Нашатырный спирт в борьбе с муравьями на земельном участке

Нашатырный спирт в борьбе с муравьями на земельном участке

Многочисленные муравьи, обитающие в садах и огородах, приносят немалый урон урожаю, повреждая плоды, листья посаженных овощей и фруктовых деревьев. Если уничтожать этих насекомых химическими препаратами, можно отравить землю под посадками. В борьбе с нашествием на земельные участки муравьёв поможет легкодоступное средство, которым считается нашатырный спирт.

Как применять нашатырный спирт против муравьёв

Неприятный запах раствора аммиака, нашатыря действует губительно на муравьёв. Нашатырный спирт, не способен накапливаться в почве и плодах. Его можно использовать на протяжении всего вегетационного периода: от появления всходов до созревания культур, сбора урожая и окончания работ на участке. Аммиачный раствор помогает уничтожать не только муравьёв, но и тлю, являющуюся их пищей.

нашатырный спирт
Нашатырный спирт можно купить в аптеке как Раствор аммиака 10%

Когда на участке есть тля, следует ожидать появления муравьёв.

Нашатырный спирт может уничтожать вредителей на всех стадиях их развития: от личинок и яиц до взрослых особей.

Для обработок, проводимых против таких насекомых, нашатырь используют в виде раствора.

Приготовление раствора нашатыря
Для уничтожения муравьёв нашатырь разбавляют водой

Участки сосредоточения тли опрыскивают смесью компонентов, в состав её входят:

  • 50 мл аммиачного раствора;
  • 10 мл мыла жидкого;
  • 10 л воды.

Воду для получения раствора нашатырного спирта необходимо фильтровать или кипятить во избежание возможности химического взаимодействия между нитридом водорода с различными компонентами, находящимися в воде.

Как обработать грядки

Грамотное применение нашатырного спирта не только поможет избавиться от насекомых, но и одновременно обогатит землю имеющимся в нём азотом. Всё это приведёт к повышению урожайности культур. Обработку нашатырным спиртом следует обязательно провести, когда в грунте появилось много круглых отверстий с ползающими около них муравьями.

Муравьи на грядках
Когда в земле появляется много отверстий, сделанных муравьями, начинают обработку гряды нашатырным спиртом

Полив гряд осуществляют аммиачным раствором. Для его приготовления потребуются:

  • 10 мл нашатырного спирта;
  • 10 л воды.
Читайте еще:   Как прогнать проволочника с грядок

Поливают растения под корень.

Если к такому составу добавить 4 ложки сахара, привлекающего муравьёв сладким вкусом, то этим раствором обрабатывают деревья, обрызгивают поражённые насекомыми листья.

Полив растений
Раствором нашатырного спирта растения поливают под корень

Уничтожение муравьёв в теплице, парнике

Муравьи любят поселяться в теплицах, парниках, потому что там много корма, влажно и тепло. В основном это бывают чёрные муравьи, уничтожающие рассаду, семена растений, способствуют быстрому размножению тли в этом закрытом пространстве. Если не принять меры, можно лишиться большей части урожая. Чтобы эффективно избавиться от насекомых и не нанести при этом вреда растениям, используют более концентрированную жидкость, в составе которой:

  • 2 ст. л. нашатыря;
  • 5 л воды.

Этой жидкостью поливают места скопления насекомых и тоннели их продвижения.

Обработка муравейника

В результате большого сосредоточения муравьёв возникают муравейники, повышающие кислотность грунта, уничтожающие расположенные рядом растения. Чтобы муравьи сами ушли из муравейника, нашатырным спиртом поливают места их наибольшего скопления. Для этого применяют разные способы:

  • Заливают муравейник раствором аммиака, чтобы жидкость глубже проникла внутрь. С этой целью, чтобы подобраться к месту кладки муравьиных яиц, можно удалить не менее 5 см верхнего слоя. Рабочий раствор готовится из 100 мл (1 пузырька) нашатырного спирта, соединённого с 1 л кипятка.
  • Пропитывают нашатырём кусок ткани, кладут его поверх массовых муравьиных ходов и закрывают плёнкой, дабы запах нашатыря дольше продержался.
Муравейник
Горячий раствор аммиака спирта заливают внутрь муравейника

В борьбе с муравьями также применяют следующий водный раствор. Его готовят из:

  • 1 ст. л. нашатырного спирта;
  • 10 л воды.

Эту смесь хорошо перемешивают и применяют в целях профилактического средства раз в 14 дней, производя полив растений.

Приходилось лично сталкиваться с появлением огромного количества муравьёв на дачном участке. Избавиться от них было проблематично. Часть урожая из-за этих насекомых погибла. Тогда о нашатырном спирте для уничтожения муравьёв не было известно. Учитывая безопасность этого препарата для растений и губительное воздействие на насекомых, его применение его является очень удачным решением.

Для повышения эффективности обработок, проводимых нашатырным спиртом от муравьёв, их необходимо выполнять в сухую погоду.

Отзывы

Купила спирт нашатырный технический (аммиак водный технический 10%). В 1 литре воды растворила 100 мл нашатыря, полила места скопления муравьёв. Дня через 4 приехала на дачу. Ура! Ни одного муравья ни в песочнице, ни на грядках. Так что огородникам — дачникам рекомендую обратить внимание на это недорогое многофункциональное средство.

Читайте еще:   Как борьба с кротом научила меня дружелюбию и оптимизму

Nikita3553

Действие аммиака искореняющее. То есть, через две минуты после заливки в середину приличного муравейника 500–600–700 мл 1,5% раствора аммиака, шевеление в муравейнике прекращается. Я обычно втыкаю лопату, и в щель лью дозу. Смачиваемость грунта отличная. Иногда место накрываю куском плёнки и придавливаю камнем. Для надёжности удушения. Все бывшие муравейники, изничтоженные в этом году, повторно пока не заселяются. И рядом активная стройка не ведётся.

Любопытный

Умение правильно применять нашатырный спирт помогает садоводам и огородникам эффективно избавляться от нашествия муравьёв на своём участке, а помимо этого пополнять запасы азота в почве и обеспечивать растениям полноценное питание и развитие.

Оцените статью:
[Голосов: 10 Среднее: 4.9]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *