Содержание нутрий – основные правила, способствующие здоровью животного

Содержание нутрий – основные правила, способствующие здоровью животного

В последнее время содержание нутрий в условиях дома стало крайне модным направлением. Но необходимо не просто отдавать дань моде, а правильно ухаживать за животными. Ведь мы всегда отвечаем за тех, кого когда-то приручили.

Особенности содержания нутрий в домашних условиях

Особенности содержания нутрий в домашних условиях

Содержание нутрий в домашних условиях предполагает обязательное поддержание приемлемой температуры воздуха окружающей среды

Как правило, разведение этих животных требует минимального соблюдения условий. Это своевременная подача корма, постоянно присутствие чистой, свежей воды, а также организация места жительства. Рекомендуется давать нутриям воду, добытую из колодца. Потому что в реках, озерах или прудах она может быть заражена разного рода инфекциями и бактериями.

Как содержать нутрий? Именно этот вопрос задают начинающие заводчики. Стоит отметить, что большинство источников информации предписывают обязательное наличие места для купания. Но специалисты говорят о том, что нутрия прекрасно приспосабливается и хорошо чувствует себя без подобных процедур. Если придерживаться советов по правильному уходу и содержанию нутрий, то отсутствие купания никоим образом не скажется на активности животного, его развитии и размножении. Тем более это не отразится на мехе нутрий. Ведь, в основном, животных заводят с этой целью.

Видео про разведение нутрий

Оптимальным считается содержание с наличием специального места, где располагается домик и выгул. Питание нутрии должно быть разнообразным. Требуемое количество воды можно заменить частично сочными овощами.

Содержание нутрий в домашних условиях предполагает обязательное поддержание приемлемой температуры воздуха окружающей среды. Мех спасает животное от сильных морозов, но его лапы и хвост не покрыт им. Поэтому часто именно эти части тела животного обмораживаются.

Читайте еще:   Содержание декоративных кроликов в домашних условиях и правильный уход за ними

Очень важно закрывать подстилку от попадания на нее снега и прочих видов осадков. Необходимо это и в период рождения малышей. Они появляются на свет мокрыми. Поэтому даже при нулевой температуре могут охладиться и умереть.

Особенности содержания нутрий в домашних условиях фото

Очень важно закрывать подстилку от попадания на нее снега и прочих видов осадков

Условия содержания нутрий в вольерах

Данному типу животных непременно нужны клетки. Если вы занимаетесь разведением нутрий в промышленных масштабах, то обеспечить индивидуальное проживание вы вряд ли сможете. В связи с чем животных часто заселяют не раздельно, а небольшими группами.

Как правило, нутрий селят вместе, учитывая не столько количество особей, сколько их предназначение. Таким образом, племенных животных заселяют в клетки по раздельности. Молодых зверей по 5-6 штук в один вольер. При обеспечении большой жилплощадью можно заселять и по 10-15.

Условия содержания нутрий в вольерах

Как правило, нутрий селят вместе, учитывая не столько количество особей, сколько их предназначение

Непременным условием является присутствие домика. Это помещение, в котором нутрии могут скрыться от неблагоприятной погоды или просто отдохнуть. Животные часто грызут свои домики, поэтому их целесообразно обивать изнутри металлической сеткой. В жилище должны быть две комнаты. Два разных входа соответственно. Зимой домик необходимо утеплять по периметру. Зачастую с этой целью используют солому.

Рекомендуют изготовить место для купания животных. В случае, если оно рассчитано на всех проживающих на ферме нутрий, то запускать их стоит туда поочередно.

Дезинфицирование клеток

Содержание нутрий семьями подразумевает регулярное приведение их места жительства в порядок. То есть каждый день нужно чистить клетку от отходов жизнедеятельности зверей. А через некоторое время проводить дезинфекционные мероприятия. В летний период оно производится посредством применения разнообразных химических препаратов. А зимой для обработки металлических сеток используют огонь от паяльной лампы.

Дезинфицирование клеток

Содержание нутрий семьями подразумевает регулярное приведение их места жительства в порядок

Перед тем как начать дезинфекцию, необходимо предварительно переместить животных в другое место. По завершении процедуры домик подлежит тщательному проветриванию.

Не стоит забывать о том, что содержание любых животных дома зачастую сопровождается присутствием крыс или мышей. Поэтому необходимо проводить профилактические мероприятия. А в тех случаях, когда они уже завелись, избавляться от них всеми возможными способами. Но не стоит забывать о безопасности устранительных мер для нутрий.

Читайте еще:   Варианты разведения кроликов в домашних условиях, на даче и в промышленных масштабах

Как правило, нутрии разводятся для того, чтобы использовать их мех или мясо. Из шерсти животных получаются прекрасные вещи. А мясо успешно используется для приготовления разнообразных блюд. Данный продукт имеет в составе большое количество полноценных белков, в процентном соотношении оно равно 21 единице. Именно поэтому мясо нутрий необычайно полезно для человеческого организма. Хотя некоторые люди попросту брезгуют его употреблением в пищу.

Видео про содержание нутрий

Если следовать простым советам, то разводить и содержать нутрий в домашних условиях или на собственных садовых участках не так уж и сложно.

Обеспечить приемлемыми условиями жизни этих животных можно без особых денежных вложений. Именно поэтому разведение нутрий в настоящее время является довольно распространенным занятием.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *