Новичок розовый – старый знакомый в новой одежде

Новичок розовый – старый знакомый в новой одежде

В советские годы на приусадебных и дачных участках обязательно выращивали несколько кустов сорта томата Новичок. Плоды отлично подходят для консервирования, мясистые и плотные. Они хорошо переносят транспортировку благодаря толстой кожице. Нет той страны, и мало осталось огородников, выращивавших Новичок. Новое время — свежие решения. Знакомьтесь: Новичок розовый. Похож, да не тот.

История создания сорта томатов Новичок розовый

На Волгоградской опытной станции, где и был выведен первый Новичок, селекционеры Лия Николаевна Попова и Лидия Петровна Аринина в 2003 году создали новый сорт томата с розовыми плодами. Удачным было решение сохранить прежнее название, так как учёные входили в авторский коллектив по выведению ещё советского сорта томата.

Описание сорта

Сорт включён в Госреестр по Нижневолжскому региону с 2006 года. Растение детерминантное, со средним сроком созревания. Образует компактные кусты высотой 60–90 см. Листья зелёные, средних размеров. Цветки жёлтые, собраны в простые соцветия. Первая завязь формируется после пятого–седьмого листка. Плодоножка цельная, без сочленения. Образуется не более 2–3 гнёзд. Форма плодов вытянутая, эллиптическая. Незрелые томаты окрашены в зелёный цвет, спелые — розовые с гладкой поверхностью. Мякоть мясистая, плотная, насыщенного вкуса. В зависимости от ухода и полива вес плодов колеблется в пределах 80–113 г. Помидоры применяются в сыром виде и салатах. Ровные плотные томаты консервируют целыми в собственном соку, из них готовят отличную пасту, сок, маринуют и солят. Благодаря довольно толстой кожуре, устойчивы к механическим повреждениям, хорошо транспортируются и хранятся.

Томат Новичок розовый

Плоды томата сорта Новичок розовый созревают дружно

Характеристика

Рекомендован для выращивания в открытом грунте, но можно сажать и под плёночные укрытия для получения раннего урожая. От появления первых всходов до созревания проходит всего 110–130 дней. Сорт среднеспелый, плоды созревают дружно. Не нуждается в пасынковании. Засухоустойчивый. Не поражается галловой нематодой. Удобный для выращивания в личных подсобных хозяйствах и при товарном производстве. Урожайность составляет 318–588 ц/га. Что превышает показатели стандарта Дар Заволжья почти на 120 ц/га.

Читайте еще:   Как определить оптимальные сроки, когда выкапывать морковь?

Выращивание сорта томатов Новичок розовый

Для выращивания вкусных помидоров необходимо обзавестись качественными семенами. При покупке стоит проверить срок годности на упаковке, не хранить старые семена. Здоровая рассада — залог хорошего урожая, поэтому необходимо при выращивании томатов соблюдать агротехнику начиная с посадки семян.

Рассада томатов

Здоровая рассада томатов должна быть ярко-зеленого цвета, ровная и крепкая

Выращивание рассады

В середине или во второй половине марта сеют семена томатов для получения рассады. Сначала их замачивают в растворе стимулятора роста. Такая обработка направлена на увеличение всхожести, поддержание иммунитета и дезинфекцию.

Известны народные средства обработки семян: раствор марганцовки, гипертонический раствор соли, медовый раствор, сок алоэ.

Для огородников, предпочитающих научный подход, созданы биологические стимуляторы на основе природных соединений — гуматы, влияющие на, корнеобразование и дальнейший рост. Для стимулирования прорастания и лучшей приживаемости рассады используются средства — адаптогены, по действию сходные с фитогормонами: Эпин, Циркон, Бутон. Разработана группа биопрепаратов комплексного действия, содержащих споровые культуры. Эти средства борются против грибковых патогенов и вредных бактерий и повышают иммунитет растений за счёт содержания гуминовых кислот (Фитоспорин-М).

Видео: как замачивать семена томатов

Семена томата заворачивают в кусок хлопчатобумажной ткани или марлю, смоченную раствором Фитоспорина, стимулируя рост и дезинфицируя их. Ткань с семенами укладывают в пластиковую тару с закрывающейся крышкой, чтобы влага не испарилась и семена не пересохли.

Лучше всего сеять томаты так, чтобы потом не пикировать и не подвергать их дополнительному стрессу. Нужно стараться хотя бы 2 раза в день проверять состояние семян, иначе можно пропустить время, когда они прорастут. Как только семена проклёвываются, их высаживают.

Проросшие семена томатов

Сильные семена проклевываются дружно и дают крепкие ростки

Перед высадкой проросших семян заранее готовят почву:

  1. Берут готовый грунт для выращивания рассады томатов.
  2. Для улучшения механических свойств, обогащения удобрениями и контроля уровня влаги можно добавить в грунт вермикулит.
  3. Дезинфицируют почву раствором фунгицидов Трихоцина или Глиокладина.
  4. Биогумус или перегной в грунт для выращивания рассады лучше не добавлять, чтоб не стимулировать избыточный рост и вытягивание ростков.
  5. Насыпают грунт в отдельные небольшие кассеты.
Читайте еще:   Вырастим и сохраним: лучшие сорта свёклы для зимнего хранения

Проклюнувшиеся семечки осторожно раскладывают в отдельные ёмкости пинцетом корешком вниз. Сверху подсыпают небольшое количество грунта на каждое семечко. После посадки субстрат поливают раствором Фитоспорина.

Посадка семян томатов

Семена помидоров можно сеять в специальные кассеты или контейнеры, приспособленные для выращивания рассады

Если грунт обработан раствором Глиокладина, нужно выдержать неделю перед применением Фитоспорина, или использовать только 1 препарат для обеззараживания, чтобы избежать конкуренции между микроорганизмами, обеспечивающими биологическое фунгицидное действие. После полива каждую кассету обсыпают вермикулитом, чтобы избежать корочки на поверхности, и помещают под лампу. Оптимальная температура для роста рассады +22...+25оС. Проклёвывание семян происходит волнообразно, и можно высаживать их в грунт по мере роста.

Видео: выращивание рассады без пикировки

Приблизительно через 2–3 недели, когда рассада подрастёт, можно вынести её на застеклённую веранду для закаливания. При этом освещённость будет высокая, а температура ниже, что позволит лучше подготовить сеянцы к высадке в открытый грунт.

Высадка в открытый грунт

Участок, выделенный под томаты, перекапывают заранее. Рекомендуется по краю грядки с кустами помидоров высаживать пряные травы, например, базилик, а также яркие цветки, привлекающие насекомых-опылителей. Выкапывают лунки на расстоянии 35–40 см друг от друга. В каждую лунку можно добавить стакан золы, по 1 ст.л. суперфосфата и щепотку порошкового удобрения Ава для улучшения микроэлементного состава почвы. Высаживают рассаду в тёплую безветренную погоду, стараясь немного заглубить корневую шейку, чтобы стимулировать образование дополнительных корешков. Каждую лунку обильно поливают тёплой водой. Растения образуют компактные кусты, не нуждающиеся в опоре. В дальнейшем нужно следить за грядкой, удалять сорняки, рыхлить почву и вовремя поливать растения.

Высадка рассады томатов в грунт

При посадке томатов необходимо следить за тем, чтобы корневая система была без повреждений

Отзывы

Мой опыт в позапрошлом году Розовый новичок (фирма Поиск) очень вкусный, довольно крупные плоды удлинённо-овальной формы, куст невысокий (50–60 см), форма компактная, листья закручены вниз, из-за этого вовремя не заметила пасынки, пришлось формировать в 3–4 ствола, и плодоношение отодвинулось на конец августа. К фитофторозу более устойчив, чем сорт Белый Налив, 2 корешка которого росли рядом. Он заболел раньше, и я успела его опрыскать и укрыть лутрасилом. Все, что написано на пакетике с семенами, соответствует действительности.

Галек

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=46224&pid=776601&mode=threaded&start=#entry776601

Я сажаю Розовый новичок и очень полюбила этот сорт. Выращиваю его третий год. Плоды отличные, плотные, не очень крупные, но и не мелкие, розового цвета, очень лёжкие. Подходят для засолки и салатов. Много на кусте, завязываются на ветке. Мне очень нравятся. Может, и вы полюбите этот сорт.

Елена Есипова(Бурханова)

https://ok.ru/urozhaynay/topic/63520013260058

Томат хоть и имеет название Новичок, но в нашей стране уже обрёл большую популярность. Если вы захотите попробовать развести этот сорт, то знайте, что он может быть розовым и красным. Но оба сорта характеризуются весьма положительными качествами. Сразу скажу, что я люблю сладкие помидоры и считаю ,а слаще Новичка нет среди томатов. Мякоть у них сахаристая. Плоды прекрасно подходят для еды в свежем виде (прямо с грядки — вообще, вкусовой шедевр) и для различных заготовок на зиму. Второй положительный момент — этот сорт прекрасно растёт в открытом грунте и теплицах, поэтому он подходит для выращивания в регионах с коротким летом. Этому же способствует довольно быстрое созревание плодов — где-то через 55 дней после того, как вы высадите рассаду на постоянное место. Никакой особой агротехники этот сорт не требует...

Tju [1.1M]

http://www.bolshoyvopros.ru/questions/2010131-pomidor-novichok-kakie-otzyvy-kak-vyraschivat.html

Новичок розовый — сорт, который занял своё место на дачных участках и фермерских хозяйствах России. Его ативно выращивают новички и опытные садоводы-любители.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *