Лох-Несс — высокоурожайная ежевика без колючек для юга и средней полосы России

Лох-Несс — высокоурожайная ежевика без колючек для юга и средней полосы России

Бесшипная ежевика Лох-Несс является одним из самых популярных в мире промышленных сортов этой ягодной культуры благодаря своей рекордной урожайности и хорошему качеству плодов. Выращивают эту ягоду и в различных регионах России.

Лох-Несс — урожайный коммерческий сорт ежевики без шипов

Полустелющийся сорт ежевики Лох-Несс (Loch Ness) был выведен в конце прошлого века британскими селекционерами путём сложной гибридизации европейской дикой ежевики, логанберри и малины.

Этот сорт был назван в честь знаменитого шотландского озера Лох-Несс, и по правилам русского языка его название пишется именно так. Хотя у некоторых производителей посадочного материала встречаются варианты написания Лох Нэсс или Лохнесс.

Ежевика Лох-Несс

Ежевика Лох-Несс — британский высокоурожайный гибридный сорт без шипов

Ежевика Лох-Несс — бесшипный сильнорослый сорт с многочисленными побегами, вырастающими до 4 и более метров длины. Его выращивание требует обязательного использования шпалер. В России сорт Лох-Несс не районирован, но весьма популярен у садоводов-любителей. В южных областях России, где зимние температуры не опускаются ниже -20°С, этот сорт можно выращивать без дополнительной защиты от морозов. В средней полосе ежевика Лох-Несс может расти при условии обязательного укрытия на зиму.

Цветы ежевики

Цветение ежевики Лох-Несс начинается в июне и длится всё лето

Цветение начинается в июне и продолжается до осени. Сорт Лох-Несс считается среднеранним, созревание ягод длится с августа до октября. На юге урожай успевает созреть полностью, в центральных районах России часть ягод уходит под снег недозревшими.

Зреет ежевика Лох-Несс

Ягоды ежевики Лох-Несс созревают не одновременно

Плодоношение очень обильное, в тёплом климате при хорошем уходе можно получить до 25 килограммов плодов с одного взрослого куста. Ягоды плотные, блестящие, при полном созревании чёрные, очень транспортабельные, выровненные, массой 4–5 граммов, кисло-сладкие, приятного вкуса и аромата.

Ежевика Loch Ness

Ежевика Лох-Несс — популярный во всём мире коммерческий сорт

Благодаря своей высокой урожайности и транспортабельности плодов ежевика Лох-Несс стала одним из ведущих промышленных сортов в странах с тёплым климатом.

Ягоды ежевики Лох-Несс пригодны для употребления в свежем виде, для заморозки и для приготовления консервированных компотов, джемов, варенья.

Варенье из ежевики

Из ягод ежевики Лох-Несс получается вкусное варенье

Преимущества и недостатки сорта Лох-Несс — таблица

ПлюсыМинусы
Отсутствие шиповНедостаточная зимостойкость
Очень высокая урожайность
Хорошая транспортабельность ягодНеоднозначные отзывы садоводов-любителей о вкусовых качествах плодов
Сравнительно раннее начало созревания
Читайте еще:   Что может расти на грядке после клубники

Ежевика Лох-Несс на видео

У моих соседей растёт эта ежевика, они её укрывают каждую осень. Кусты очень мощные, обильно цветут, часть ягод успевает созреть, часть остаётся недозревшими из-за прихода осенних заморозков. Пробовала я эти ягоды: на мой вкус, ничем не лучше нашей дикой поволжской ежевики, растущей безо всякого ухода. Но у сортовой они заметно крупнее, чем у дикой, и по количеству их намного больше. И колючек у Лох-Несс нет совсем, в отличие от нашей дикарки.

Урожайная ежевика Лох-Несс

При хорошем уходе ежевика Лох-Несс очень урожайна

Особенности выращивания ежевики Лох-Несс

Вырастить эту ежевику не слишком сложно, но есть несколько важных моментов.

Посадка

Поскольку этот сорт отличается буйным ростом побегов, размещать кусты надо достаточно просторно, оставляя не менее 2–2,5 метров между рядами шпалер и столько же между растениями в ряду. Высота шпалер должна быть равна или чуть меньше, чем ширина междурядья, чтобы растения хорошо освещались солнцем.

Шпалера для ежевики

Ежевику Лох-Несс надо выращивать на шпалере

Чтобы кусты успели хорошо укорениться за лето и сформировать к зиме мощную корневую систему, сажать ежевику Лох-Несс надо не позднее середины мая, предпочтительно выращенными в контейнерах саженцами.

Саженец ежевики

Контейнерные саженцы с закрытой корневой системой быстрее приживаются в саду

Весенний и летний уход

Весной перезимовавшие побеги надо подвязать к шпалере, располагая их равномерно и не слишком густо, чтобы не соприкасались между собой. Появляющиеся от корня молодые побеги по мере их роста тоже подвязываются к шпалере.

Подвязка ежевики

Весной кусты ежевики надо подвязать к шпалере не слишком густо

Землю на ежевичной плантации надо держать под слоем органической мульчи или покрыть специальным агроволокном. Чтобы сорт Лох-Несс полностью проявил свою потенциальную урожайность, весной следует внести по ведру перегноя на каждый квадратный метр плантации, а в течение всего сезона обеспечить регулярный еженедельный полив по 1–2 ведра воды на квадратный метр, если нет дождей.

Читайте еще:   Круглогодичное выращивание клубники – какой технологией воспользоваться?

Размножение

Ежевика Лох-Несс размножается укоренением верхушек или горизонтальными отводками. Для этого в середине лета молодые побеги текущего года пригибают к земле и слегка прикапывают, чтобы на них образовались корни. Пересаживать полученные саженцы можно весной следующего года.

Отводки горизонтальные

Ежевика Лох-Несс размножается горизонтальными отводками

Срезанные черенки этого сорта не укореняются, корневых отпрысков почти не бывает, а потомство из семян получается неоднородным и не сохраняет сортовых качеств.

Осенняя обрезка и укрытие на зиму

Осенью после начала заморозков надо вырезать под корень и сжечь все отплодоносившие побеги.

Обрезка под корень

Отплодоносившие побеги ежевики осенью надо вырезать под корень и сжечь

Ежевика Лох-Несс выдерживает без укрытия морозы до -20°С и на юге может зимовать прямо на шпалерах. В средней полосе России этот сорт нуждается в обязательном утеплении на зиму. Делается это так:

  1. Снять побеги со шпалеры и уложить на землю на слой лапника или агроволокна, предохраняющий их от загнивания при возможных оттепелях.
  2. Сверху положить слой лапника, чтобы полностью закрыть ветви ежевики.
    Укрытие лапником

    Укрытие лапником защитит ежевику от зимних морозов

  3. Можно дополнительно покрыть ещё одним слоем воздухопроницаемого агроволокна.

Выращивание ежевики — видео

Отзывы

В прошлом году по Лох Нессу у меня в среднем по 25 кг/куст. Кусты к тому времени росли 4 года (этот сезон пятый). Так как особого внимания им не уделял (только полив, сбор ягод, прикопка кончиков), думаю это не предел.

Олег Савейко

http://forum.vinograd.info/showthread.php?s=ca75d5fc07a3232cf08350be55eed0f4&t=3784&page=2

Весной прошлого года посадил несколько саженцев Лох-Несс. За лето каждый дал по 2–3 молодых побегов длиной около 3 метра, и каждый из них имел несколько боковых длиной около метра. В общем, в первый же год заплели все пространство вокруг себя!

Иван Павлович

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=3784&page=4

Мне очень нравится по вкусу Дойл, Натчез, Оуачита, Лох Несс, Честер, Астерина и другие.

сергей1

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=1352&start=330

Прошлой весной купила вместе со многими в Бресте такую ежевику. Два сорта: Торн Фри и Лох Несс. Плодоносила. Ну что скажу... На вкус — отвратительная, увы. Может потому, что первый год. Причем по весне мы с мужем бодались, т.к. он хотел засадить обыкновенной стреляющей колючкой, но вкусной.

ЕленаХ

http://www.forum.kwetki.ru/lofiversion/index.php/t14786.html

А вот Лох Несс что-то не очень, думаю удалить его, лучше посадить что-то более интересное.

cr7cr7

https://www.forumhouse.ru/threads/7082/page-142

У меня растут два куста — Лох Нес и Торнфри, если верить продавцам. Плодоносить начинает в августе и до октября висят и поспевают черно-синие небольшие ягодки. Но никогда они не были вкусными — кислятина с ежевичным вкусом. Весной обмерзали слегка.

клевер21

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=1352&start=330

Высокоурожайная бесшипная ежевика Лох-Несс прекрасно себя чувствует в южных районах России, а при несложном зимнем укрытии вполне возможно вырастить этот перспективный сорт и в средней полосе.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

1 комментарий

    1. Максим

      В смысле не районированна? Она в Гос реестре России!