Бегония королевская. Домашний уход без проблем

Бегония королевская. Домашний уход без проблем

Не зря ведь бегонию называют королевской. Не только красотой, но и лечебными свойствами выделяется цветок, ведь она умеет фильтровать воздух. Потому присутствие ее рекомендовано в жилище любого человека с хроническими респираторными заболеваниями.

Выращивание и уход

Прежде всего, бегония рекс любит теплые помещения, в которых температура не опускается ниже 18 градусов, а еще лучше – всегда выше двадцати. Кроме зимнего периода, когда, напротив, акклиматизация растения идет лучше в прохладном помещении (до 16 градусов). И хотя в тропиках и субтропиках, откуда они родом, нередки грозы и шторма, избегайте продувания помещения с бегониями сквозняками, иначе цветок может захиреть. Всем вышеперечисленным условиям прекрасно будет соответствовать остекленная лоджия, либо балкон с утеплением.

Расположения касается также тот фактор, насколько освещено помещение. Герои нашей статьи очень любят солнечный свет, иначе их листва приобретает бледный оттенок.

Видео про бегонию королевскую

Но избегайте прямого попадания солнца на листья, иначе возможны ожоги. Потому летом помещайте вазоны с ними на подоконники с запада или востока. Зимой – переставляйте на юг, однако подальше от батарей, чтобы горячий воздух не сушил листву.

Уход за королевской бегонией требует ежедневного полива, особенно обильного в летнее время. Каждый раз, когда верхний слой почвы в вазоне на ощупь становится сухим, поливайте ее. Если комната – холодная, только тогда полив можно сократить к минимуму. Поскольку бегония удерживает пыль, почаще протирайте листву растения сухой тряпкой, однако опрыскивать, как и протирать влажной тряпкой, не стоит, это вредит листьям.

Выращивание и уход

Уход за королевской бегонией требует ежедневного полива

Но что делать, если листья растения тоже нуждаются во влаге? Чтобы правильно увлажнить воздух, близ бегонии нужно расположить наполненную водой емкость. Более эстетичны варианты с декоративным фонтанчиком, либо поддоном с влажным керамзитом. Последний нужно расположить под вазоном.

Читайте еще:   Посадка тюльпанов осенью в самые подходящие сроки с учетом всех нюансов

Из удобрений для бегонии рекс в домашних условиях наилучшим образом подойдут, как минеральные, так и органические. Только не вносите их в сухую землю, иначе корни будут усыхать, и цветок может погибнуть.  Потому подкормки обязательно нужно предварять стандартным поливом.

Пересадкой занимаются ежегодно. Горшок должен быть просторным, однако не слишком глубоким.

Выращивание и уход фото

Горшок должен быть просторным, однако не слишком глубоким

Хотя в магазинах продается специальная почва для этого вида растений, вы можете решить, что будет экономнее приготовить подходящую почву самому. В таком случае, смешайте речной песок, торф, листовую и дерновую землю, в пропорции 1:1:1:1. Для улучшенной аэрации в смесь добавляют небольшое количество вермикулита или перегноя на основе дерна. Предусмотрите качественный дренаж, иначе корни цветка могут начать подгнивать.

Как размножать бегонию

Это легко и просто можно сделать прямо у себя дома! Актуальнее всего – производство новых бегоний на свет при помощи черенкования листвы. Сначала от растения отделяется лист, после чего он разделяется на части треугольной формы. Главное условие – наличие жилки на вершине каждого. Затем каждый лист нужно прижать к почве, покрыв сверху пленкой.

В целях аэрации “зародышей” пленку каждый день убирают, затем кладут на место. Проходит немного времени, и вы видите, как из обрезанных листочков прорастают новые побеги. Именно в этот момент их уже пора пересаживать отдельно друг от друга.

Как размножать бегонию

Для получения результата следует аккуратно разделить цветок в процессе пересадки

Кроме размножения растения черенками также популярен метод путем деления корневища. Для получения результата следует аккуратно разделить цветок в процессе пересадки. Затем – просто пересаживаем эти части по вазонам с легкой почвой. Уже через несколько дней вас порадуют новые ростки.

Читайте еще:   Уход за гортензией осенью и подготовка к зимовке

Бегония королевская – как ухаживать при обнаружении болезней

Довольно нежна наша королевская бегония. Уход в домашних условиях при обнаружении болезней требует соответствующих знаний. Следующие ниже проблемы довольно хорошо знакомы опытным садоводам, да и рядовым любителям цветов, однако не все знают, как с ними быть:

  • Не появляются цветки. Эта проблема возникает в случае передозировки подкормкой, при недостатке света или влаги (в том числе в воздухе), некомфортном для бегонии режиме температур, а также при сквозняках.
  • Пожелтение листьев. Растению недостает питания или влаги. Нормализуйте полив, чаще удобряйте, можно также попробовать пересадить цветок в свежую почву. Иногда пожелтение вызывается вредителями. Тогда пересадка тоже может помочь, однако к тому следует добавить процедуру обработки корней слабым раствором марганца.
  • Загнивание листвы и черенков. Кроме причин, перечисленных выше, как, например, избыток влаги или плохое усвоение удобрений, причиной данному явлению может стать и грибок, развивающийся в избыточно влажной среде. Проводите регулярный осмотр вашего зеленого друга. Обнаружив гниль, удалите ее, и сократите полив. Кроме грибка цветок может стать “домом” для паутинных клещей (определяются по характерной тончайшей паутинке) или тли. В таком случае достаточно обработать цветок инсектицидами типа “Фитоверма” или “Карбофоса”.
Бегония королевская – как ухаживать при обнаружении болезней

Уход в домашних условиях при обнаружении болезней требует соответствующих знаний

Хотя бегония и является порой весьма прихотливым цветком, помните: при должном уходе она отблагодарит вас сторицей, одаривая эстетическим удовольствием и здоровым воздухом в квартире.

Видео про уход за бегонией королевской

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *