Наливка из малины – готовим сами

Наливка из малины - готовим сами

Что может быть вкуснее малиновой наливки, приготовленной собственноручно в домашних условиях? Насыщенный вкус, пьянящий аромат ягод, воспоминания о лете – вот, что сочетает в себе этот благородный напиток. Это абсолютно натуральный продукт, полученный в результате естественного брожения. Наливки из малины, описанные в данной статье, готовятся сравнительно быстро, но достаточно трудоемко. Зато полученный результат оправдает все ваши старания и приятно удивит своим вкусом и ароматом.

Общая характеристика наливок

Из всех натуральных слабоалкогольных напитков в России, именно наливка является самым распространенным, ведь недаром ее называют «русским ликером». Иногда наливки объединяют в одно понятие с настойками, но это разные напитки. Главное отличие от настоек в том, что в наливках гораздо больший процент фруктового (ягодного) компонента, и это придает им более насыщенный вкус. Наливки изготавливаются из фруктов и ягод: малины, клубники, вишни, слив, яблок, смородины и многих других.

Существует более сотни разновидностей традиционных рецептов приготовления наливок. Многим из них не одна сотня лет. Все они делятся на два основных типа. Первый тип наливок изготавливается путем естественного брожения плодов с сахаром, крепость таких напитков невелика – от 18 до 20%. Второй тип – более крепкий (25-35 %), в его состав входит алкогольный компонент. В промышленных условиях для изготовления наливок используют: спиртованные соки, настои из ягод и фруктов, спирт, сахар и воду.

Видео про рецепт малиновой наливки

Сроки созревания наливок могут колебаться от одного до шести месяцев. Из малины наливка готовится гораздо быстрее, чем из слив, вишен или смородины. Это связано с тем, что ягоды малины имеют наименьший срок хранения и быстро поддаются брожению.

Подготовка ягод

Ягоды для вашей наливки должны быть спелыми и свежими. Если малина уже полежала несколько дней, и некоторые ягоды испортились – придется перебрать. Также нужно удалить с ягод плодоножки и чашелистики.

Если на плодах присутствуют личинки малиновых жучков – от них нужно избавиться следующим образом:

  • на 1 литр воды добавить 1 ч. л. соли;
  • погрузить ягоды в солевой раствор на 8-10 минут;
  • после того, как личинки всплывут – тщательно их удалить;
  • процедить малину через дуршлаг.
Подготовка ягод

Ягоды для вашей наливки должны быть спелыми и свежими

Всю малину помыть щадящим способом. Для этого необходимо частями пересыпать ее в дуршлаг и погружать на несколько секунд в емкость с холодной водой (кастрюлю или ведро). Долго держать малину в воде нельзя, так как она наберется воды и раскиснет. Затем нужно дать ягодам немного постоять, чтобы стекла вода. Вымытые и перебранные ягоды являются основой для приготовления нашей наливки.

Читайте еще:   Особенности выращивания сливы Персиковой

Необходимые ингредиенты для приготовления

На трехлитровую банку:

  • малина – 2,2 кг;
  • сахар – 0,8 кг;
  • вода – 200 г (1 стакан).

На 10-литровую емкость:

  • малина – 7,3 кг;
  • сахар – 2,7 кг;
  • вода – 700 г (2,5 стакана).
Подготовка ягод фото

Вымытые и перебранные ягоды являются основой для приготовления нашей наливки

Процесс приготовления

  • Для начала необходимо малину засыпать в трехлитровую банку. Укладывать ягоды нужно несколькими слоями, засыпая после каждого слоя сахар.
  • Добавить воду. Воду необходимо использовать чистую, без примесей. Она не должна быть кипяченной, так как при кипячении из воды улетучивается кислород, что впоследствии отрицательно повлияет на процесс брожения. В емкости с малиной должна остаться треть свободного места от края для последующего брожения.
  • Тщательно подавить ягоды с помощью деревянной скалки, они должны пустить сок.
  • Завязать горлышко банки марлей для того, чтобы на приготовленную смесь не садились насекомые, и не попадала пыль.
  • Поставить банку в теплое место на 4 дня для начала брожения. В течение этого времени, должен начаться процесс брожения. "Разыграться" смесь может и раньше, поэтому необходимо каждый день следить за её состоянием.
  • Затем снимите марлю и установите на горлышко банки водяной затвор. Для водяного затвора есть специальные крышки. Но если у вас нет таковой – воспользуйтесь обычной резиновой перчаткой, предварительно проколов в ней небольшое отверстие в пальце.
"<strong

Укладывать ягоды нужно несколькими слоями, засыпая после каждого слоя сахар

  • Выдержите массу в теплом месте под водяным затвором 10-20 дней до окончания брожения. Если вы используете крышку для водяного затвора, то она должна перестать пускать пузыри, так вы поймете, что процесс брожения прекратился. Если вы используете перчатку, то в процессе брожения она будет надутой, а по окончании – опадет.
  • Полученную смесь необходимо процедить через марлю, сложенную в несколько слоев. Перелить обратно в банку, закрыть крышкой и поставить на 2 дня в темное прохладное место. Из оставшегося малинового жмыха можно будет сделать вино, но это тема уже другой статьи.
  • Для любителей кисло-сладких вкусов, в наливку можно добавить свежеотжатый лимонный или апельсиновый сок, таким образом, получится напиток типа «Сангрии».
  • Наливку разлить по бутылкам и закупорить.
Читайте еще:   Обрезка вишни – как правильно работать с молодым и старым деревом

Вкуснейшая наливка готова к употреблению!

Этот напиток легко пьется, крепость его составляет около 20%, объемная сахаристость – 30-40%. Срок хранения составляет более 1 года в прохладном темном месте. Вы можете хранить наливку в холодильнике или подвале. Таким же образом можно приготовить наливку из клубники, брусники, ежевики или черной смородины.

"<strong

Этот напиток легко пьется, крепость его составляет около 20%, объемная сахаристость – 30-40%

Рецепт наливки из малины на алкогольной основе

Есть и другой способ приготовления малиновой наливки – на алкогольной основе. В качестве основы можно взять ягоды малины и любой крепкий алкогольный напиток: водку, разведенный спирт, самогон или коньяк. Важно, чтобы основа была достаточно хорошего качества.

Необходимые ингредиенты:

  • малина – 2,5 кг;
  • алкогольная основа – 0,75 л;
  • сахар – 0,5 кг;
  • вода – 0,5 л.

Технология приготовления

Если за основу возьмете спирт – его необходимо развести водой до 40-45%. Воду нужно брать чистую. Обычная из крана не подойдет – она слишком жесткая и в ней много разных примесей. Идеальным вариантом будет родниковая или артезианская вода. Также подойдет обычная столовая вода в бутылках или, в крайнем случае – дистиллированная. Для того чтобы из 96% спирта объемом 1 литр сделать 40% - необходимо добавить 1,4 л воды. В нашем случае понадобится 0,3 л спирта, разведенного 0,45 л воды.

Рецепт наливки из малины на алкогольной основе

Если за основу возьмете спирт – его необходимо развести водой до 40-45%

  • Для начала необходимо подготовить ягоды, как в первом рецепте;
  • Засыпать ягоды в стеклянную емкость (бутыль) и тщательно подавить деревянной скалкой;
  • Малину залить алкогольной основой так, чтобы ее уровень был на несколько сантиметров выше уровня ягод;
  • Горлышко бутыли закрыть марлей и поставить в теплое место на 7 дней;
  • Процедить смесь через несколько слоев марли;
  • Мякоть малины отжать, а из полученного сока приготовить сироп по следующей технологии: в миске смешать сахар, воду и малиновый сок, вскипятить и проварить в течение 5 минут, помешивая и снимая пену, остудить до комнатной температуры.
  • Полученный сироп залить в стеклянную емкость (бутыль) с малиновой водкой, и перемешать. Вместо стеклянной емкости, вы можете воспользоваться деревянной бочкой, если она у вас есть – это был бы идеальный вариант;
Рецепт наливки из малины на алкогольной основе фото

Полученный сироп залить в стеклянную емкость (бутыль) с малиновой водкой, и перемешать

  • Если есть необходимость – еще раз процедите наливку через марлю;
  • Поставьте бутыль в темное и прохладное место на один месяц;
  • Через месяц еще раз профильтруйте через вату и разлейте по бутылкам, плотно закупорив крышками.
Читайте еще:   Летняя обрезка сливы: схема и наглядное описание приемов

Крепость полученной наливки составляет около 30-35%. От нее на утро не будет болеть голова, так как она состоит из натуральных и качественных компонентов. Срок годности такого напитка составляет чуть более 1 года, при условии хранения в темном прохладном месте.

Этот напиток отлично сохраняет вкус и аромат плодов, из которых он изготовлен. Кроме непосредственного употребления, наливку можно использовать для приготовления коктейлей, добавления в чай, кофе, а также для пропитки кондитерских изделий.

Видео про малиновое вино

Стоит отметить, что наливка из малиновых ягод не только обладает непревзойденным вкусом и ароматом, а является достаточно полезной. Ведь малина, как известно, богата витамином С, фолиевой и салициловой кислотами, фосфором, железом, медью, кальцием и другими полезными веществами.

Малиновые напитки навивают приятные ассоциации. Так приятно холодным зимним вечером, сидя у камина (или просто в кресле), вспомнить о лете, тепле, отлично проведенном отпуске с бокалом ароматного напитка в руках! А еще лучше – пригласить компанию лучших друзей и разделить с ними удовольствие от дегустации этого благородного напитка.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

3 комментария

    1. любовь

      У меня тоже по второму рецепту забродило после соединения с сиропом, стояло в холодном месте на 3 день начило бродить.

    2. оля свиридова (проскурякова)

      Сделала по второму рецепту.К сожалению,не могу сказать,что получилась.Забродила на следующий день после соединения с сиропом.Не пойму почему.Может то,что поставила в кладовку,а не в погреб.Теперь стоит бродит род перчаткой.Жду,когда процесс закончится,чтобы определиться с дальнейшими действиями.Но вот почему забродила? Что не так?

    3. artur

      “малинового жмыха можно будет сделать вино” Kak?