Уральские огурчики: стратегия и тактика выращивания

Уральские огурчики: стратегия и тактика выращивания

Урал — сложный для выращивания огурцов регион. Однако современные достижения селекционеров и огородников позволяют получать хорошие урожаи этого овоща практически на всей его территории. Начиная с южных районов Урала и заканчивая полярными, где огурцы созревают в теплицах, их продуктивность зависит от успешного соблюдения правил агротехники и выбора подходящих сортов.

Тепличное выращивание огурцов на Урале

Если Южный Урал — вполне подходящее место для грунтового земледелия, да и Средний, с некоторыми оговорками, тоже может быть полезным для выращивания огурцов на грядках, то севернее этот довольно нежный к природным условиям овощ требует тепличных условий. В настоящее время с сортами огурцов, выращиваемых в парниках и теплицах, нет особых проблем. Их выведено немало, в том числе — и самоопыляемых, нужно только правильно выбрать подходящий. Специалисты советуют не останавливаться на выращивании единственного сорта: сроки созревания и сопротивляемость к болезням у огурцов разные. Неудача с одним сортом должна компенсироваться за счёт других, да и разнообразие — удобная и выгодная в огородничестве вещь.

Огуречная рассада

Огуречная рассада в горшочках готова к высаживанию

Таблица: лучшие огуречные сорта и гибриды для выращивания в уральских теплицах

НазваниеЦелевое назначениеСпособность к самоопылениюСроки созреванияУстойчивость к болезням и холодуВеличина плодовПримечания
АлтайСтоловый, засолочныйПлодоношение без опыления30 днейУстойчив к болезням, холодудо 10 смГибрид развивается даже при понижении t до +12
АмурСтоловый, засолочныйПлодоносит без опыления40 днейУстойчив к болезням, холодуКорнишонГибрид высокоурожайный
АринаСтоловыйПлодоношение без опыления50 днейУстойчив к оливковой пятнистости, холодуДо 18 смГибрид теневыносливый, долгое плодоношение
ВояжСтоловый, засолочныйСамоопыляемый40 днейУстойчив к заболеваниямдо 12 смГибрид вырастает и из рассады, и из семян
Геркулес F1Столовый, засолочныйПлодоносит без опыления65 днейУстойчив к заболеваниямдо 18 смГибрид позднеспелый, высокоурожайный, теневыносливый
Дальневосточный 27СтоловыйОпыляется насекомыми40 днейУстойчив к мучнистой росе, холодудо 15 смГибрид засухоустойчив
Динамит F1Столовый, засолочныйсамоопыляемый45 днейУстойчив к различным заболеваниямдо 14 смГибрид
Емеля F1Столовый, засолочныйПлодоносит без опыления39 днейУстойчив к оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаике, холодудо 15 смГибрид высокая урожайность
Карельский F1Столовый, засолочныйСамоопыляемый1.5 мес.Устойчив к холодудо 10 смГибрид требует прищипки и опрыскиваний борной кислотой для повышения урожайности
Китайский болезнеустойчивый F1Столовый, засолочныйПлодоносит без опыления50 днейАбсолютно устойчив к болезням и холодудо 30 смГибрид рост в 1 стебель, теневыносливый
Миранда F1Столовый, засолочныйПлодоношение без опыления40 днейУстойчив к всевозможным заболеваниямдо 12 смГибрид успешно растёт при t выше +15 градусов, вырастает и из рассады, и из семян
СерпантинСтоловый, засолочныйПлодоносит без опыления36 днейУстойчив к заболеваниямдо 7 смСорт отдаёт весь урожай в первые 2 недели

Особое внимание при выборе семян огурцов следует обратить на то, что гибриды имеют более высокие показатели урожайности и выживаемости, чем сорта и поэтому дороже стоят. Но они, как правило, требуют и более точного выполнения рекомендаций по агротехнике.

Семена, полученные от гибридов, не имеют их особых качеств, полученных путём скрещивания определённых сортов опылением: это одноразовый эффект на один урожай. Но зато гибриды неплохо размножаются вегетативно и полученные от них отростки сохраняют все свойства родительского растения. В условиях тепличного выращивания огурцов в холодных районах это может давать неплохие результаты.

Семена огурцов

Семена огурцов необходимо обработать перед посадкой: в течение 2–3 недель выдерживать их при температуре 25–28 градусов

Секреты посадки огурцов в теплице

Разумней использовать для посадки огурцов под прикрытием рассаду. Но посев семян тоже допустим после определённой их подготовки: прогревания в горячей воде в течение двух часов и протравливания в тёмном растворе марганцовки около получаса. После этого семена выдерживают в воде 40-градусной температуры 10–12 часов, меняя её при необходимости на тёплую.

Читайте еще:   Картофель Гала – раннеспелый урожайный сорт для вашего огорода

После разбухания семена выкладываются на мокрую ткань и оставляют для проращивания в помещении с температурой не ниже +15 градусов. Сверху их можно накрыть влажной салфеткой. Семена прорастут через 3–5 дней. После этого они высеиваются в грядки теплицы на глубину 0,5–1 см. Хорошие результаты даёт прикрытие посева плёнкой, для создания благоприятного микроклимата. Её снимают при появлении всходов.

Рекомендуемая ширина грядок в теплице — не больше 1 м. Она удобна и для всех мероприятий по уходу за растениями и для сбора урожая. Грядки разумнее делать «горкой», с уклоном к краям. Почву перед посадкой семян или рассады стоит удобрить и смочить. Примерный состав удобрений на каждые 100 кг почвы: по 50 г. аммиачной селитры, сернокислого калия и двойного суперфосфата, добавив 6 г. сернокислого магния.

Семена на рассаду разумней высеивать в ёмкости: торфяные горшочки и таблетки, бумажные пакеты и т. п., чтобы не повреждать корней при посадке. Сроки высадки семян и рассады огурцов в теплицах Урала приходятся на январь — декабрь, с учётом местных особенностей. Огуречную рассаду для высадки в грунт выращивают в теплицах позже — с конца апреля.

Оптимальная температура для тепличных огурцов должна быть +22 и никак не менее не менее +18.

При созревании тепличных огурцов следует обращать особое внимание на переспевшие плоды: их необходимо своевременно удалять с плети. Один перезрелый огурец способен существенно понизить урожайность целого растения.

Теплица с огурцами

Теплица с огуречными плетями

Растим огурцы в открытом грунте

В условиях уральских широт, где медленно прогреваются воздух и почва, заморозки случаются до первой декады июня включительно, а потом могут быть в конце августа — лето умеренно тёплое, а световой день довольно долгий. Это создаёт проблемы для роста и плодоношения теплолюбивого овоща, который считается растением короткого дня. Благоприятными факторами для разведения огурцов в этом районе являются состав почв: в основном, подзолистых, а значит, рыхлых и воздухопроницаемых, и отсутствие чрезмерной сухой жары.

Читайте еще:   Когда убирать урожай свеклы, и на какую урожайность можно рассчитывать?

Для выращивания огурцов в таких обстоятельствах используется определённая тактика. Во-первых, посадка чаще всего осуществляется рассадным способом, который позволяет ускорить появление первых всходов в тепле, закалить и укрепить рассаду.

Во-вторых, огородники Урала, особенно — Среднего, часто используют комбинированный способ выращивания огурцов: первые всходы и молодые растения выращиваются под плёнкой и нестационарными парниками, которые снимаются по мере наступления тепла и всегда держатся наготове при угрозе ночных заморозков.3

В третьих, на Урале нередко используют для выращивания огурцов грядки с биотопливом как в постоянных и временных парниках, так и на открытом огороде. Это заметно ускоряет созревание плодов.

Рассаду начинают выращивать в конце апреля. При хорошем прогревании, она даёт всходы на 5–6 день после высадки семян. Появление второго листочка приходится на 8–10 день. В последней декаде мая рассада уже готова к высадке под плёнку или в навозную грядку. За полмесяца перед высадкой рассады в грунт её необходимо начинать выносить для закаливания и привыкания к солнцу на свежий воздух.

Посев огурцов семенами лучше начинать в июне. Не стоит им пренебрегать, особенно на Южном Урале, где природные условия лишь немного суровей, чем в средней полосе России: развитие огурцов, посаженных таким способом, ускоряется примерно на 20 дней.

Естественно, семена лучше предварительно прорастить. Хорошо использовать перед замачиванием семян настой древесной золы из расчёта 50 г. золы на 1 л воды, выдержанный в течение двух дней. После 5 часов в этом растворе, нужно выложить семена для проращивания на мокрую ткань.

Для ускоренного получения урожая грунтовых огурцов необходимо соблюдать правила ухода за этим капризным овощем: вовремя поливать и подкармливать его, иметь наготове средства для прикрытия молодых растений на случай заморозков. Хорошо зарекомендовало себя удобрение огурцов раствором свежего коровяка из расчёта 1 кг на 10 л воды и птичьего помёта: 1 кг на 15 л воды, попеременно. В нём содержатся все необходимые для ускоренного созревания плодов компоненты. Огромное влияние на урожайность огурцов имеет выбор сортов для посадки.

Огурцы в грунте

Огородники Урала с успехом выращивают огурцы в открытом грунте

Все рекомендуемые сроки посадки огурцов в грунт на Урале ориентировочны и уточняются в соответствии с конкретными местными условиями: этот регион слишком велик и неоднороден по рельефу для того, чтобы давать точные прогнозы. Это же в полной мере относится и к выбору гибридов и сортов. Опыт и здравый смысл — самые лучшие помощники огороднику в выращивании огурцов.

Читайте еще:   Картофель Скарб: описание популярнейшего белорусского сорта и секреты хорошего урожая

Таблица: лучшие грунтовые сорта огурцов на Урале

НазваниеЦелевое назначениеСроки созреванияУстойчивость к болезням и холодуВеличина плодовПримечания
Аякс F1ЗасолочныйРанний, долго плодоноситБоится заморозковДо 12 смГибрид высокоурожайный выращивается на шпалерах
Белый сахар F1Столовый, засолочныйСреднеспелыйНежный для открытого грунтаДо 12 смГибрид: белый цвет плодов
Герман F1Столовый, засолочныйСкороспелыйТеневыносливый, подвержен некоторым заболеваниямКорнишонГибрид выращивается на шпалере
ДеликатесныйСтоловый, засолочныйРаннеспелыйУстойчив к холодуДо 15 смСорт: долгое плодоношение не желтеет
ЗасолочныйСтоловый, засолочныйСреднеспелыйУстойчив к холодуДо 12 смСорт: высокие вкусовые качества и лёжкость
Зозуля F1Столовый, засолочныйСкороспелыйУстойчив к заболеваниям и холодуДо 24 смГибрид: хорошая лёжкость
Кураж F1Столовый, засолочныйРаннеспелыйУстойчив к болезням и жареДо 18 смГибрид выращивается на шпалерах
МадамСтоловый, засолочныйРаннеспелыйУстойчив к заболеваниямКорнишонСорт не перерастает, не желтеет
Маша F1Столовый, засолочныйРаннеспелыйУстойчив к заболеваниямКорнишонГибрид: высокая урожайность
Нежинский 12Столовый, засолочныйСреднеспелыйУстойчив к заболеваниямДо 12 смСорт: высокие вкусовые качества
Подмосковные вечера F1Столовый, засолочныйРаннеспелыйУстойчив к заболеваниям, теневыносливыйДо 14 смГибрид: высокая урожайность

К этому списку можно добавить вышеназванные сорта Алтай, Амур, Арина, Вояж F1, которые могут выращиваться и в теплице, и на огороде.

Видео от уральских огородников: посадка и уход за огурцами

Селекция движется вперёд быстрыми темпами и к общеизвестным, хорошо зарекомендовавшим себя огуречным сортам для Урала почти ежегодно прибавляются новые жизнестойкие гибриды. Их стоит пробовать для посадки небольшими экспериментальными партиями, так же как и инновационные способы выращивания овощей. Но для полной надёжности получения урожая, основой производства огурцов лучше выбирать проверенные методы и сорта. Есть старая народная пословица: «Огурец и тот — порядок любит». В условиях уральского климата она особенно актуальна.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *