место проведения праздника

Живописный и традиционно русский ландшафт Музея придаёт празднику особую тональность, напоминая древние ярмарки

Немного истории

Идея празднования Дня Огурца принадлежит основателю Владимиро-Суздальского музея, бывшему гендиректору А. Аксёновой. Побывав в Финляндии на празднике чеснока, она поставила перед музейщиками задачу: придумать что-то своё. Издавна Суздаль считался огуречной державой, местные огуречники и их продукция славились по всему Владимирскому краю.

Главная огородная культура

Огурец был и остаётся главнейшей огородной культурой местного населения

И в наши дни выращивание корнишонов — основное занятие для местных жителей. Так в 2001 году и появился Праздник Огурца.

Праздничные гулянья

Праздничные гулянья в честь огурца проводятся с 2001 года

Когда проводится День Огурца

Фестиваль проводится летом, в третью июльскую субботу. К этому времени начинается массовый сбор зеленцов с грядок и уже готовы огуречные угощения.

Настоящая скатерть-самобранка

Здесь настоящая скатерть-самобранка: можно попробовать и солёные корнишоны, и свежие огурцы с овощами и картошечкой

Традиции огуречных гуляний

День Огурца — востребованный современный праздник с глубокой историей, сохраняющий богатые традиции русского народа. Каждый год готовится новая программа, поражая посетителей разнообразием и удалью. Есть у него и постоянные атрибуты — гимн, разносолы, конкурсы и прощальный запуск куклы-огурца. Город в это время преображается: улицы украшены яркими плакатами, звучат песни и гимны главному герою торжества — Огурцу Рассоловичу.

Главный герой праздника с друзьями

С главным героем праздника и его друзьями можно сфотографироваться

По традиции День Огурца начинается с парада мастеров огуречных дел, не только местных, но и из многих областей России.

Парад огуречников

Обязательная часть праздника — парад огуречников

Праздник проходит в формате огуречной ярмарки — с торговыми рядами, народными гуляньями, выступлениями фольклорных коллективов, театральными представлениями. Программа очень насыщенная и рассчитана на целый день: старинные обряды, конкурсы, мастер-классы для детей и взрослых.

Вкусное угощение

Вкусное угощение — непременный атрибут русского удалого веселья

Все желающие могут сфотографироваться в костюме огурца, прогуляться по ярмарочным рядам. Гостям предлагают попробовать свежие, солёные, вяленые огурцы, экзотическое огуречное варенье, похлёбку и пироги с огурцами.

Пирожное Огуречное

Посетителям предлагают продегустировать пирожное Огуречное

Опытные огуречники поделятся кулинарными рецептами и раскроют свои секреты огородничества.

Блюда с огурцом

В этот день гости Суздаля имеют возможность попробовать разного огурца: свежего, жареного, в пирогах и кляре

Посетители могут купить забавные поделки, стать участниками мастер-классов по засолке огурцов, карвинга — художественной резке по овощам.

Карвинг

На ярмарке можно научиться создавать с помощью карвинга из овощей декоративные композиции и натюрморты

Детям интересно будет поучаствовать в творческом процессе создания Акилы-огуречника.

Мастер-класс по изготовлению куклы Акилы

Для маленьких гурманов сотрудники музея приготовили детское меню — мастер-классы по изготовлению куклы Акилы

Засаливали на Руси огурцы в больших деревянных бочках и, чтобы лучше их сохранить, опускали в рассол оберег. Делали его из натуральной неокрашенной ткани. Секрет оберега — в семенах горчицы, которыми набивали голову куклы. Акила, окунувшись в рассол вниз своей тяжёлой горчичной головкой, обеззараживала соленья весь период хранения, препятствуя появлению плесени.

Праздник в честь огурца не только вкусный, но и весёлый, наполненный удалыми плясками, народными припевками и озорными играми.

Бой мешками на бревне

Бой мешками на бревне — увлекательное состязание в ловкости и силе

Здесь выступают художественные фольклорные коллективы, проводятся забавные конкурсы: самый большой огурец, самый солёный корнишон, малосольные танцы.

Огуречные наряды

Примерив зелёные огуречные наряды, гости праздника словно попадают на настоящий карнавал

Особая программа подготовлена для детей с театральными представлениями, шуточными состязаниями, старинными играми.

Старинные русские игры

На празднике возрождаются старинные русские игры, в которых с удовольствием участвуют дети

Видео: Суздальский День огурца

Завершается праздничный день прощанием с куклой-огурцом, которого отправляют путешествовать в небо на большом воздушном шаре, чтобы на следующее лето снова встретиться здесь. В кармашек костюмчика зелёного пилота обязательно кладут письмо. Счастливчик, нашедший путешественника, обязательно получит вознаграждение от устроителей Дня Огурца.

Полёт куклы-огурца на шаре

Кульминация праздника — полёт куклы-огурца на воздушном шаре

Отзывы побывавших на гуляниях

В прошлые выходные (17.07), прочитав, что в Суздале будет проходить празднование Дня Огурца, мы всей семьёй решили открыть для себя этот город. Приехали и сразу попали на народные гуляния: торговые ряды, всё в огурцах, много народу, приподнятое настроение.. Присоединились к общему потоку, всё обошли, посмотрели попробовали — здорово! Но самое удивительное началось во второй половине дня на территории одного из гостиничных комплексов: на выделенной площадке проходил ненавязчивый концерт с конкурсами для детей и взрослых, на лужайках были расположены столики и много разноплановых абсолютно бесплатных мастер-классов с внимательными педагогами. На праздник собрались только те люди, которых интересовало это мероприятие. Мы получили огромное удовольствие и вернулись в Суздаль на следующие выходные уже на другие мероприятия, чтобы узнать город получше. Всем советую!

Вера

https://autotravel.ru/otklik.php/4883

Праздник Огурца давно уже стал замечательной традицией этого старинного города. Организовано просто замечательно, продумано всё — стоянка транспорта, развлечения, возможность перекусить. Сам город поражает своей чистотой и своей самобытностью. Получили огромное удовольствие, решили приехать на праздник ещё раз на следующий год. Спасибо всем, кто поддерживает и сохраняет традиции. Суздальцы могут гордиться своим замечательным городом.

Elena_Sharanova

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g580269-d6490421-Reviews-or10-Center_of_National_Creativity_of_Suzdal-Suzdal_Suzdalsky_District_Vladimir_O.html

Бывала я на этом празднике и не один раз. Походить интересно, с семьёй, детишек прогулять. но специально ехать, чтобы узнать, как заготавливать огурцы, не знаю, стоит ли. Это, на мой взгляд, обычное народное гуляние с ярмаркой на территории музея под открытым небом, «привязанное» к огурцам.

И. Горбунова

https://fermer.ru/forum/nestandartnye-idei-fer-12

Ежегодный фестиваль Огурца, родившийся в 2001 году на Владимирской земле, полюбился и местным жителям, и гостям и стал настоящим брендом Суздаля. День Огурца, наполненный кулинарными приключениями, увлекательными зрелищами и забавами, в сказочных декорациях Музея деревянного зодчества никого не оставляет равнодушным.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 5]
Читайте еще:   Выращивание чеснока – открываем секреты отличного урожая

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *