Как обеспечить достойное существование ангорскому кролику или представителю другой породы

Как обеспечить достойное существование ангорскому кролику или представителю другой породы

Подчиняясь очередному веянию моды на домашних животных, человек часто не отдает себе отчет в том, что пушистому другу необходим правильный уход. Поэтому прежде чем завести ангорского кролика либо представителя любой другой породы, необходимо задуматься о полном его обеспечении.

Существующие породы

Нередко сталкиваешься с ситуацией, когда у человека карликовый и декоративный кролик считаются словами-синонимами. Но это ошибочное мнение. Если вы решили завести эту домашнюю зверушку, то при выборе декоративного домашнего кролика непременно с этим столкнетесь.

Все существующие породы животных условно подразделяются на совсем маленьких, средних и больших. К тому же кролики классифицируются и по длине шерсти. У декоративных кролей она может быть короткой, длинной либо нормальной.

Видео про ангорского кролика

Одними из наиболее популярных пород считаются:

  • голландский. Данная порода получила свое название благодаря месту, где вывели первое животное – Нидерландам. Этот тип кролика имеет довольно необычную окраску. Половина туловища, лапы, часть мордочки и уши имеют одинаковое цветовое решение. А определяется оно оттенком глаз. Голландские кролики ласковые, терпимы к маленьким детям, общительны. В среднем выросший питомец может достигать от 2 до 2,2 кг;
  • цветной карлик или короткошерстный карликовый. Судя по названию, данное животное, подрастая, может достигнуть незначительных размеров. Как правило, вес взрослой особи колеблется в пределах 1–1,5 кг. Питомец практически никогда не бывает агрессивным. Исключением можно считать период полового созревания. Он любознательный и довольно активный;
  • голландский вислоухий. Особенность данной породы – своеобразные ушки. Они не торчат, как у остальных представителей этого семейства, а как бы свисают. Из всего существующего разнообразия вислоухих кролей данный подвид самый крошечный. Зверек не агрессивен, достаточно активен, но при этом не суетлив;
Существующие породы

Все существующие породы животных условно подразделяются на совсем маленьких, средних и больших

  • карликовый баран. Эти зверушки имеют шерсть средней длины. Довольно часто представителя такой породы называют «вислоухий кролик баран». Взрослое животное редко превышает 3 кг. Он имеет спокойный характер и довольно смел;
  • карликовый ангорский. Это представитель из семейства длинношерстных. Отличительная черта – густой мех на мордочке. На ощупь шерстка напоминает обычную вату. Благодаря такой особенности, ухаживать за животным непросто. Его мех может спутываться;
  • русак карликовый. Данная порода считается наиболее распространенной в России. Такие животных сложены пропорционально. Глаза у русаков красные. Ухаживать за ним совсем несложно;
  • гермелин. Эта порода не сильно распространена в России. Как правило, их вес редко достигает отметки более 1 кг. Глаза такого кролика могут быть красными либо голубыми. Особенность породы – короткие ушки и нос-кнопка;
  • бабочка карликовая. Довольно распространенная на территории нашей страны порода. Взрослый кроль редко достигает больше 1,5 кг. Его туловище имеет цилиндрообразный вид. Ушки посажены довольно близко. А коготки – прозрачны. Шерстка у представителей данной породы блестящая. Как правило, белого цвета. Но бывают и исключения. Рисунок симметричен.
Читайте еще:   Плюсы и минусы выращивания индюков

Представленные породы декоративных, в том числе и карликовых кроликов, являются самыми распространенными. Разумеется, этот список неполный. Поэтому приобретенное вами животное может отличаться от представленных здесь. Но в общей массе уход и содержание зверьков не зависит от их породы.

Существующие породы фото

При правильном питании и уходе за животным продолжительность его жизни может составить от 10 до 12 лет

Содержание животных

Покупая кроля в качестве домашнего питомца люди, в первую очередь задумываются о том, сколько живут карликовые кролики. Стоит отметить, что при правильном питании и уходе за животным продолжительность его жизни может составить от 10 до 12 лет. Но это значение среднее. И практически не зависит от породы животного.

Задумываясь о приобретении животного, стоит подобрать просторное и удобное жилище. Обычно это клетка. Покупать ее нужно с запасом. Кролики растут необычайно быстро, и жилище небольшого размера может стеснить питомца.

К тому же кроль будет здесь отдыхать, поэтому необходимо позаботиться о разнообразных игрушках. Поилки и кормушки также должны поместиться в клетке.

Уход и содержание декоративных кроликов не составит особого труда. Главное – заботиться о питомце необходимо постоянно, а не время от времени, как это делают многие «любители» животных.

Содержание животных

Уход и содержание декоративных кроликов не составит особого труда

Если питомца просил ребенок, а вы пошли у него на поводу и приобрели, то не имеете право отстраняться от ухода за кроликом. Дети в полной мере не способны правильно кормить и проводить другие процедуры. Поэтому срок жизни питомца может резко снизиться.

Необходимо обращать внимание и на температурный режим в помещении, где располагается клетка. Нельзя ставить жилье питомца на прямые солнечные лучи или держать кролика в душной комнате. Гораздо легче им переноситься мороз в 20 градусов. К тому же рекомендуется избегать сквозняков, излишне влажного воздуха или повышенного содержания в нем аммиака, сероводорода или углекислого газа.

Читайте еще:   Электрический пастух для коров – модели и их преимущества

Оптимальные условия содержания животного – +18-20 градусов и влажность воздуха, равная 50%. Помните о том, что теплообменные процессы у кролей происходят через ушные вены. Поэтому при излишней жаре можно протирать уши животного смоченной тряпочкой. Таким образом можно добиться охлаждения всего тела питомца.

Содержание животных фото

Оптимальные условия содержания животного – +18-20 градусов и влажность воздуха, равная 50%

Вопреки распространенному мнению, нельзя брать кролей за шерстку на спинке либо ушки. От такого обращения животное испытывает сильный стресс.

Крайне опасно держать питомца в руках. Он может неожиданно выпасть. А при падении с высоты роста человека домашние питомцы довольно часто получают травмы, несовместимые с жизнью.

Питание кролика

Подбирая правильный рацион питания, учтите, что, прежде всего, животному необходимо сено. Оно должно быть без внешних следов гнили, плесневелых грибков, без неприятного запаха. Сено обязательно должно быть хорошо просушено.

Корм у кролика должен быть постоянно. Но складывать сено необходимо именно в специальное место – ясли. От испражнений животного сено достаточно быстро портится, и употреблять его в пищу уже нельзя.

Также обязательно в клетке должна быть чистая вода. Допускается использование обычной, из-под крана, но при этом необходимо предварительно ее пропустить через фильтр.

Питание кролика

Корм у кролика должен быть постоянно

Обеспечить животное полезными микроэлементами и витаминами поможет употребление фруктов и овощей. Но давать их можно только питомцам старше 2 месяцев. В специализированных магазинах продаются разнообразные варианты кормов – со злаковыми культурами, фруктами и обогащенные витаминами.

Игрушки и прогулки в жизни кролика

Одними из наиболее важных этапов ухода за животными являются ежедневные прогулки и различные игры.  

Кролику необходимо постоянно быть в движении, поэтому в масштабах квартиры нужно выпускать его каждый день. Но питомца, подобно маленькому ребенку, нельзя оставлять одного. Кролики любят все грызть. Поэтому могут серьезно пораниться или даже убиться электрическим током.

Читайте еще:   Новые технологии выращивания свиней: холодное содержание, двухфазная и канадская технология

К тому же кролики очень пугливы. Питомец может забиться в любую щель, и достать его оттуда будет проблематично.

Летом можно выводить кролика на улицу. Главное – обзавестись специальным поводком.

Видео про выгуливание и прогулки кроликов

Как можно чаще проявляйте заботу о питомце – гладьте, называйте по имени, берите в руки. Только будьте осторожны. Обычно кролики быстро привыкают к хозяину и охотно общаются.

В настоящее время существует множество самых разнообразных игрушек для этих зверушек. Совместное времяпрепровождение способно доставить массу положительных эмоций. Так что старайтесь использовать каждую свободную минутку для общения с домашним питомцем. Поверьте, это пойдет на пользу и вам, и кролику.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 4.5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *