Капуста трескается на грядке: почему и что делать

Капуста трескается на грядке: почему и что делать

Трескающиеся кочаны белокочанной капусты на грядках представляют определённую проблему для дачников и огородников, потому как портятся они быстро, к хранению непригодны, да и для домашней переработки тоже подходят не всегда.

По каким причинам на грядке трескается белокочанная капуста

Растрескивание капустных кочанов в подавляющем большинстве случаев происходит из-за чрезмерного количества влаги, поступающей к овощу.

Потрескавшийся кочан капусты

Капуста трескается от избытка влаги

Причинами этого являются следующие факторы:

  • неравномерный и несвоевременный полив;
  • затяжная дождливая и сырая погода;
  • резкие температурные скачки;
  • затягивание со сбором созревших кочанов.

Капуста относится к влаголюбивым культурам, поэтому ей требуется постоянное равномерное увлажнение. После длительного перерыва и пересыхания почвы капустные листья стремятся впитать как можно большее количество жидкости сразу. При наборе влаги они начинают быстро расти. Но скорость роста у листьев разная. Нежные сочные молодые листья, находящиеся внутри кочана, развиваются гораздо быстрее более старых и грубых верхних, покрывающих овощ снаружи. Поэтому головка под напором растущих внутренних лиственных слоёв разрывается изнутри.

Трескающаяся капуста

Быстро растущие внутренние листья разрывают кочан изнутри

При пониженных температурах (менее +20 °С) рост овоща сильно замедляется. При резком повышении температурных показателей он снова начинает быстро расти. Опять верхние листья не успевают за нижними и на поверхности кочана появляются трещины.

Кочаны трескаются на грядке

Кочаны могут трескаться при резком потеплении

Перезревшие овощи склонны к растрескиванию. Особенно это свойственно раннеспелым сортам капусты. Вызревшие головки в росте останавливаются, но корни продолжают поставлять влагу, что приводит к разрыву лиственных слоёв.

Ранняя капуста

Чаще всего трескается капуста раннеспелых сортов

Видео: оригинальный способ использования растрескавшейся капусты

Как избежать растрескивания белокочанной капусты на грядке

С уже потрескавшейся капустой ничего поделать нельзя.

Сильно потрескавшийся кочан

С растрескавшейся капустой часто уже ничего нельзя сделать

Против растрескивания кочанов действенны только профилактические меры:

  1. Организация равномерного режима полива. Допускать больших перерывов между увлажнениями нельзя. При отсутствии такой возможности поможет система капельного полива или посадка капусты на более влажном участке с близким залеганием грунтовых вод, вблизи водоёма (пруд, озеро и пр.) или колодца.
    Капельный полив

    Лучше всего организовать капельный полив капусты

  2. Устройство для отвода воды с капустных грядок в случае единовременного выпадения большого количества атмосферных осадков (канавы, рвы и пр.).
    Водоотводящая канава

    Для отвода лишней воды от капусты делают специальные канавы

  3. Подбор сортов капусты, устойчивых к растрескиванию.
    Семена капусты

    Нужно заранее выбирать сорта белокочанной капусты, устойчивые к растрескиванию

  4. Мульчирование. Для сохранения влаги почву укрывают слоем соломы или скошенной травы.
    Мульчирование капусты

    Толстый слой (около 10 см) мульчи из соломы поможет сохранить влагу на капустных грядках

  5. Частичное повреждение корневой системы для уменьшения поступления влаги к листьям. Кочан крепко берут двумя руками, немного оттягивают вверх и поворачивают вокруг своей оси примерно на четверть оборота, затем обратно. Этого же эффекта можно добиться, подрубив лопатой корни с одной стороны.
    Кочан капусты

    При покручивании кочана или наклоне его в разные стороны повреждается часть корней, после этого к листьям поступает меньше влаги

  6. Сбор кочанов по мере их созревания. Налившийся созревший овощ нужно убрать в течение двух недель, дольше его оставлять на грядке нельзя.
    Уборка капусты

    Созревшие кочаны нужно вовремя убирать

В образовавшиеся на капусте трещины всегда заползают слизни. Ранние сорта, которые трескаются чаще, обычно более рыхлые, насекомые свободно перемещаются между листьями, выгрызая ходы. Я стараюсь как можно раньше убрать такой кочан, иначе потом его использовать вовсе не получится.

Слизни на капусте

Через трещины слизни легко проникают внутрь кочана

Видео: почему трескается капуста на грядке и как этого избежать

Вряд ли удастся полностью избежать растрескивания белокочанной капусты, потому как на погоду повлиять никак нельзя. Но можно значительно снизить риск повреждения плодов, если предпринимать соответствующие профилактические меры и соблюдать правила агротехники.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 5]
Читайте еще:   Как отремонтировать теплицу из поликарбоната своими руками

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *