Рассада в торфяных стаканчиках — гарантия урожая

Рассада в торфяных стаканчиках — гарантия урожая

Использование торфяных стаканчиков в огородном деле всё ещё считается новой технологией. Одни огородники с энтузиазмом их применяют, другие решительно отвергают. Всё новое и прогрессивное всегда не без труда внедряется в жизнь. В использовании торфяных стаканчиков есть свои преимущества. Имеются и недостатки, но они доставляют проблемы только неопытным огородникам.

Что такое торфяные стаканчики и зачем их применяют

Огородники сравнительно недавно стали использовать стаканчики из торфа для выращивания рассады. Ещё 20–25 лет назад они были большой редкостью. В последние годы появились в продаже торфяные стаканчики разных размеров и форм. Они представляют собой небольшие ёмкости, чаще всего формы усечённого конуса, но могут быть в виде кубика или трапеции или соединёнными в блоки по несколько штук. Размеры их варьируются в пределах 5–10 см в поперечнике с толщиной стенок 1–1,5 мм.

Торфяные стаканчики для рассады

В специализированных магазинах имеются в продаже разнообразные по размеру и форме торфяные стаканчики

Материал, из которого стаканчики изготовлены, представляет собой смесь: 50–70% торфа, остальное — перегной и целлюлоза. Густой водный раствор этого состава прессуют в специальных формах и получают ёмкости различных размеров и конструкций.

Выросшую в них рассаду уже нет нужды извлекать, нарушая корневую систему нежного молодого растения. В грунт её высаживают непосредственно в стаканчике, поставив его в подготовленную лунку. Затем присыпают землёй и поливают. Рассада посажена!

Находясь в почве, торфяной стаканчик размокает от поливочной воды, растворяется в земле, удобряя при этом почву вокруг корней растения. Корешки легко проникают сквозь пористые тонкие стенки и занимают всё окружающее пространство. Растение начинает развиваться полноценно в отличие от посадки с повреждённым корнем.

Как пользоваться торфяными горшками для рассады — видео

https://www.youtube.com/watch?v=iS66oWOJVRI

Преимущества и недостатки

У опытных огородников, которые не боятся экспериментировать, нет единого мнения о торфяных стаканчиках. Чтобы оценить плюсы такого способа посадки, изделиями нужно правильно пользоваться. Преимущества следующие:

  • Торфяные стаканчики экологически чистые, поскольку изготавливаются из природных материалов.
  • Они имеют достаточную механическую прочность и не разваливаются за период роста рассады.
  • Стенки пористые, что обеспечивает свободное проникновение воздуха и воды к корешкам молодых растений.
  • При пересадке на грядку нет необходимости вынимать растение из ёмкости. Корешки не травмируются, что очень важно для таких растений, как огурцы и баклажаны, которые не любят пересадки.
  • Рассада легко приживается на новом месте, потому что торф размокает и разлагается, обогащая почву полезными веществами, которые нужны для подкормки растения.
Читайте еще:   Кокосовые таблетки для рассады: как их правильно использовать
Есть и недостатки:
  • Производители не всегда изготавливают качественную продукцию. Иногда стаканчики бывают слишком плотными. По этой причине они не размокают в грунте, и корни не могут прорасти сквозь стенки.
  • Чрезмерный полив ведёт к заплесневению стаканчиков.
  • Пористый материал не удерживает влагу, из-за этого почва быстро пересыхает. Необходимо обеспечить очень точный, дозированный полив.

Чтобы избежать пересыхания, лоток с рассадой в торфяных стаканчиках рекомендуется накрывать плёнкой и время от времени снимать покрытие для удаления лишней влаги и испарений.

Рассада в торфяных стаканчиках под плёнкой

Чтобы предотвратить пересыхание почвы, рассаду в торфяных стаканчиках следует накрывать плёнкой

Какие стаканчики выбрать: торфяные, бумажные или пластиковые

Овощеводы часто применяют пластмассовые и бумажные самодельные стаканчики. Торфяные имеют несколько преимуществ перед ними:

  • Пластмассовые стаканчики требуется разрезать перед посадкой на грядку. При этом действии ком земли с корнями может рассыпаться, из торфяного горшочка рассаду извлекать не нужно.
  • Пластмассовые стенки не пропускают воздух и влагу, торфяные хорошо обеспечивают аэрацию и увлажнение корней.
  • Бумажные самодельные стаканчики рвутся и размокают. Они не гарантируют сохранность корешков рассады. На их подготовку к посадке нужно время.
  • Ни пластмассовые, ни бумажные стаканчики не обеспечивают корни растения дополнительной подкормкой.

Как правильно сажать семена в стаканчики: инструкция

Посадка семян в стаканчики — процесс несложный.

  1. Проделать на дне стаканчика небольшое отверстие для оттока лишней воды.
    Отверстие на дне стаканчика

    Перед посадкой семечка рекомендуется проколоть отверстие на дне стаканчика

  2. Насыпать на дно небольшое количество размельчённой яичной скорлупы, что обеспечит дренаж и раскислит почву.
  3. Высыпать в горшочек грунт, приготовленный заранее в соответствии с требованиями для каждого вида растений. От поверхности почвы до края стаканчика должно быть расстояние примерно 1 см. Землю уплотнять не надо.
  4. Положить семечко на поверхность грунта и присыпать его землёй.
  5. Поставить стаканчики с засеянными семенами в ящик, коробку или поддон, накрыть полиэтиленовой плёнкой.
    Рассада в торфяных горшочках

    На дне ящика, где выставлены торфяные стаканчики с рассадой, не должна скапливаться вода

  6. Обеспечить температурный режим и полив в соответствии с требованиями для этого растения.

Если торфяные стаканчики покрылись плесенью, это значит, что они переувлажнены. На дне поддона, в котором они стоят, присутствует вода, которую нужно слить. Поверхность стаканчика протереть спиртом, уксусом или раствором соды. Если поражение плесенью значительное, от таких ёмкостей следует избавиться. Для профилактики помещение, в котором находится рассада, регулярно проветривать, уменьшить дозу полива, осторожно взрыхлить верхний слой почвы в стаканчиках.

Плесень на торфяном стаканчике

Плесень следует удалить и протереть стаканчик спиртом, уксусом или раствором соды

Где покупать и как выбирать

Чтобы получить хороший результат, надо использовать качественные материалы. Начинающие, неопытные овощеводы жалуются, что часто рассада пересыхает, а растения, посаженные на грядку в стаканчиках, не развиваются и гибнут. Это происходит от применения некачественных изделий. Торфа в них должно быть должно быть не менее 50–70%.

Читайте еще:   Подготовка семян томатов к посадке: закаливание, замачивание, проращивание и другие процедуры

Выбирая торфяные стаканчики, отдавайте предпочтение тёмным, пористым и мягким на ощупь, с толщиной стенки не более 1,5 мм. Светлые, плотные стаканы — подделка, где целлюлозы больше, чем торфа.

Приобретать торфяные стаканчики следует в специализированных магазинах и только в фирменной упаковке, желательно требовать сертификат качества. Покупать их на базарах чревато нежелательными последствиями.

Не надо соблазняться миниатюрностью и оригинальностью формы некоторых стаканчиков. Круглые они или квадратные, это совершенно не влияет на развитие рассады. В маленьких стаканчиках (5 см в поперечнике) корням будет тесно. Лучше приобретать большие, 8–10 см высотой, горшочки. В таких корневая система любой рассады вырастет полноценной.

Самостоятельное изготовление торфяных стаканчиков

Некоторые умельцы делают торфяные стаканчики своими руками. Организовать такое простое производство можно в любом сельском дворе или на дачном участке. Главное в этом деле — правильно приготовить смесь:

  1. Собрать все необходимые материалы в нужных количествах: торф — 7 частей, перегной — 2 части, коровяк — 1 часть, немного гашёной извести.
  2. Тщательно просеять торф и перегной. В смеси не должно быть крупных твёрдых частиц.
  3. Коровяк развести в горячей воде. Количество воды определяется в каждом конкретном случае опытным путём.
  4. Добавить разведённый коровяк в ёмкость с торфом и перегноем и тщательно перемешать лопатой до получения однородной массы.
  5. В полученный раствор можно добавить немного извести. При необходимости залить горячей водой. Влажность массы определяется пробными формовками стаканчиков.
  6. В домашних условиях можно формовать горшочки двумя пластмассовыми прочными стаканами, которые имеют форму усечённого конуса.

Производство торфяных горшочков для рассады — видео

Отзывы огородников

Как только пересадила рассаду в торфогоршки, сразу начала быстрее расти. Я очень довольна, читала много отрицательных отзывов... Пока меня все устраивает... Моей рассаде в горшках очень комфортно, да, надо поливать почаще... но это не проблема... Никакой плесени нет, когда буду высаживать в грунт, размочу в воде дно горшка и уберу его, чтоб обезопасить... Вдруг не разложится в почве горшок.

Аноним788743 http://otzovik.com/review_3280203.html

Удобно, не надо делать перевалку растений, сажаю вместе с горшком. Затраты небольшие, а пользы много. На окнах много места занимают. Если нет теплички, то только для хрупких растений, таких как огурцы, арбузы и растения для поздней высадки (теплолюбивые), на окнах много не наставишь, но растения в них чувствуют себя комфортно.

sviridova-piknik http://otzovik.com/review_4337581.html

Чаще всего для выращивания рассады огурцов использую торфяные горшочки... Как обычно посадил рассаду, всходили ростки долго и нудно, внешне были очень слабыми, некоторые совсем погибли. Потом пришлось в парнике досаживать просто в грунт. В общем настроение было подпорчено. .Благо потом соседи-садоводы подсказали мне, как правильно выбрать качественные торфяные горшочки. Выбирайте горшочки с самой тоненькой стенкой, в идеале она должна быть всего лишь 1,5 мм. Торфяной горшок такой толщины будет разлагаться около месяца (проверено). Горшок должен на 70–80% состоять из торфа и на 20–30% из бумаги соответственно. Горшочек должен быть воздушным (мягким, пористым), а не прессованный в камень. Правильно подбирайте размер горшка. Кстати, очень неплохо выращивать рассаду в пластиковых стаканчиках, ей там очень удобно. Выбирайте горшочки правильно, тогда ваши усилия будут не напрасны и вы соберёте замечательный урожай. Удачи!

Inoplanetanin http://otzovik.com/review_188372.html

Несмотря на некоторые недостатки, торфяные стаканчики явно превосходят своими достоинствами другие ёмкости для рассады. Главными их преимуществами являются сохранность корней рассады и обеспечение молодого растения питательными веществами. Овощеводу важно приобретать качественную продукцию и правильно её использовать. И тогда торфяные стаканчики станут гарантией будущего высокого урожая.

Оцените статью:
[Голосов: 3 Среднее: 4.7]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *