Томат салатный Толстый Джек

Томат салатный Толстый Джек

Среди любителей помидоров сибирский томат — синоним надёжности, устойчивости и урожайности. А если по описанию растёт во всех регионах, то интерес к сорту будет обеспечен. Томат Толстый Джек из этих.

История выращивания сорта томатов Толстый Джек

По отношению к томатам различают два типа дачников. Некоторые в течение многих лет сажают одни и те же сорта, получая предсказуемо ровный урожай и радуя домочадцев свежими плодами и заготовками. Другая группа похожа на искателей приключений. Они гонятся за новинками, отслеживают модные тенденции определённых производителей, а то и селекционеров, испытывают неизвестные сорта, часто разочаровываясь. Но если им повезёт, то радость бывает сравнима с восторгом первопроходца. Сорт томата Толстый Джек — детище успешных сибирских селекционеров Владимира Николаевича Дедерко и Ольги Валентиновны Постниковой, представивших его только в конце 2012 г. В Госреестр сорт включён с 2014 г. Томат Толстый Джек выращивают в открытом грунте во всех регионах России, успешно культивируют и на Украине.

Сорт томата Толстый Джек

Сорт томата Толстый Джек можно выращивать во всех регионах России

Описание сорта томатов Толстый Джек

Кусты томата Толстый Джек невысокие, до 60 см, но довольно раскидистые. Листья крупные. Плоды средних размеров, округлые или уплощённо-округлые. Незрелые помидоры светло-зелёные с выраженным тёмно-зелёным пятном у основания.

Незрелые плоды сорта томата Толстый Джек

На незрелый плодах томата Толстый Джек характерное пятно у основания

Окраска поспевших томатов насыщенного малиново-красного цвета. Поверхность плода имеет характерную слабую ребристость. Кожура тонкая. Мякоть плотноватая, мясистая, сочная, с большим количеством семенных камер. Вкус гармоничный, без излишней кислинки, может соперничать с лучшими крупноплодными сортами томата, что подтверждается оценкой дегустаторов 4,8 из 5. Средняя масса плода 175 г.

Плод томата Толстый Джек на разрезе

Мякоть томата Толстый Джек мясистая, сочная, с большим количеством семенных гнёзд

Употребляют свежие помидоры в салатах. При желании используют в домашней кулинарии и заготавливают впрок.

Мне удобнее пускать на заготовки разные сорта помидоров. Компактные и относительно толстокожие сливки, в моём случае это практически всегда Челнок и Ракета, заливаю соком крупноплодных томатов. У Толстого Джека явное преимущество, так как относительно тонкую кожуру не нужно удалять: прокручиваю сразу четвертинками через мясорубку. Полученную кашицеобразную массу довожу до кипения, солю и заливаю целые плоды. Остаётся простерилизовать банки, закрутить, и восхитительные помидоры в собственном соку готовы.

Читайте еще:   Фиолетовая, белая и желтая морковка, а также самые лучшие сорта моркови

Характеристика сорта томатов Толстый Джек

Толстый Джек — сорт томата с детерминантным, то есть с ограниченным типом роста. Такие помидоры обычно не растят в теплицах, отдавая ценное пространство защищённого грунта под индетерминантные сорта. На открытом воздухе плоды наливаются под солнцем, насыщаясь сладостью и ароматами лета. По описаниям производителей Толстый Джек среднеспелый томат, однако в зависимости от регионов и способа посадки сроки созревания могут укорачиваться. Урожайность достигает 424 ц/га. Плоды имеют высокие товарные качества.

Урожайность сорта Толстый Джек

При правильном ведении куста получается весомый урожай сочных сахаристых томатов

По отзывам дачников сорт некапризный, безболезненно переносит колебания температуры.

Видео: огородник-опытник рассказывает о культивировании томатов Толстый Джек

Выращивание сорта томатов Толстый Джек

В южных регионах можно растить этот сорт безрассадным способом, то есть непосредственно высаживая семена в грунт. Помидоры поспеют на 10–14 дней позже, но долгое лето благоприятствует росту кустов и полному созреванию помидоров.

Безрассадные кусты томата Толстый Джек

Если посадить семена в открытый грунт, то урожай получится примерно на две недели позже

Но для большинства регионов с непредсказуемой погодой и коротким летом предпочтительнее рассадный способ культивирования помидоров.

Томаты Толстый Джек — это полноценный сорт, следовательно, можно семена собирать и использовать для посева в дальнейшем.

К сожалению, часто сталкиваешься с тем, что семена, представленные разными производителями, довольно значительно отличаются по всхожести, а плоды — по форме, окраске и вкусу. Получать собственные семена непросто, но тут есть реальная выгода: полученный материал будет хорошо адаптирован к местным условиям, а правильно собранные семена обеспечат воспроизведение нужных качеств томата в последующих поколениях.

В зависимости от климата и ожидаемого срока высадки в конце февраля или марте приступают к работе. Для получения рассады:

  1. Семена заранее замачивают в растворе стимулятора роста типа Циркон или Эпин. После этого их заворачивают во влажную тряпочку и хранят до проклёвывания.
    Проращивание семян томата

    При посадке пророщенных семян выбраковываем некачественные

  2. Чтобы избежать дальнейшего пикирования сеянцев, готовят отдельные рассадные кассеты. Заполняют их смесью питательного грунта, перегноя и песка в соотношении 2:2:1. Субстрат хорошо приминают, поливают раствором Фитоспорина. Выбирают по 1–2 проклюнувшихся семечка, попутно выбраковывая некачественные, раскладывают по кассетам и присыпают сверху питательным грунтом на 1,5 см. Накрывают плёнкой, чтобы влага не испарялась. В помещении до прорастания сеянцев поддерживают температуру 25–28 оС.
    Рассадные кассеты

    Высаживание семян в рассадные кассеты избавляет от проведения травматичного для корневой системы нежных проростков пикирования

  3. С появлением ростков плёнку убирают, кассеты переносят на освещённое место, температуру понижают постепенно до 18–23 оС. При необходимости рассаду подсвечивают фитолампами.
    Фитолампа

    Подсвечивание фитолампами необходимо в условиях недостаточной освещённости растений

  4. За две недели до предполагаемого срока высадки растения начинают закаливать. Оставляют под открытой форточкой, постепенно увеличивая время воздействия холодного воздуха, выставляют на балкон.
    Закаливание рассады

    Закалённые растения легче переносят высаживание в открытый грунт и не болеют

  5. В фазе 6–7 настоящих листочков томаты высаживают в грунт. Стебель при посадке стараются заглубить, этим стимулируется образование дополнительных корешков.
    Высаживание рассады томата в открытый грунт

    При посадке стебель томата заглубляют, стимулируя образование дополнительных корешков

Лучшие предшественники для томата — горох, фасоль, огурцы, кабачки, капуста, зеленные культуры. Нельзя сажать помидоры на участках, где до этого выращивали картофель или прочие паслёновые культуры.

Читайте еще:   Цветная капуста Альфа — описание раннего, урожайного и вкусного сорта

Между лунками оставляют промежуток в 50–60 см. Грядки ориентируют с севера на юг, выбирая наиболее освещённые участки.

При посадке в каждую ямку добавляют по 1 ст. л суперфосфата и 1 стакан золы. Этой подкормкой можно обеспечить растения калийными и фосфорными соединениями. Не стоит увлекаться азотными удобрениями, особенно навозом. Перекормленные азотом растения чаще поражаются фитофторой. Для профилактики фитофторы можно использовать медьсодержащие препараты: бордоскую жидкость, 1% раствор медного купороса, опрыскивая кусты один раз в две недели. Но есть и биологические способы предупреждения болезни:

  • Между кустами оставляют достаточно места, чтобы обеспечить хорошую аэрацию и освещённость растений.
  • Стараются избегать избыточного полива. Переувлажнение и резкие перепады температуры провоцируют активность грибка.
  • Мульчируют почву вокруг кустов соломой или свежескошенной травой, стимулируя распространение сенной палочки, естественного антагониста грибка-возбудителя фитофтороза.

Ведут кусты Толстого Джека в три — пять стеблей. Сорт не нуждается в постоянном пасынковании, но рекомендуется прореживать листву под каждой сформировавшейся кистью. Так плоды получат полноценное питание, а кусты будут лучше проветриваться и освещаться.

Хоть растения и невысокие, но стоит их подвязывать, так как обилие плодов становится настоящим испытанием для побегов Толстого Джека.

Кусты томата Толстый Джек

Чтобы побеги томата выдержали тяжесть богатого урожая, стоит их подвязать

Отзывы

Re: Помидоры: сорта и гибриды

ТОЛСТЫЙ ДЖЕК в этом году очень меня порадовал: как урожаем так и вкусом. Он ранний. Но раньше его на 2–3 недели радует изобилием ДАРИНА. Уникальность этого сорта в том ,что он даёт 2 урожая.То есть после того как он отродит ,"вылезают» пасынки ,которые к сентябрю дают ещё один урожай.

2565 Старожил. Винница

http://forum.vinograd.info/showthread.php?p=769972

Томат Толстый Джек. Замечательный сорт для тех, кто любит низкорослые томаты. Очень вкусный и урожайный. Кустик низкий, но очень раскидистый.

РАКША. Воронеж

http://bvf.ru/forum/showthread.php?t=1045053

У меня в открытом грунте хорошо себя проявили Индетерминантные Кенигсберг, Алтайский Шедевр, Русский Богатырь. Детерминантные — Севрюга, Толстый Джек. ... На рассаду я сею помидоры в начале апреля. Помидорки начинают поспевать в августе. Часть Толстого Джека пробовал сеять прямо в грунт семенами 1 мая. Тоже выросли, но на две недели позже. Вкус хороший, вполне подойдут для еды в свежем виде.

Виктор Барнаул. Из: Барнаул, Россия

http://dacha.wcb.ru/index.php?showtopic=6055&st=205

... У меня ранние помидоры удалось вырастить только при выращивании рассады в больших контейнерах и при высадке в грунт уже с большими плодами. Я высаживаю все в грунт в первой декаде июне. Первые красные (ранние) были в начале июля. Обычные только к 1 августа. Снимал бланжевыми из-за холодов. Отлично показали себя деты — Севрюга (крупноплодная) и Толстый Джек (средние)...

Виктор Огородник.

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6591&start=15

Сажала, теперь уже прошлом году, Толстый Джек. Ну не впечатлил никак! Тётушка моя (я семена давала) тоже сажала, так она в восторге.

Ольгуня. Откуда: Московская область, юг Москвы

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=6591&start=15

Re: Толстый Джек Очень понравился сорт. У меня был ранний, поспел в июне. В теплицу был посажен в конце апреля. Растение невысокое, где-то 60–70 см. Листья крупные, наверно для южных районов очень хорошо. Пасынковала умеренно, вела примерно в 4 стебля. Плоды по 200 гр., красные, очень вкусные.

Лана. г. Ижевск

http://www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php?topic=4525.0

Первый раз посадила сорт Толстый Джек, заявлен как дет. 60см, очень ранний. плотный. круглый. до 200 гр. Я сажала на перегной. у меня он высотой 110см. дет. не пасынковала после развилки. плоды размером от черри до 200гр. в основном 100 гр. Урожайность на глаз 3 кг. Но. к сожалению грядка неудачно расположена (яблоню не спилили). солнце приходит только после 12ч. так что мой урожай не показатель. Что поразило — ВКУС. это удивительно. но на вкус он как вкусные крупноплодники (а я еще помню «вкус» Саньки при его бешеной урожайности). Первый красный плод 3 июля.

Волжанка786. Адрес: Казань

https://www.forumhouse.ru/threads/178517/page-166

Плотные, мясистые плоды Толстого Джека с сахаристой сочной мякотью восхитительно смотрятся и на кустах, и на столе. Их выращивание не настолько сложно, насколько приятен результат трудов.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 3.7]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *