Герань: в каких случаях её нельзя держать в доме

Герань: в каких случаях её нельзя держать в доме

Домашняя герань, или как её правильнее называть пеларгония (Pelargonium), является широко распространённым комнатным растением, имеющим только положительную репутацию. Но в некоторых случаях держать этот цветок в доме настоятельно не рекомендуется.

Пеларгония: в каких ситуациях её не стоит держать её дома

Комнатную герань часто можно заметить на подоконниках, поскольку она не только чрезвычайно декоративна, но и обладает массой полезных свойств. Однако в редких случаях это растение способно принести больше вреда, чем пользы.

Герань в окошках

Герань очень часто можно увидеть на подоконниках частных домов

Объективные причины

Герань содержат в домах ради роскошных цветков самых разнообразных оттенков. Как и все цветущие растения, она может вызвать аллергическую реакцию и считается сильнейшим аллергеном. Людям, склонным к такой реакции организма на пыльцу, пеларгонию лучше не заводить в своём жилище. Индивидуальная непереносимость может выражаться кашлем, насморком, слезотечением и даже отёком Квинке, представляющим реальную угрозу для жизни.

Пеларгония белая

Цветущая герань может вызвать сильную аллергическую реакцию

Своеобразный резкий запах, присущий этому растению, нравится далеко не всем, хотя он и обладает выраженными фитонцидными свойствами.

Кошка и герань

Листья герани имеют характерный запах

Видео: польза и вред герани

Приметы и суеверия

Негативное суеверие, связанное с геранью, гласит, что слишком большое количество этих цветущих растений изгоняет из дома представителей мужского пола. Герань даже считается символом вечного одиночества. Цветок, дескать, отгоняет личное женское счастье, делая свою владелицу одинокой и несчастной. Он не хочет делить любовь хозяйки с кем-то ещё, поэтому либо изгоняет мужской пол, либо не впускает его.

Герани на подоконнике

Большое количество гераней в доме опасно для мужчин

От своей бабушки, мечтающей поскорее выдать своих многочисленных внучек замуж, я слышала душераздирающую историю о том, что одна женщина вопреки советам взяла в дом герань. Сначала начались ссоры и скандалы с мужчинами, проживающими с ней в одном доме (отцом, братом, мужем). Спустя какое-то время серьёзно захворал отец, потом брат, следом и муж. Кончилось это тем, что мужчины один за другим отошли в мир иной.

Кошка и пеларгония

Считается, что пеларгония изгоняет мужчин и делает женщину одинокой

Однако положительных примет несравненно больше, согласно им цветок способен:

  • пробуждать любовь;
  • оберегать от злых сил и косых взглядов;
  • привлекать богатство;
  • снимать конфликтные ситуации;
  • помогать в учёбе;
  • приносить в дом радость и умиротворение.
Дом с геранями

С геранью связано множество положительных примет

Видео: приметы и суеверия о пеларгонии

Видео: стоит ли брать пеларгонию в дом
Читайте еще:   10 растений, которые прослыли в народе мужегонами

Герань не только красива, но и полезна, её с успехом применяют в народной медицине и знахарстве. Держать цветок в доме можно, но нужно учитывать возможные негативные моменты.

Оцените статью:
[Голосов: 30 Среднее: 3.2]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

3 комментария

    1. Русана

      О, спасибо за информацию. Честно и по делу! Герань лесная приятно пахнет, а пеларгония домашняя только выглядит хорошо))) От запаха листьев аж дурно, если как рекомендуют высушить их и носить с собой. Лесная же словно медовая) У меня знакомая разводит пеларгонию сортовую и ее сопровождает по жизни одиночество… А у семейных при наличии герани все равно ссоры и гастриты… Пеларгония это совершенно не герань. Она гораздо ядовитее.

    2. Александра

      Дорогой автор, все хорошо в вашей статье, но зачем вы про приметы? А у кого герани нет? Взрослая, образованная, современная женщина. Если б нам жить по приметам, то соблюдать их и не будет невзгод и печалей. Как не стыдно! Не от них зависит наше бытие. Есть люди верующие. Эта тема тонкая, оно вам надо?

      1. Фая

        Какая Вы молодец ✊