Клубника Ламбада — голландский сорт с десертными ягодами

Клубника Ламбада — голландский сорт с десертными ягодами

Клубника Ламбада — один из немногих голландских сортов, успешно прижившихся на нашей земле. Она не является выдающейся, но покоряет садоводов отличным вкусом и очень ранним созреванием. Размножить её нетрудно, уход за посадками обычный, но северные зимы — не для этой клубники.

Описание клубники сорта Ламбада, его характеристики

Клубника Ламбада родом из Голландии, где была выведена в ходе продолжительной кропотливой работы из нескольких популярных сортов в 1982 году. Очень быстро она появилась в нашей стране и получила заслуженное признание. Её не выращивают в промышленных масштабах, она мало интересна и фермерам, занимающимся продажей ягод, но в личных садах и на дачных участках Ламбада встречается очень часто.

Кустики клубники Ламбада отличаются одновременно высоким ростом и компактностью, поскольку листья и цветоносы направлены вверх. Даже относительно густая облиственность не вызывает впечатления огромных кустов. Корневая система развита хорошо, усов сорт образует довольно много, вполне обеспечивая хозяина посадочным материалом. Вертикальная направленность кустов и мощность корневой системы позволяют проводить загущенные посадки, но они требуют профилактических опрыскиваний насаждений от грибковых заболеваний.

Листья крупные, ярко-зелёные. Цветоносы прочные, но под тяжестью урожая склонны к полеганию на землю. Количество цветоносов невелико: не более пяти на куст. Созревают ягоды очень рано, плодоносит сорт один раз за сезон, ремонтантностью не обладает. В южных регионах уже в середине мая ягоды бывают готовы к употреблению, в средней полосе это наблюдается к концу весны. Плодоношение длится примерно месяц.

Куст клубники Ламбада

Без мульчирования грядки чистым материалом ягоды будут загрязняться

Ягоды выше средней величины, средней массой около 20 г. Чаще они имеют форму правильного конуса с тупой верхушкой, но встречаются и ширококонические. Размер ягод в основном одинаковый, что было бы плюсом с точки зрения коммерции, но они плохо переносят перевозку. Окраска спелых ягод ярко-красная, с блеском. Семян много, над поверхностью ягоды они не выступают.

Мякоть окрашена так же, как и ягода снаружи, очень сладкая, содержит много сока. Консистенция мякоти однородная, плотность средняя, аромат обычный земляничный. Вкус считается отличным, оценён дегустаторами на 5,0 баллов. Ламбада считается одним из лучших десертных сортов. Он характеризуется и неплохой урожайностью: при правильном уходе с двухлетнего куста можно собрать до килограмма ягод. Однако для промышленного выращивания такая урожайность теперь считается недостаточной, хотя кусты и переносят загущенную посадку. Выращивают эту клубнику и на балконах.

Читайте еще:   Самые известные сорта яблок – какие стоит посадить на своем участке?

Ламбада — не самый морозостойкий сорт, но под хорошей толщей снега выдерживает морозы до -30 оС. И всё же на широтах севернее Москвы его не стоит высаживать в открытом грунте. Впрочем, даже за рубежом эту клубнику часто выращивают в теплицах. Даже возвратные весенние заморозки часто вредят цветочным бутонам, а тем более распустившимся цветкам.

Уход за Ламбадой считается несложным, но под рукой должны быть переносные укрытия, чтобы в случае резкого снижения температуры во время раннего цветения можно было накрыть посадки. Кусты нормально переносят жару и засуху, но качество ягод при этом ухудшается.

Важно! Болезнеустойчивость у сорта на среднем уровне, не характерны для него только вертициллёз и серая гниль.

Внешний вид

Клубника Ламбада плодоносит ягодами традиционной для культуры конической формы и обычной ярко-красной окраски. На большинстве ягод хорошо выражена шейка. Размер вполне может считаться крупным, в целом вид достаточно товарный. Жёлтых семян очень много, они мелкие, утопающие в мякоти, внешний вид ягоды не ухудшают. Отклонения от формы (например, сдвоенность ягод) встречаются нечасто.

Ягоды клубники Ламбада

По внешнему виду ягоды Ламбады — самая обычная клубника

Преимущества и недостатки, особенности, отличия от других сортов

Особенностью клубники Ламбада является прекрасный вкус ягод, в остальном это обычный раннеспелый сорт, его нельзя назвать выдающимся. За годы существования Ламбады появилось множество как отечественных, так и зарубежных сортов клубники, составляющих ей достойную конкуренцию. Достоинствами этой клубники считаются:

  • раннеспелость, возможно, даже ультрараннеспелость;
  • отличный вкус ягод;
  • выравненность ягод по размеру: как в одном сборе, так и во времени;
  • неприхотливость к условиям;
  • хорошая зимостойкость при условии снежного покрова;
  • устойчивость к серой гнили даже при уплотнённой посадке;
  • лёгкость размножения.

Недостатками являются:

  • плохая транспортабельность;
  • недолгий срок хранения;
  • недостаточно высокая урожайность;
  • большое количество усов, затрудняющее уход.

В настоящее время несложно найти сорт, обладающий гораздо более высокой урожайностью, а также более морозостойкий. Но сортов клубники, вкус ягод которых однозначно и безоговорочно оценивался бы на 5 баллов, практически нет. Конкурентом Ламбады по многим показателям является сорт Корона, их часто сравнивают садоводы, тем более что он тоже родом из Нидерландов. У Короны свои недостатки, свои и достоинства. Но оба сорта объединяет исключительный десертный вкус ягод, из-за которого оба эти старых сорта до сих пор очень часто выращивают садоводы-любители.

Клубника Корона

Внешне Корона и Ламбада не совсем похожи, но ягоды обеих идеально вкусны

Использование ягод клубники Ламбада

Часто можно услышать, что использование ягод клубники Ламбада универсально, но здесь есть натяжка. Всё-таки в основном их стараются употреблять в свежем виде. Но поскольку они плохо перевозятся и недолго хранятся, создаётся избыток урожая, который приходится перерабатывать.

Читайте еще:   Как посадить персик из косточки и вырастить дерево

К сожалению, замораживание — не лучший способ сохранить ягоды Ламбады: при размораживании они сохраняют полезные вещества, но существенно теряют во вкусе и не сохраняют форму. Приготовление из них варенья и компотов возможно, но джема — более надёжно, поскольку и при термической переработке целостность ягод существенно нарушается.

Джем из клубники

Если урожая оказалось слишком много, избыток лучше пустить на джем

Выращивание клубники Ламбада

Садоводы, выращивающие клубнику Ламбада на своих участках, считают, что особых проблем с её агротехникой не существует. Сорт относится к числу неприхотливых, но все основные мероприятия надо выполнять вовремя. Особенно опасно для Ламбады переувлажнение грунта, когда оно сопровождается и высокой влажностью воздуха. Поэтому в случае затяжных проливных дождей следует принимать меры к защите посадок от них: стоит накрывать грядку плёнкой. Иначе поражение мучнистой росой будет гарантировано.

Поскольку сорт даёт много усов, другие способы размножения почти не применяются. Розетки можно высаживать по мере их готовности, но к концу лета посадку стоит завершить, особенно в холодных регионах. Высаживают эту клубнику намеренно плотно, стараясь таким способом повысить урожайность. Между кустами можно оставлять около 25 см. Сорт будет благодарен на обустройство капельного полива: ведь и на засуху, и на переувлажнение он реагирует ухудшением качества ягод и снижением общей урожайности. Подкормки проводятся по традиционным схемам.

Поскольку цветоносы не удерживают ягоды на весу, весьма желательно после окончания цветения замульчировать грядку чистой сухой соломой, а поливы при этом несколько сократить. Сразу после сбора урожая клубнику удобряют настоем золы и обрывают повреждённые листья.

Мульчирование

Замульчировать грядку можно и заранее, но до цветения лучше всё-таки почву почаще рыхлить

Ламбаду сложно вырастить без профилактических опрыскиваний. Но в большинстве регионов достаточно ранневесенней обработки посадок бордоской жидкостью. В случае же возникновения мучнистой росы после сбора урожая листья обязательно скашивают, а кусты обрабатывают Хорусом или Фундазолом.

Читайте еще:   Осенние груши — лакомство для гурманов

Подготовка к зиме в большинстве регионов сводится к операциям по снегозадержанию. Однако в тех местностях, где со снегом проблемы, а морозы при этом случаются, укрытие посадок еловыми или сосновыми ветками является обязательным.

Видео: подготовка клубники к зиме

Отзывы о землянике Ламбада

Много сортов было на моём участке, но остановилась на сорте Ламбада. Достоинства: очень вкусная, сладкая, ароматная и крупная. Недостатки: уступает по урожайности сорту Корона и официально описывается как недостаточна устойчивая к мучнистой росе, хотя у меня проблем с этим не было.

Ирина

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4102

У нас тоже Ламбада — любимица. С трудом удалось сфотографировать спелую ягоду — мои мужчины (муж и сын) обносят ещё недоспевшей. Когда начинаю ругать, что рвут недоспевшую ягоду, отвечают, что она недоспевшая вкуснее, чем все остальные спелые. И аромат и сладость — на высоте. Ягода крупная, но по размеру уступает КЕ и Сельве, по урожайности и подавно. Хотя обнаружила, что в редкой посадке плодоносит намного лучше, чем в загущенной.

Гагина Юлия

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4102&page=2

Ещё хочу подчеркнуть, что Ламбада отличается тем, что образует очень много усов. Пожалуй, это скорее недостаток, чем достоинство — но и на солнце есть пятна и за великолепный вкус этой ягодки можно простить ей эту маленькую слабость.

Николай

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4102&page=2

Самая вкусная ягода на моём участке. При этом самая не транспортабельная. Через несколько часов после сбора теряет товарный вид. Из-за этого не подходит для свежего рынка. Для домашнего потребления считаю лучшим сортом.

БИ58

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=4102&page=3

Попробовали сегодня из новых сортов Ламбаду. По вкусу сладкая, очень вкусная как мёд. Даже немного приторно. Ягода просто тает во рту. Мы с мужем в восторге от вкуса.

Анна Александровна

http://сиб-сад.рф/viewtopic.php?p=38388

Сорт ценится за потрясающий вкус. Ягоды большие, необыкновенно сладкие, блестящие, яркие, манящие, сами просятся в рот! Варенье из таких ягод изумительное, но у вас рука не поднимется бросить такую красоту в кастрюлю. Ровные, как будто калиброванные, ягодки конической формы порадуют вас в июне одними из первых.

Светлана

http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=1992

Клубника Ламбада — старый иностранный сорт, но она любима садоводами-любителями за прекрасный вкус ягод. Вероятно, со временем Ламбаду заместят более современные сорта, но пока многие дачники не стремятся от неё избавиться.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *