Антуриум: пересадка и уход без забот

Антуриум: пересадка и уход без забот

Экзотичный антуриум, или как его называют «мужское счастье», радует красивой листвой, необычайно яркими цветками с нежными соцветиями, похожими на свечу. Если вам хочется, чтобы растение чувствовало себя комфортно в домашних условиях, стоит знать секреты по уходу и пересадке.

Особенности выращивания антуриумов в домашних условиях

Несмотря на высокую декоративность, за антуриумом легко ухаживать, зная определённые секреты. Как и все тропические растения, он любит влажный воздух и плохо переносит как сквозняки, так и прямые солнечные лучи. Полив должен быть умеренным, чтобы не было застоя воды: 3–4 раза в неделю летом, а зимой достаточно и одного. Из поддона воду лучше сливать, чтобы земляной ком не переувлажнялся. Удобрять почву следует дважды в месяц средством для цветущих растений. Не стоит и забывать о периодической пересадке в свежий грунт.

Антуриум в интерьере

Важно правильно подбирать грунт и горшок, а также заботиться об омоложении растения

Секреты правильной пересадки растения

Приобретая антуриум, стоит помнить, что растение лучше сразу же пересадить в новый горшок: это поможет понять, в каком состоянии корни, а также заменить грунт на более качественный.

Растение пересаживают в следующих случаях:

  • молодые антуриумы рекомендуется пересаживать 1 раз в год, более взрослые — раз в 3–4 года;
  • если на поверхности земли появился ржавый или белый налёт, что свидетельствует об истощении грунта;
  • если стало заметно, что горшок для растения слишком тесный;
  • при болезни растения, чтобы обследовать корни и заменить почву на более свежую и здоровую.

Какой выбрать горшок для антуриума

Поскольку корни «мужского счастья» разрастаются больше в стороны, а не вниз, то контейнер для пересадки лучше выбрать широкий, чтобы не застаивалась влага.

Важно правильно выбрать размер горшка — в слишком большом в земле будут развиваться патогенные организмы.

Кстати, от его размера и зависит будущий результат: если хочется размножить растение, то лучше выбрать более широкий — тогда антуриум будет хорошо разрастаться и образовать детки, но цвести будет хуже. Замечено, что в тесном пространстве «мужское счастье» цветёт лучше. В этом случае при пересадке следует подбирать контейнер ненамного больше, чем предыдущий. Так, взрослому антуриуму подойдёт ёмкость шириной 25–35 см в диаметре. Говоря о материале, стоит приобрести пластмассовый горшок — это поможет создать нормальный температурный режим.

Антуриум в горшке

Если приходится пересаживать растение в ранее использовавшийся горшок, обязательно обработайте его кипятком или раствором марганцовки

Какой грунт нужен

Выбор правильного грунта для антуриума — важная задача. Простое решение — купить специальный субстрат для цветущих растений (например, для ароидных, бромелиевых, а также орхидей): он обладает отличной воздухопроницаемостью и низкой кислотностью (pH-5,5–6,5). Визуально он должен быть рыхлым, волокнистым.

Читайте еще:   Как я пересаживаю на дачу гиацинты из горшочков, подаренных на 8 марта

Можно и самостоятельно подготовить смесь: взять в равных долях торф, мох сфагнум и плодородную землю, добавить немного кокосового волокна и древесного угля. Или же можно смешать измельчённый сфагнум, торф и дерновую землю в пропорции 2:2:1. Понравится цветку и такая почвенная смесь: перегной, листовая земля, торф и песок в соотношении 2:1:1:0,5. Стоит помнить, что важна структура грунта, поэтому в него добавляют в небольших количествах (10–15% от общего объёма) рубленый сфагнум, мелкий керамзит, сосновую кору, древесный уголь.

Когда лучше пересаживать

Предпочтительнее пересаживать «мужское счастье» весной или летом. Но иногда возникает необходимость сделать это осенью, тогда стоит с особой аккуратностью приниматься за пересадку. Увлажнив почву, растение вынимают из горшка, стараясь не повредить корни. Выполняют перевалку в ёмкость ненамного большую, чем прежняя, сменив осторожно верхний слой почвы. При необходимости добавить немного земли или увлажнённого мха, чтобы закрыть оголённые воздушные корни.

Особенности пересадки после покупки

Как и говорилось ранее, после покупки растение рекомендуется сразу же пересадить. В ином случае оно может погибнуть: ведь для продажи его выращивают в минимальном количестве кокосовой или торфяной смеси, обильно заправленной удобрениями. Это позволяет растению выглядеть декоративно, но истощает его силы для дальнейшего роста и развития.

Только что купленный антуриум

Если растение при покупке цвело, то стоит обрезать цветоносы, усохшие и пожелтевшие листья, что поможет антуриуму быстрее прижиться

Обильно полив, следует извлечь корневой ком из контейнера. Перед этим, если ёмкость изготовлена из мягкой пластмассы, горшок можно слегка обмять или постучать им по столу, чтобы легче извлечь цветок. Осмотрев корни (нет ли подгнивших, повреждённых, удостоверившись, что отсутствуют вредители), можно сажать антуриум в новую ёмкость. Если есть подгнившие корни, их следует обрезать и побрызгать корневище Фитолавином, который продаётся в садоводческих магазинах.

На дно горшка нужно уложить дренажный слой керамзита, насыпать подготовленный грунт, уложить готовое к пересадке комнатное растение, досыпать землю, чтобы закрыть воздушные корни и осторожно уплотнить землю. Уровень почвы должен быть ниже на 2–3 см от края горшка.

Видео: поэтапная пересадка антуриума

При правильной пересадке уже скоро можно ждать появления новой листвы и соцветий.

Читайте еще:   9 причин завести дома как можно больше комнатных растений

Нужно ли делить антуриум и как правильно это сделать

Чтобы размножить растение, его достаточно поделить при пересадке. Но это стоит делать только после того, когда возраст цветка достигнет 4 лет. Увлажнив грунт, осторожно выньте корневой ком из горшка и разделите корневище так, чтобы на каждой части растения было не только достаточно стеблей с листьями, но и почек.

Готовый к делению антуриум

Разделять цветок лучше всего в январе-феврале, когда он находится в относительном состоянии покоя (сбрасывает листья), но возможны и исключения

Нередко не получается разделить руками корневище, тогда можно воспользоваться острым ножом, перед этим обработав его в растворе марганцовки или кипятке. Рассаживают небольшие растения в компактные контейнеры, позаботившись о дренаже и качественной почве. После посадки, немного уплотнив грунт вокруг стеблей, поливают.

Особенности растений с воздушными корнями

У антуриума особенная корневая система: у взрослого растения образуется большое количество воздушных корней, которые не любят пересыхание. Для них достаточно небольшого количества земли (например, при пересадке воздушные корешки нужно лишь немного заглубить, уплотнив вокруг них землю), а те корни, которые всё-таки остаются на поверхности, стоит укрыть увлажнённым сфагнумом.

Чем обработать корни антуриума

При пересадке важно внимательно осмотреть корни: если заметно загнивание, повреждённые части нужно отрезать, присыпать углем или золой, оставить на 1–2 часа, чтобы они подсохли. Далее корневую систему следует обработать фунгицидами (Фитоспорином или марганцовкой).

Можно ли пересаживать цветущее растение

Любое растение лучше пересаживать, после завершения цветения, однако антуриум не так тяжело реагирует на пересадку во время цветения, как другие растения. Рекомендуется перед пересадкой обрезать цветоносы и увядшие листья, чтобы цветок быстрее прижился. Если же не хочется терять декоративность, то бережная перевалка растения не навредит ему.

Что делать после

После пересадки уход за антуриумом обычный: защищать от прямых солнечных лучей и холода. В дальнейшем нужно умеренно поливать отстоянной водой по мере подсыхания почвы, опрыскивать листья и увлажнять мох, которым укрыты воздушные корни. Несколько недель после не стоит проводить подкормки, пусть растение адаптируется.

Пошаговая инструкция по посадке и пересадке

Правильная пересадка способствует развитию растения, а пошаговая инструкция поможет ускорить этот процесс:

  1. Подготовка. Выбираем правильный горшок, грунт; подготавливаем дренаж, отстоянную воду, острый обеззараженный нож, а также средства для обработки корней, если растение болеет. Приблизительно высота ёмкости должна соответствовать его ширине — в таком контейнере антуриум будет чувствовать себя комфортно
    Подготовка к пересадке антуриума

    Пересаживая антуриум, помните, что дренаж должен занимать минимум 1/3 горшка

  2. Хорошо полейте растение; когда земляной ком полностью увлажнится, бережно выньте антуриум, придерживая за стебли у самой поверхности земли, старайтесь не повредить корни.

    Антуриум, нуждающийся в пересадке

    Сохраняйте корневой ком, чтобы растение смогло быстрее адаптироваться

  3. Внимательно осмотреть корни, подгнившие и повреждённые обрезать, присыпать углем, при необходимости обработать (фунгицидами/инсектецидами).

    Осмотр корней

    Внимательно отнеситесь к осмотру корневища: от этого зависит в дальнейшем состояние вашего растения

  4. На дно уложите слой дренажа (керамзит, камушки, кора), насыпьте немного почвы. Установив растение, досыпьте грунт, чтобы корни и промежутки между ними были укрыты землёй.

    Посадка антириума в новую ёмкость

    Землю нужно равномерно распределить, немного сверху уплотнив

  5. Выбрав тёплое место без сквозняков и яркого солнечного света, растение оставляют в покое на несколько дней.

Полив после пересадки

Первый полив лучше провести, когда подсохнет верхний слой грунта, регулярно проводят опрыскивание тёплой водой

Как омолодить антуриум

Со временем антуриум теряет свою привлекательность: нижние листья отмирают, оголяя неприметный стволик, листья растения заметно уменьшаются, цветки измельчаются или вообще сходят на нет. Незнание возраста не беда: внешний вид «мужского счастья» всегда вам подскажет, когда его омолаживать.

Читайте еще:   7 растений, которые быстро сделают воду в пруду прозрачной

Есть несколько способов обновить старое растение:

  • Следует срезать верхушку взрослого антуриума с несколькими зачатками воздушных корней. Высаживают её в небольшую ёмкость с рыхлым субстратом, заглубляя только корни.
  • Обернуть верхнюю часть стебля с зачатками воздушных корней увлажнённым мхом. Когда корни прорастут через сфагнум, отрежьте стебель с комом мха и высадите в рыхлую почву.
Воздушные корни растения

Срезанные верхушки обычно хорошо укореняются, но для увеличения шансов перед посадкой смочите нижний край черенка в стимуляторе корнеобразования («Корневин» и др.)

Особенно удобно проводить операцию по омолаживанию антуриума при пересадке: достаточно отделить молодые отростки, а также срезать макушку для укоренения и посадить их в подготовленный грунт.

Видео: омоложение антуриума

Жизнь после пересадки: возможные проблемы

Неправильная пересадка (выбор грунта, неаккуратное обращение с растением, ненадлежащий уход после и др.) может спровоцировать замедление роста, болезнь или даже перерасти в нечто более серьёзное: гибель растения.

Подходящий почвенный состав можно легко приобрести в специализированном магазине или же подготовить самостоятельно, придерживаясь рекомендаций. Пересадка требует особенно бережного отношения к растению, ведь корни очень хрупкие и легко повреждаются, а их невнимательный осмотр грозит гибелью антуриума. После пересадки растение следует поставить в спокойном месте (тщательно беречь от сквозняков и прямых солнечных лучей), поливая, когда пересохнет верхний слой земли. Не забывайте регулярно опрыскивать растения, но сократие полив: слабые корни могут начать гнить. Внесение подкормок отложите, как минимум, на пару недель.

Почему не растёт антуриум

Замедление роста может быть связано с тем, что выбран неправильный период для этой операции. Лучше всего сделать это с февраля по август, когда растение активно растёт.

Растение следует высаживать в почву немного глубже, чем в предыдущий раз.

Как и говорилось ранее, для молодых растений частота пересадки составляет 1 раз в год (реже 2 раза), для взрослых — раз в 3–4 года, чтобы заменить грунт на более питательный.

Пожелтели листья

Если после пересадки желтеют листья, то, возможно, застаивается вода. Отсутствие дренажного слоя, не слишком рыхлая почва — всё это приводит к загниванию корней и пожелтению листьев. Необходимо снова пересадить растение согласно рекомендациям, подрезав подгнившие корни и обработав их специальными препаратами.

Пожелтение и усыхание лишь краешков листьев может быть вызвано слишком сухим воздухом.

Здоровый антуриум

: Антуриум — растение тропическое, которое нуждается в опрыскивании тёплой водой

Ухаживать за антуриумом не так уж и сложно: это тропическое растение любит влажный воздух, тепло и правильный уход. Простые правила (как пересаживать цветок, какие условия создать для него и др.) помогут вам круглогодично любоваться обильным цветением и изысканной красотой растения.

Оцените статью:
[Голосов: 9 Среднее: 4.1]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *