Томат Цыган: сорт для любителей плодов необычного цвета

Томат Цыган: сорт для любителей плодов необычного цвета

Черноплодные сорта помидоров появились не так давно, но сразу прослыли очень сладкими. Их используют в основном в свежем виде, для консервирования они не годятся, да и не всем любителям традиционных овощей они по душе. Но экспериментаторами наша земля не оскудела, и многие огородники сажают у себя несколько кустиков таких томатов. Ярким представителем их списка является сорт Цыган.

История выращивания томатов Цыган

Томат Цыган уже далеко не нов, он был выведен в самом конце прошлого века. В 2000 году по заявке фирмы «Научно-производственная корпорация НК. ЛТД.» сорт был включён в Государственный реестр селекционных достижений РФ и допущен к использованию во всех климатических регионах без исключения. В тёплых местностях его сажают в открытом грунте, в холодных — в теплицах. Пригоден для выращивания как обычными дачниками, так и мелкими фермерами, с целью продажи урожая. С приобретением семян томата Цыган проблем нет, они имеются в большинстве специализированных магазинов.

Описание томата сорта Цыган

Томат Цыган считают детерминантным сортом, хотя согласно официальным сведениям он представляет собой полудетерминантное растение. Впрочем, на агротехнику сорта этот факт практически не влияет. Куст, в зависимости от условий, вырастает до высоты чуть менее или чуть более метра, раскидистость невелика. Покрыт крупными листьями, похожими на картофельные. Первая цветочная кисть формируется после 8-го или 9-го листка, последующие — через каждые три. В кисти может находиться до пяти помидорин.

Кисть томатов Цыган

Кисть из круглых томатов выглядит довольно внушительно

Плоды округлые, слегка приплюснутые, с заметной ребристостью. В созревшем состоянии окрашены в фиолетово-коричневый цвет, содержат более 4 семенных гнёзд. Семян немного, в основном плоды представляют собой мясистую мякоть. Средняя масса плода — чуть более 100 г, максимальная — до 170 г.

Читайте еще:   Томаты черри для теплиц и открытого грунта, самые сладкие и урожайные

Характеристика помидоров, достоинства и недостатки

Несмотря на признаки детерминантности, то есть самоограничения в росте, кусты требуют обязательного формирования и подвязывания побегов. По срокам созревания сорт относится к среднеспелым: первые плоды созревают через 110–112 дней после появления всходов. Урожайность, по современным меркам, средняя, не более 7 кг/м2.

Вкусовые качества плодов оцениваются как хорошие, сахаристость около 2,5%. Мякоть сочная, кислинка во вкусе выражена слабо. Основное предназначение помидоров — салатное, из всех возможных типов заготовок они годятся разве что на соусы: даже сок из этих помидоров слишком густой, не говоря уж о его необычной расцветке. Хранится урожай недолго, перевозится на небольшие расстояния нормально.

Плоды томата Цыган

В окраске плодов присутствуют самые разные тона

Ценность темноплодных сортов состоит в повышенном содержании ликопина — одного из мощных антиоксидантов.

Сорт считается теплолюбивым: в рискованных по климату регионах сажать его в открытом грунте не стоит. Устойчивость к заболеваниям выше средней. В целом, если не учитывать повышенную требовательность к теплу, его агротехника несложна.

Основными достоинствами сорта считаются:

  • оригинальная расцветка;
  • богатый химический состав плодов;
  • неплохой вкус;
  • простота в уходе;
  • компактность куста.

Недостатки сорта Цыган:

  • непродолжительная лёжкость урожая;
  • недостаточная транспортабельность;
  • отсутствие универсальности в использовании.

Сейчас существует несколько десятков темноплодных сортов томатов, большинство из них даёт плоды среднего и крупного размера. Как правило, такие помидоры характеризуются отличным сладким вкусом: Чёрный Крым, Чёрный ананас и др. В этом плане лишь хороший вкус томата Цыган — уже настораживающий момент. Не слишком хороша у него на сегодняшний день и урожайность. Поэтому считать рассматриваемый сорт одним из лучших в своём сегменте было бы неверно.

Томат Чёрный Крым

Томат Чёрный Крым считается более вкусным

Особенности выращивания

Томат Цыган, как и большинство сортов, выращивают через рассаду. Семена высевают в стаканчики за два месяца до переноса рассады в грядку, то есть, в зависимости от региона и качества теплицы, в тех или иных числах марта. Выращивание рассады не имеет особенностей. Часто к моменту высадки на кустиках уже намечается первая цветочная кисть, количество настоящих листьев — 6 или 7.

Читайте еще:   Лучшие сорта спаржевой фасоли для всей России

На квадратном метре грядки рекомендовано размещать 4 растения. Сразу при посадке вбивают и колышки для подвязывания побегов: подвязывать потребуется очень скоро. Формирование куста начинают вскоре после появления первых пасынков. Один или два самых сильных оставляют, остальные выламывают. Таким образом, куст ведут в два или три стебля: принципиальной разницы в урожайность это не внесёт. Сорт является полудетерминантным: обычно ограничивает свой рост на приемлемой высоте, но если в теплице он будет продолжаться и в августе, верхушки стоит прищипнуть. Лишние листья начинают обрывать по мере роста плодов, чтобы их созреванию не мешало затенение.

Пасынкование

Удалять пасынки можно и без инструментов; главное — вовремя

Режимы поливов и подкормок традиционные. При выращивании в теплице нельзя пренебрегать проветриванием: повышенная влажность воздуха чревата появлением заболеваний, а перегрев — уменьшением завязываемости плодов. Помидорам этого сорта стараются дать полностью созреть на кустах. Сбор недозревших плодов возможен, но при дозаривании в комнатных условиях они не набирают максимальной сахаристости и теряют во вкусе.

Отзывы о томате сорта Цыган

Сажала в 2013. ООчень вкусный был, около него все паслись, ждали, когда поспеет. Но он малоурожайный у меня был, все 3 куста.

Трофи

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3104-%D1%86%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D0%BD/

Отличный сорт. Крепкая рассада и кусты. Всхожесть семян была 100%. Сажала в этом году в теплицу 5 кустов, остальное раздарила. Сначала жировал, потом начал активно завязывать плоды. Вела в 3 ствола. Пришлось пасынковать, чтобы ускорить созревание плодов. Очень много пасынков даёт. Не болявый. Урожайный.

Мирабелла

http://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/3104-%D1%86%D1%8B%D0%B3%D0%B0%D0%BD/

За лето было сформировано по 4 уровня кистей на каждом стебле. Хорошо созревает. Плод круглый, красно-бурый, шкурка средней плотности, красивый, у плодоножки зелёное пятно темнеющее при созревании плода, которое придаёт смуглость гибриду «Цыган», которое, к слову сказать находится только в шкурке и не общий вкус не влияет, мясистый, кисловатый, что явилось для меня неожиданностью.

Лобелия

https://www.forumhouse.ru/threads/220157/page-24

Вкус без восторга, высота куста в парнике — даже более 1,7 метра. И это в прошлом году, когда другие томаты отличные вкусовые качества показали — в этот сезон сажать не стала. Забыла написать — также растрескивались плоды.

Белочь

https://www.forumhouse.ru/threads/220157/page-24

Довольно крупные плоды буро-коричневого окраса, мясистые, сладкие. Сорт урожайный, неприхотливый. В наших краях прекрасно вызревает в открытом грунте. Среднерослый, требует пасынкования, обязательно нужна подвязка. Устойчив к болезням, хорошо показывает себя даже в прохладное и дождливое лето. На закрутки не пригоден, скорее салатного назначения, хотя в сок и лечо пускать можно. Могу порекомендовать сорт для выращивания на ваших дачах, лично мне он показался удачным во всех отношениях: вкус, цвет, урожайность, неприхотливость.

Лариса, Хабаровск

https://otzovik.com/review_2797954.html

В целом сорт Цыган нельзя корректно сравнивать с современными темноплодными сортами томатов; возможно, будет полезна дополнительная информация о них из следующего ролика.

Читайте еще:   Томат Кукла F1 — красивый и простой, как игрушка

Видео: лучшие сорта темноплодных томатов

Томат Цыган — хорошо известный темноплодный сорт. Но если в начале века он считался весьма неплохим, сейчас существуют аналоги, характеризующиеся более изысканным вкусом плодов и лучшей урожайностью, а также устойчивостью к капризам погоды.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *