Крайний север — томат для регионов рискованного земледелия

Крайний север — томат для регионов рискованного земледелия

Крайний север создан для регионов экстремального земледелия. Помидоры успевают налиться и созреть на кустах в условиях короткого и прохладного лета. Сорт не блещет урожайностью, зато и ухода требует минимального.

История томата Крайний север

Заявителями на регистрацию и оригинаторами сорта являются: питерская агрофирма «Биотехника» и предприниматель Козак Владимир Иванович. Крайний север включён в Госреестр селекционных достижений в 2007 году, получил допуск к выращиванию во всех российских регионах. Однако наибольшей популярностью он пользуется у жителей севера: Карелии, Якутии, Северо-Запада. Получить красные помидоры в открытом грунте на этих территориях считается чуть ли не чудом. Южанам сорт интересен лишь своей ленивой агротехникой: без пасынкования, подвязки, с минимальным количеством поливов и подкормок.

Семена томата Крайний север

Семена томата Красный север от автора — агрофирмы «Биотехника»

Описание сорта

Крайний север создан для выращивания на личных приусадебных и садовых участках, в открытом грунте и парниках. Куст детерминантный, штамбовый, не требует пасынкования. Стебель вершкуется последней цветочной кистью на высоте 40–50 см. Благодаря такой особенности, томат весь урожай успевает отдать до наступления холодных утренников. Следовательно, Крайний север благополучно уходит от фитофтороза, вершинной гнили и других грибковых заболеваний.

Куст томата Крайний север

Куст у Крайнего севера невысокий, поэтому плодов на нём завязывается мало

Плоды начинают созревать через 90 дней после появления всходов, массовый сбор приходится на 100–110-й день. Помидоры красные, округлые, слегка ребристые, по размеру не выровненные: есть и обычного размера — до 150 г, и совсем мелкие. В среднем масса одного плода — 60–80 г. Вкус и аромат — обычные, помидорные.

Плоды томата Крайний север

Плоды Крайнего севера не выровненные по размеру

Урожайность Крайнего севера — 1.9 кг/м². Назначение сорта универсальное. Самые первые плоды идут на приготовление салатов, мелкие идеально подходят для баночной консервации.

Читайте еще:   Паратунка — сладкий огурчик

Видео: сбор урожая томата Крайний север в Якутии

Выращивание томата Крайний север

Посев на рассаду производите в конце марта — начале апреля. Если в вашем регионе в эту пору уже оттаяла и прогрелась земля, можно сеять сразу на постоянное место под укрывной материал или в теплицу. Несмотря на название, этот томат боится заморозков и хорошо растёт при +20... +25 °C. Примерно при такой же температуре прорастают семена.

Появившимся всходам необходимы свет, тепло и влага. Уже в рассадный период этот сорт проявляет свою компактность. Растения не вытягиваются, выглядят коренастыми и низкими по сравнению с рассадой других сортов.

Рассада томатов

Рассада штамбовых томатов растёт крепкой, не вытягивается

В фазе 2–3 настоящих листочков проведите пикировку. Через неделю после неё дайте подкормку. В период роста томатам нужен преимущественно азот, поэтому можно готовить свои настои крапивы, помёта или коровяка. Однако такие подкормки имеют сильный и неприятный запах. Если томаты стоят на подоконнике, то лучше купить для них специальную минеральную смесь. Подкормку повторите через 10–14 дней, но не позже чем за неделю до высадки на постоянное место.

В открытый грунт Крайний север высаживайте, когда минует угроза заморозков, а под временное укрытие или в теплицу — на 1–2 недели раньше. Схема посадки — 40х50 см. Рассада к этому времени должна быть уже закалённой, то есть приученной к открытому солнцу, ветру, перепаду температур.

Уход после высадки мало чем отличается от того, что был до неё. Кусты не нуждаются в подпорках и подвязках, не образуют пасынков или их очень мало. Огородники поступают на своё усмотрение и по ситуации: если куст им кажется густым, то прореживают и получают более крупные плоды, но в меньшем количестве. В открытом грунте можно даже обойтись без поливов, если хотя бы раз в неделю идут дожди. В теплице и засушливым летом Крайний север нужно поливать раз в неделю.

Читайте еще:   Картошка сорта Славянка — красивая и вкусная

Видео: штамбовые томаты в открытом грунте

С начала цветения и до начала созревания плодов нужны специальные подкормки. А поскольку этот период у Крайнего севера длится чуть более месяца, то на грядке его придётся удобрить всего 2–3 раза с периодичностью в 10–14 дней. Но теперь подкормки должны содержать фосфор, калий и микроэлементы. Настоями органики поливать нельзя. Можно использовать древесную золу или готовые смеси для томатов из магазина. В период цветения для лучшей завязываемости опрыскайте по листьям раствором Бутона, Завязи или борной кислоты.

Отзывы огородников

Начала созревать помидорка на Крайнем Севере. Получается ровно 3 месяца от всходов. Мужу эти кустики больше всего нравятся, сказал - «Вот этих надо сажать побольше, сами маленькие, а уже с помидорами» (а может потому что их подвязывать не надо) В след. году однозначно посажу больше кустов, на ранний урожай, а не 2 кустика.

Marinessa

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=1739.0

томат Крайний север мне тоже нравится. В наших условиях Крайнего севера можно выращивать в открытом грунте. Очень устойчив к низким температурам, скороспелый( потому не болеет ФФ) - у меня стал созревать в конце июля. Штамбовый (можно поплотнее сажать), где-то см 45 у меня вырос, не надо пасынковать. Плоды граммов 80, красные , на вкус кисловатые, но я люблю такой вкус.

tania 711

dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t54252.html

Сажаю четыре года подряд, это лето последнее, больше не буду. Первые помидоры созревают на неделю раньше других скороспелых, но плодов очень мало, размер не выровненный: от очень мелких до средне-мелких, на вкус кислые, водянистые. В подвязке не нуждается, пасынков не дает, растет одним стеблем 30–50 см высотой. Вернись я снова на Север, сажала бы в теплице, но более плодовитые и вкусные сорта.

interes

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t54252.html

В том году садила Крайний север (большую грядку в ог)-понравился ооочень! И не прихотливый и урожайный. Садить- мне кажется самое то еще. Но вот очень он кустится, так что близко не садите кусты друг к другу!

mamaboysekb

https://www.u-mama.ru/forum/family/dacha/573560/

По выращиванию неприхотливее всех Крайний Север, конечно. Рассада очень крепкая вырастает в компактные аккуратные кустики высотой до 40 см. Вообще ничего с ними не делала, только подкормки иногда и полив. Плоды маленькие и много. Вообще напоминает маленькое деревце с плодами.

Аленча

https://forum.tvoysad.ru/viewtopic.php?t=6831&start=45

Томат Крайний север даёт некрупные плоды классического вида и вкуса. Однако сорт является находкой для жителей регионов с рискованным земледелием, где обычные томаты не успевают вызревать, их собирают зелёными и дозаривают дома. Крайний север подарит возможность срывать и есть красные помидоры с куста.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 1.5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *