Как определить сторону открывания двери

Как определить сторону открывания двери

Собираясь установить двери, необходимо знать, что они отличаются по способу открывания. От правильного выбора изделия будет зависеть подбор фурнитуры, пожарная безопасность, и, конечно же, удобство в использовании. Самыми распространёнными видами являются левосторонние и правосторонние, которые задаются стороной размещения дверных петель и определяются путём открытия дверей на себя. Есть и другие простые методы выбора правильного товара, о которых пойдёт речь ниже.

Способы определения стороны открывания двери

Правила открытия входных дверных блоков чётко прописаны в ГОСТе 31173–2003, в противопожарных и санитарных нормах. Но сегодня очень многие производители дверных конструкций не соблюдают предписанных требований и их продукция не соответствует установленным нормам. В связи с этим, при установке изделий в том или ином помещении, важно уметь самостоятельно вычислять направление открытия полотен. Кстати, в России и Европе отличаются подходы определения левосторонней и правосторонней дверей. Что необходимо знать об открытии межкомнатных дверей? В этом случае как таковых жёстких нормативов нет. Основными критериями считаются следующее:

  • достаточно свободного места для полного распахивания;
  • они не должны мешать другим конструкциям;
  • быть удобны в эксплуатации.

В спальню чаще всего ставят двери, направляемые внутрь, а в ванну и туалет — наружу. Стороны открывания, прежде всего, зависят от трёх параметров, на которые следует обратить внимание:

  • куда направляется полотно при толкании;
  • где расположены петли;
  • какой рукой удобней открывать, выбранную дверь.

Рассмотрим подробнее каждый из вариантов определения стороны.

Стороны открывания дверей

Определение правой и левой двери

По направлению толкания

Если двери не раздвижные, то они либо отворяются внутрь, либо наружу. В случае если открываете правой рукой в направлении от вас, то это левосторонняя дверь. Если же вы толкаете полотно левой рукой, то это правостороннее изделие.

По расположению петель

Выяснить, какую дверь выбрать, можно следующим способом. Встаньте лицом к проходу так, чтобы полотно двигалось на себя. Посмотрите, где расположены шарнирные петли:

  • если они находятся справа — дверь правая;
  • крепление слева — левая.

Если же, наоборот, открывать дверь от себя, то действует правило:

  • петли справа, то дверь будет левой;
  • петли слева, значит, дверь — правая.

По расположению дверной ручки

Рассмотрим ещё один проверенный метод определения нужной стороны по дверной ручке. Здесь всё довольно просто:

  • при левой двери, петли висят слева, а ручка справа, при этом вы пользуетесь левой рукой;
  • когда изделие отворяется от себя, ручка будет также расположена справа вы открываете дверь левой рукой, то это правая дверь.
Читайте еще:   Как состарить деревянные двери своими руками: узнаём новое и повторяем старое

Европейский подход

Если встал вопрос установки дверей по европейским стандартам, определение способов открытия дверей в корне отличается от российского подхода. В этом случае сторону открытия узнают по движению самой двери. Чтобы установить сторону двери нужно совершить следующие действия:

  1. Встаньте к дверному проёму так, чтобы широкий участок короба смотрел на вас.
  2. Толкайте дверь «от себя».
  3. Следите за рукой, открывающей дверь, и на то направление в котором она движется.
  4. Левая отворяется против часовой стрелки левой рукой, а правая, наоборот, по часовой — правой рукой.

Как определить дверь по дверному полотну

Итак, если перед вами находится дверное полотно, как понять, какая это дверь? Всё просто. Необходимо действовать по рекомендуемому алгоритму:

  1. Подойдите к дверному полотну.
  2. Встаньте к нему лицом.
  3. Если вы видите торцы петель с левой стороны, то дверь — левая, соответственно с правой — правая дверь.
  4. В случае если петель не видно, то дверь открывается от себя, дверная ручка справа — правая дверь, слева — левая дверь.

А также необходимо учесть стороны открытия, если распашная дверь декорирована стеклом или зеркалом.

В первом случае производители, как правило, изготавливают двустороннее стекло: с одной стороны — матовое, а с другой — глянцевое. Чтобы понять тип открытия стеклянной двери, потяните полотно на себя, перед вами будет матовая поверхность. Если возникла потребность замены стекла так, чтобы на вас была направлена глянцевая сторона, то заказывая правостороннюю дверь, берите правый короб и левое полотно. И наоборот, заказывая левостороннюю дверь, выбирайте левую коробку и правое полотно.

Во втором случае, для выявления стороны зеркальной двери можно воспользоваться тем же способом, что и для стеклянной. Потяните дверь на себя, зеркальная поверхность будет расположена с другой стороны полотна. Собираетесь поменять полотно так, чтобы перед вашими глазами было зеркало, то заказывая правостороннюю дверь, приобретайте на правую коробку и левое полотно. Для левой проделайте всё наоборот.

В выборе сторон раздвижных конструкций, руководствуйтесь теми же рекомендациями.

На первый взгляд, эти правила могут показаться сложными, но это только при чтении, когда вы их примените в жизни, все сразу станет предельно ясно и понятно.

Видео: открывание двери межкомнатной, как определить правильно

Как влияет сторона открывания на фурнитуру двери

Прежде чем совершить покупку дверного блока, необходимо определиться, в какую сторону будет распахиваться полотно, чтобы правильно подобрать крепления запорные механизмы.

Читайте еще:   Самостоятельный ремонт межкомнатной двери

Монтаж петель и замков осуществляется по следующему принципу: для правой стороны двери — правые, а для левой стороны двери — левые.

А также существуют универсальные петли, о которых пойдёт речь ниже. Их можно устанавливать на любую сторону полотна.

Как выбрать дверь согласно требованиям безопасности

Входная дверь — это необходимый атрибут безопасности людей. Но её конструкция должна не только оберегать от воров, недоброжелателей и банального холода, но и в любой момент, давать возможность людям экстренно покинуть помещение. В правилах пожарной безопасности предоставлено разъяснение о сторонах дверей:

  • Правосторонним считается дверное изделие, открываемое при помощи правой руки, а левосторонним то, что отворяется левой рукой (это условие действует, если дверь направляется «на себя»).
  • Необходимо, чтобы дверные проёмы обеспечивали беспрепятственное движение полотен.
  • Открытая дверь не должна затруднять вход в смежные комнаты, а также проход к лестничному маршу и лифту.
  • При реконструкции дверного проёма, требуется положительное решение профильных инстанций.

Важно! Входные двери, в случае эвакуации не должны стать помехой к экстренному выходу людей на улицу.

По статистике пожарных служб, чаще всего смертей от пожара случается из-за отсутствия возможности выбраться из квартиры. Несоблюдение правил монтажа, а также неверный выбор сторон может привести к блокированию дверей и гибели людей. Правильный и обдуманный выбор изделий — это прежде всего забота о безопасности родных людей, а также жильцов дома.

Рекомендации по выбору петель

Большая часть стран использует для дверных конструкций универсальные петли, которые очень удобны, так как при необходимости можно менять местами дверные полотна. В России, как правило, устанавливают левые и правые.

Левая дверная петля

Левые петли используют для установки левосторонней двери

Что нужно сделать для определения правильных петель?

Встаньте перед дверью. Она должна распахиваться на себя, при помощи правой руки. Это говорит о том, что вам необходимо приобрести правые петли. Если же вы отворяете её левой рукой, то покупайте механизмы для левой стороны.

Правая дверная петля

Правые петли используют для установки правосторонней двери

Особое внимание стоит обратить на изготовителя такой фурнитуры. Если товар произведён в Италии, Испании или Израиле, учтите что в этих странах действуют противоположные правила, то есть, левой рукой открывают правую дверь и вам нужно выбирать соответствующие петли. Если вы применяете правую руку, вам будут необходимы детали для левой двери.

Некоторые люди выбирают универсальные петли. В этом случае следует знать, что и они не всегда удобны. Так как такие механизмы затрудняют процесс съёма дверей, их стараются использовать нечасто.

Чтобы приобрести правильные петли, обратитесь за помощью к продавцу-консультанту, который поможет определиться с выбором левых и правых изделий.

Универсальные дверные петли

Универсальные петли подойдут для любой стороны двери

Советы по выбору замка

Качественный замок является гарантией безопасности вашего дома. Сегодняшний рынок замков позволяет выбрать идеальный вариант, который будет не только гармонировать с дверью, но и соответствовать вашим требованиям и ожиданиям. Выбирая замок для входной двери, учитывайте и качество самого механизма. Знания о разновидности этих изделий, которые отличаются по типу механизма и установки, помогут определиться с дальнейшим выбором товара.

Читайте еще:   Приятно зайти в дом: правильно сделанный дверной косяк

Замки классифицируют по виду механизма и типу установки.

По виду механизма замки делятся на следующие разновидности:

  1. Сувальдные имеют набор пластин (сувальд), которые обеспечивают секретность замка. Для дома предпочтительнее установить запор с 6–8 пластинами. Минусом таких изделий является большой размер, который требует соответствующей толщины полотен, и довольно массивный ключ.
  2. Цилиндровые состоят из цилиндров и подпружиненных штифтов, работающих по принципу выстраивания небольших элементов определённой комбинации, которые позволяют отворить дверь. Плюс этого механизма заключается в возможности смены цилиндра без изъятия всего замка. Несмотря на кажущуюся простоту, они имеют качественное содержимое и составляют достойную конкуренцию сувальдным изделиям.
  3. Дисковые работают при помощи вращающихся дисков. Преимуществом такого замка является проблематичность открытия его отмычками. Кроме того, туда не попадает влага и пыль.
  4. Электронные и кодовые замки. Этот вариант нечасто устанавливают в квартирах, так как для открытия требуется вести цифровой шифр при помощи электронного ключа. Такие замки обычно используются на предприятиях.

По типу установки запорные механизмы бывают:

  1. Врезные. Устанавливаются на входных дверях квартир, даже несмотря на сложность врезки в дверное полотно.
  2. Накладные. Изделие монтируется на поверхность двери, не повреждая её. В этом случае процедура установки гораздо легче, но замки выступают и портят внешний облик конструкции (замки устанавливает в качестве дополнительного к врезному).
  3. Навесные. Редко используют для квартир. Такой механизм больше применяют для установки на гаражи, сараи, погреба, то есть там, где плотность закрытия не является приоритетом.

Монтаж некоторых замков имеет определённые особенности, которые необходимо учитывать при выборе (некоторые замки, например, можно переворачивать для любого типа двери, а некоторые — подходят только для конкретного направления).

Важно! В случае замены дверного полотна или замка следует учесть, что не каждый механизм позволяет изменить направление движения язычка защёлки.

Для повышения надёжности дверных конструкций, желательно использовать комбинацию разного типа.

Видео: сувальдные замки: строение и принцип работы

Подводя итоги можно заметить, что помимо существующих норм и правил, есть альтернативные способы определения нужной двери. Каждый потребитель решает сам каким вариантом воспользоваться. Главное, чтобы выбор изделия не противоречил правилам пожарной безопасности, так как в чрезвычайных ситуациях, этот фактор сыграет немаловажную роль. Также, выбирая дверь, необходимо внимательно подойти к подбору фурнитуры (петель, замков, ручек) с учётом выбранной стороны.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *