Растрескивание помидоров: основные причины и способы их устранения

Растрескивание помидоров: основные причины и способы их устранения

Растрескивание помидоров — весьма распространённая проблема, с которой может столкнуться любой садовод. Чтобы справиться с ней, необходимо знать причины её возникновения, а также ознакомиться с основными способами их устранения.

Растрескивание помидоров, растущих в теплице и в открытом грунте

Существует несколько причин, по которым на плодах, в том числе зелёных, могут появиться трещины. Как правило, они носят неинфекционный характер и связаны с нарушением условий выращивания этой культуры.

Трещина на помидорах

Трещины на помидорах возникают из-за неблагоприятных условий

При «заживлении» трещины на помидорах зарастают пробковой тканью, отчего внешний вид плодов теряет свою привлекательность. Но такие помидоры вполне пригодны для употребления, чаще всего в переработанном виде (например, в соках) и в свежих салатах.

Причины растрескивания и способы их устранения

  • Неправильный полив и несоблюдение температурного режима. Такая ситуация более характерна для выращивания помидоров в теплице, но вы можете с ней столкнуться и при выращивании этого овоща на грядке, если погода сухая и жаркая. Дело в том, что при высоких температурах грунт высыхает, а рост плодов замедляется и у них грубеет кожица. Большинство огородников предпочитают в этом случае провести однократный обильный полив растений, что является ошибкой, поскольку в этом случае пересохший грунт быстро впитывает воду, внутреннее давление в плодах меняется, и не успевшая приспособиться к новым условиям кожица трескается. Если у вас возникла такая ситуация, то поливайте кусты аккуратно в 2–3 приёма, дожидаясь полного впитывания влаги. Чтобы избежать пересыхания почвы, её можно замульчировать, например, опилками, сеном или соломой, смешанной с сухой крапивой. Очень важно соблюдать режим полива: созревающие кусты при жаркой погоде нужно поливать 1 раз в 3 дня, при пасмурной — 1 раз в 5 дней. Расход воды на куст — 3–4 л.
  • Если ваши помидоры растут в теплице, то в жаркую погоду обязательно оставляйте открытой хотя бы одну дверцу и по возможности притеняйте посадки (для этого можно воспользоваться специальной сеткой или нанести на стёкла известковое молоко).
    Затеняющая сетка

    Чтобы обеспечить помидорам наилучшие условия развития, их необходимо притенять

  • Чрезмерное оголение куста. Как известно, в течение сезона с куста рекомендуется время от времени обрывать листья, но зачастую огородники удаляют слишком большое количество листьев или делают это не вовремя. Обязательно нужно обрывать нижние листья, соприкасающиеся с землёй. Также постепенно, не более 2 штук за один раз, убирайте все листья, расположенные ниже цветочной кисти (начинать делать это нужно, когда первая завязь приблизится к характерному для сорта размера), выбирая по мере возможности самые слабые и дефектные. Проводить такую процедуру желательно раз в неделю. При обработке лучше пользоваться ножницами, чтобы сразу получить новый срез и не травмировать растение. Не забывайте дезинфецировать инструмент перед тем, как обработать следующий куст. Для этого вполне подойдёт раствор марганцовки (1–2 г порошка на стакан воды).
  • Цветочная кисть помидора

    Листья, находящиеся ниже уветочной кисти помидора, необходимо постепенно удалять в небольшом количестве

  • Слишком концентрированные частые подкормки. К сожалению, некоторые садоводы, особенно неопытные, при подкормке чрезмерно усердствуют с количеством удобрений, в результате чего помидоры получают слишком большую дозу питательных веществ, что также может вызвать появление трещин на кожице. Чтобы не допустить такой ситуации, постарайтесь соблюдать точную дозировку выбранных вами удобрений и разводить их в достаточном объёме воды (как правило, на определённое количество удобрения рекомендуется брать 10 л жидкости).
  • Выбор неправильного сорта. Помидоры могут трескаться и тогда, когда сорту не подходят условия (например, если предназначенные для открытого грунта овощи растут в теплице и наоборот). Если вы выращиваете помидоры в теплице, то постарайтесь выбирать сорта, устойчивые к этой напасти: Прекрасная леди, Фаворит, Арлекин, Евгения, Страус.
  • Резкие перепады температуры. Ориентируйтесь на прогноз погоды и на случай заморозков постарайтесь обеспечить кустам временное укрытие.
Читайте еще:   Чем, когда и как подкормить перец

Видео: растрескивание помидоров

К сожалению, не существует средств, которые бы помогли устранить образовавшуюся на плоде трещину. Вы можете оставить такой плод дозревать на кусте (как говорилось выше, трещина затянется коричневой кожицей), но если на вашем или на близлежащем участке есть заболевшие растения, то треснувший плод желательно снять с куста, поскольку в него может легко проникнуть грибок или инфекция.

Отзывы

А как Вы за томатами ухаживаете? При неравномерных поливах плоды растрескиваются. Поливы томатов должны быть редкими, но обильными. После полива желательно проводить неглубокое рыхление, чтобы не дать образоваться почвенной корке. Хорошо помогает мульчирование. И еще вопрос: Вы главный корень при посадке не повреждаете? Он должен идти вглубь и доставать воду снизу, тогда поливать надо не так регулярно, а плоды не будут трескаться. Еще бы фотку неплохо посмотреть.

Тамара

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=3738

Трескаются не всегда от избытка влаги, может быть избыток калия в земле (это и навоз, и минудобрения с повышенным калием). Лет 5 выращиваю Ралли, они очень к этому чувствительны. Спасаюсь тем, что даю и по листу и под корень фосфор. От фосфора плоды чуть мягче, зато кожица становится более эластичная.

andostapenko

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t=3738

Как видно, растрескивание помидоров не является серьёзной проблемой, и её вполне можно предотвратить, если правильно соблюдать рекомендуемую для сорта агротехнику и содержать растение в необходимых ему условиях. Следуйте всем советам и правилам, и ваши помидоры обязательно принесут вам качественный урожай.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *