Семена моркови на ленте: правильное наклеивание и особенности посадки

Семена моркови на ленте: правильное наклеивание и особенности посадки

Сажать морковь можно по-разному: сухими или пророщенными семенами, с песком или клейстером, при помощи ручной сеялки, ситечка или обыкновенной солонки. Многие огородники предпочитают подготовиться к этому кропотливому и утомительному занятию зимой, наклеив мелкие морковные семена на бумажную ленту.

Зачем семена моркови наклеивают на бумажную ленту

Проводить посев моркови, наклеенной на бумажную ленту выгодно и удобно:

  • процесс посева значительно облегчается, так как подготовка посадочной ленты проводится заранее, причём в домашних, а не в полевых условиях;
  • семена располагаются равномерно, поэтому посадкам моркови не потребуется прореживания;
  • экономится количество посевного материала. По отзывам огородников его расходуется меньше в десятки раз;
  • после посева семена будут располагаться на одинаковой глубине, не смоются дождями, не уйдут вглубь борозды, поэтому взойдут практически одновременно;
  • бумажная лента будет способствовать сохранению влажности, необходимой семенам для дружного и быстрого всхода.
Всходы семян моркови на ленте

С посевом моркови на ленте не рекомендуется затягивать, так как приклеенные к туалетной бумаге семена могут прорастать дольше

Как наклеивать семена моркови на бумагу

Посев моркови на бумажной ленте проводят ранней весной, как только зацветёт мать-и-мачеха, а вот готовить посадочный материал можно уже зимой. Для подготовки посадочных лент понадобятся следующие материалы:

  • семена моркови;
  • клейстер из крахмала или муки;
  • рыхлая бумага (газетная, туалетная или бумажные салфетки);
  • ножницы;
  • пинцет;
  • деревянная палочка или шприц без иголки.

Подготовка семян

Семена моркови перед наклеиванием рекомендуется откалибровать и проверить на всхожесть. В домашних условиях сделать это проще всего в ёмкости с водой комнатной температуры:

  • в воду опускают посевной материал;
  • перемешивают;
  • оставляют на 5–10 минут.

Некачественные семена всплывут на поверхность, их для посева не используют. Семена, опустившиеся на дно ёмкости, достают из воды, просушивают.

Читайте еще:   Сажаем картофель на второй урожай после первого

Для проверки на всхожесть несколько семян каждого сорта кладут на влажную ткань и размещают в тёплом месте. Материал должен содержаться в постоянно увлажнённом состоянии. Примерно через 10 дней всхожие семена проклюнутся. По количеству проросших семян определяют их всхожесть: если из 10 семян росточки появились у 7 — то всхожесть составляет 70%, при наклёвывании всех 10 семян — 100%.

Проращивание семян моркови

Показатель всхожести необходимо будет учесть при определении схемы размещения семян на бумажной ленте

Как приготовить клейстер

Клейстер готовят из муки или картофельного крахмала:

  1. Две столовые ложки картофельного крахмала или муки заливают 100 мл воды комнатной температуры и размешивают.
  2. Два стакана воды доводят до кипения.
  3. В кипящую воду тонкой струйкой вливают смесь крахмала или муки, постоянно перемешивая.
Клейстер

Если клейстер получился очень густым, его всегда можно разбавить водой

Консистенция клейстера должна быть похожа на жидкое мыло. В чуть тёплую смесь рекомендуется добавить 1 чайную ложку комплексных минеральных удобрений на 0,5 л клейстера. Применять клейстер для наклеивания семян можно только после его полного остывания.

Наклеивание семян

Бумага для наклеивания семян должна быть обязательно рыхлой. Чаще всего огородники используют туалетную бумагу:

  • она идеально подходит по структуре;
  • из неё можно нарезать длинные полосы, а затем свернуть их для удобства хранения;
  • заготовленные полоски легко разворачиваются и укладываются в борозды при посадке.

Ширина заготовленных полос должна быть около 3 см. Наклеивать семена можно по-разному:

  • на заготовленной ленте маркером ставят точки на расстоянии 5–6 см друг от друга. При помощи деревянной палочки (или шприца без иголки) на отметку наносят каплю клея. Затем при помощи пинцета укладывают в клейстер семя моркови;
    Наклеивание семян моркови на ленту

    Сделать такие посевные полоски на основе туалетной бумаги можно зимой, когда есть свободное время

  • клей на ленту можно нанести слоем, а затем разложить семена моркови через указанное выше расстояние.

Расстояние в 5–6 см соблюдают только в том случае, если вы уверены в качественности, полновесности семян, а процент всхожести будет не менее 70. В противном случае расстояние между семенами нужно сократить вдвое.

Бумажные ленты с наклеенными семенами просушивают, скручивают в рулончики, перевязывают ниткой или резинкой. Место для хранения должно быть сухим и прохладным.

Сушка бумажных лент с семенами

Полоски рекомендуется просушить в течение суток, а затем свернуть в рулоны

Если вы опасаетесь, что семена с ленты могут отклеиться, то возьмите двухслойную туалетную бумагу и разделить её на слои. Полоски для наклеивания сделай чуть шире (6–7 см). Семена приклеивайте ближе к краю ленты, а после согните полоску бумаги пополам. В результате семена, разместившиеся между слоями бумаги, будут надёжно держаться. После посадки и увлажнения ростку моркови хватит силы, чтобы пробиться сквозь слои размякшей бумаги.

Семена моркови на водорастворимой ленте

Семена на водорастворимой, экологически чистой ленте можно приобрести в специализированных магазинах

Видео: подготовка бумажной ленты с семенами моркови

Посадка моркови на ленте

Сроки посадки и подготовка почвы для посева моркови ничем не отличается от стандартного способа. Процесс посадки организовывают следующим образом:

  1. На заранее подготовленных грядках делают борозды глубиной до 2 см. Дно бороздок рекомендуется выровнять при помощи ребра доски, для того чтобы бумажная полоска ровно разместилась в углублении и все семена находились на одной глубине.
    Подготовка бороздок для посадки моркови на ленте

    Расстояние между бороздками должно быть примерно 15 см

  2. Бумажные рулончики разворачивают и укладывают в борозды, которые предварительно проливают водой.
    Укладка лент с семенами в борозды

    Туалетную бумагу можно уложить семечками вверх или вниз — большой разницы в этом нет, так как полотно размокнет и быстро растворится в земле

  3. Бороздки присыпают землёй слоем не более 2 см и обильно увлажняют.
    Присыпание бороздок землёй

    Необходимо чаще поливать места высадки семян, чтобы не допустить образования корки, через которую росткам моркови пробиться очень сложно

Отзывы огородников

Насчет посадки на ленте- заметила, что меньше семян «пропадает», если раскладывать ленту семенами вниз. И, конечно, поливать каждый день понемногу. А в клейстер немного соли добавить.

lvday

https://www.forumhouse.ru/threads/159041/

Я всю морковь (а так же лук- батун и щавель) предварительно наклеиваю на ленты. Делаю клейстер из муки (не слишком жидкий и не слишком плотный — средненький... Нарезаю ленточки (1–2 см шириной из туалетной бумаги (той, что не дорогая- обычная серая...) беру спичку, окунаю в клейстер и ставлю точечку на бумаге, этой же спичкой беру семечку моркови и переношу её на точку клейстера на бумаге. Она прекрасно приклеевается. Так делаю с интервалом в 1 см на ленте. Ленточки делаю см 30 где- то (так удобнее сушить). Дальше раскладываю всё на просушку, а когда высохнет — просто складываю в пакет (туго не сворачиваю). На ленточках перед наклейкой пишу сорт. Всё. Ещё... когда сажать — хорошо пролить бороздку и класть ленточки семенами вниз(!). И прижать к почве, а после засыпать земелькой.

Cахарок

https://www.forumhouse.ru/threads/159041/page-3

Разворачиваю бумагу на длину кухонного стола (как раз ширина грядки), в три строчки капаю клейстер с расстояние м/у капельками примерно 2,5- см. Затем немного влажной зубочисткой подцепляю 2–3 семечка и сажаю на капельку. Затем сверху накрываю вторым слоем бумаги. При сворачивании и транспортировке ничего не отвалится. Ленту просушиваю, подписываю, сворачиваю. При посадке отрезаю «колесико» с одной строчкой, разворачиваю в бороздке и хорошо проливаю. По первому же опыту поняла, что 2 гр семян морковки — это ОЧЕНЬ много! Всегда оставались наклеенные семена. В прошлом сезоне решила проверить на всхожесть 2-х летней давности (т.е. на 3-й год после наклеивания). Всхожесть была 100%. Но перед поклейкой проверяю на всхожесть: в соленую воду высыпаю семена, даю немного постоять. Что всплыло — выкидываю, остальное просушиваю.

Oksana2303

https://www.forumhouse.ru/threads/159041/page-8

Берем рулон туалетной бумаги, окунаем его в раствор микроудобрений и на батарею. Как высохнет — режем на 4 диска. На столе делаем разметку карандашом — ставим риски с нужным шагом. В зоне риски ставим махонькую точечку клейстера (выдавливаем понемногу из шприца). Влажной зубочисткой садим по два зернышка моркови или салата (остальное не пробовал) и придавливаем в клейстер. Минут за пять высохнет и можно сворачивать в рулоны. Ничего не проростает в процессе наклеивания. Но это, когда делать нечего зимой — хорошо, да и всхожесть д.б. около 100%.

Владимир_Киев

http://dacha.wcb.ru/lofiversion/index.php?t6373.html

Клею на туалетныю бумагу. Мне это удобно. В этом году буду клеить редис на газету и естественно сверху прикрою газетой что бы семена не отпадали при хранении. Бумага может быть любая, главное что бы она размокала хорошо.

Ленка

http://www.sadiba.com.ua/forum/archive/index.php/t-1269.html

На бумажной ленте можно сеять не только морковь, но и другие овощи или зелень с мелкими семенами.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 3.7]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *