Педилантус в домашних условиях – всё о посадке, размножении, уходе за цветком

Педилантус в домашних условиях – всё о посадке, размножении, уходе за цветком

Многие любители-цветоводы ценят комнатные растения за красивое цветение или удивительную окраску и форму листьев, но встречаются и ценители экзотических форм. А самые необычные — это, конечно же, суккуленты. Разнообразие внешнего вида ошеломляет — от маленьких живых камней, палочек, пружинок и розочек до настоящих цветущих кустарников. Именно так и выглядит самый распространённый вид педилантуса — куст с пёстрыми листьями и красными мелкими цветами.

Педилантус — описание вида и среда обитания

Педилантус — суккулент семейства молочайных, разные виды которого можно встретить в тропических районах Северной, Центральной и Южной Америки. В переводе с греческого звучит как башмак-цветок — название связано с видом соцветия, напоминающим по форме женскую туфельку. Высота кустов нередко достигает двух метров. Стебли мясистые, зигзагообразные, с вершинками в местах прикрепления листьев. За необычную форму побегов педилантус получил названия «Лестница Иакова» и «Хребет дьявола». Небольшие, продолговатые, слегка сморщенные листья, в зависимости от вида, зелёной или пёстрой окраски похожи на искусственные. Цветки зонтиковидной формы с ярко-розовыми или красными прицветниками.

Педилантус титималоидный

Яркие соцветия педилантуса титималоидного по форме напоминаютженский башмачок

Педилантус неприхотлив и прекрасно чувствует себя при комнатном выращивании. Получая достаточное освещение и необходимый уход, он быстро превращается в мощный куст и при этом легко размножается и регулярно цветёт.

В естественных условиях произрастания педилантус имеет множество видов. Форма этих растений во многом зависит от климатических условий местности. Во влажных тропических лесах распространены густооблиственные кустарниковые формы педилантуса, в полусухих тропиках — это уже небольшие листопадные деревья, в засушливых районах — суккуленты с характерными мясистыми стеблями, способными накапливать влагу.

Педилантус, выращиваемый в комнатных условиях, может украсить интерьер не только как оригинальное одиночное растение. Прекрасно смотрится он и в групповых посадках, причём соседями могут быть и цветущие, и декоративно-лиственные и суккулентные растения.

Педилантус в интерьере

Педилантус в компании с другими декоративно-лиственными растениями способен украсить любой интерьер

Виды растений

Несмотря на обилие видов в естественной среде обитания, при комнатном выращивании используют всего несколько сортов педилантуса.

Педилантус Титималоидный, благодаря декоративности и неприхотливости — самый популярный вид у цветоводов-любителей. Маленькое растение при хорошем уходе и своевременной обрезке быстро превращается в симпатичный кустарник с восковыми пёстроокрашенными листьями. Пластина листа зелёная с белой каймой слегка сморщена. Перед цветением края листьев розовеют, что придаёт всему растению экзотический вид. Поздней осенью на макушках стеблей появляются миниатюрные соцветия с яркими красными или розовыми прицветниками.

Педилантус титималоидный

Педилантус титималоидный — самый популярный вид в комнатном выращивании

Педилантус крупноплодный — типичный суккулент с толстыми мясистыми стеблями. Листья имеют вид едва заметных мелких чешуек. Ближе к зиме на макушках побегов появляются соцветия с ярко-красными блестящими прицветниками. Благодаря способности накапливать и долго удерживать влагу, абсолютно не прихотлив при горшечном выращивании — легко выдерживает сухость воздуха в помещении, но освещение предпочитает яркое.

Педилантус крупноплодный

Педилантус крупноплодный — настоящий безлистный суккулент с толстыми стеблями

Педилантус коалкоманенский может иметь вид небольшого деревца или раскидистого кустарника с пёстрыми листочками. В природе встречается в районах с периодами дождей и засухи. Приспособившись к такому ритму, растение сбрасывает листву в засушливое время года. Цветоводов педилантус коалкоманенский привлекает крупными цветами нежно-розового или персикового цвета.

Педилантус коалкоманенский

Педилантус коалкоманенский имеет вид широкого кустарника или деревца с раскидистой кроной

Педилантус Финка по внешнему виду похож на титималоидный — такие же мясистые ступенчатые стебли, однако листья у него ярко-зелёного цвета, без каймы, гладкие и блестящие. При горшечном выращивании с помощью обрезки можно придать ему форму куста или деревца. Основная масса листвы находится в верхней части растения, нижние листья, как правило, опадают, оголяя стебель. Поэтому растение само принимает вид дерева.

Педилантус Финка

Педилантус Финка благодаря яркой зелени листьев и соответствующей обрезке может стать настоящим деревом в квартире

Педилантус Нана — представитель влажных субтропиков, выращивается чаще всего в оранжереях. Красивые тёмно-зелёные супротивные листочки и оригинальные побеги создают впечатление искусственного растения. Предпочитает рыхлые влагоёмкие почвы и повышенную влажность воздуха.

Педилантус Нана

Педилантус Нана оригинален благодаря ярким зелёным листочкам и интересным побегам

Педилантус макрокарпус — типичный суккулент, приспособившийся к жаркому климату. Безлиственное растение своеобразной формы, светло-зелёного с сизым налётом цвета. Накапливает влагу всеми частям своего тела и, экономно расходуя её, может долгое время обходиться без воды .

Педилантус макрокарпус

Педилантус макрокарпус — настоящий суккулент и по форме и по содержанию

Особенности ухода в домашних условиях

Педилантус при комнатном содержании довольно неприхотлив, но для того чтобы растение хорошо развивалось, цвело и имело ухоженный вид, необходимо обеспечить ему соответствующие условия.

Читайте еще:   Почвопокровные растения для альпийской горки: самые неприхотливые, вечнозелёные, примерная схема расположения

Необходимое освещение

Главное требование — хорошая освщённость. Важно оберегать педилантус от попадания прямых солнечных лучей, в остальном же — света должно быть максимально много круглый год. Летом горшки с растениями можно вынести на веранду, лоджию или в сад, где поставить в ажурной тени деревьев или кустарников.

Температура воздуха

Как многие тропические растения, педилантус любит тепло. Весной и летом, в период роста растения, температуру воздуха желательно поддерживать +23+26о. Зимой необходимо обеспечить цветку период покоя с понижением температуры до +15+17о – это необходимое условие для последующего цветения.

Требования к влажности

К влажности воздуха педилантус не предъявляет особых требований, хотя облиственные виды нуждаются в периодическом опрыскивании особенно в зимнее время, когда воздух в квартирах пересушен от работающих отопительных приборов. Нельзя опрыскивать растения после формирующей обрезки или черенкования. Попадание воды на свежие срезы может привести к загниванию побегов, поэтому любые водные процедуры можно проводить только после полного подсыхания ранок.

Особенности полива и подкормок

К поливам педилантуса нужно отнестись очень серьёзно, потому как недостаточность полива скажется на цветении, вернее, его отсутствии, а перелив может повлечь загнивание корней и сбрасывание листвы. В период роста поливать необходимо регулярно, но без заливов, не допуская пересушивания почвы и избегая заболачивания. В период покоя вместе с понижением температуры воздуха необходимо слегка ограничить и количество воды, то есть давать немного просохнуть верхнему слою почвы.

Для нормального роста и цветения педилантусу необходимы подкормки. При внесении удобрений пользуются правилами для суккулентных растений:

  • подкармливать только во время роста — весной, летом, осенью;
  • вносить удобрения в жидком виде после полива растения;
  • избегать сильной концентрации — педилантус лучше перенесёт недостаток микроэлементов, чем избыток;
  • не применять удобрения с высоким содержанием азота.

Видео: педилантус — обзор

Необходимые условия для нормального роста и цветения цветка

УсловияВесна, лето, осеньЗима — период покоя
ОсвещениеМаксимальное, без попадания прямых лучей солнца
Температура воздуха+23+26о+15+17о
Влажностьумеренная
ПоливырегулярныеРегулярные, по мере подсыхания верхнего слоя почвы
Внесение подкормокОдин раз в месяц подкармливать минеральными удобрениями для суккулентов. Разводить препараты следует в чуть менее концентрированном виде, чем указано в инструкции.-
Читайте еще:   Гемантус: как вырастить «кровавый цветок»

Обрезка

Для придания педилантусу компактной формы применяют обрезку. После посадки молодого растения желательно прищипнуть верхушку — это вызовет ветвление саженца. Далее, по мере отрастания побегов, весной, когда растение трогается в рост, нужно укорачивать на несколько сантиметров макушки. Появившийся в местах срезов сок можно собрать мягкой бумажной салфеткой.

Обрезка педилантуса

При творческом подходе к обрезке, педилантус может превратиться не только в куст или дерево, но и в очаровательную пальмочку

При обрезке педилантуса необходимо следить, чтобы выделяющийся млечный сок не попал на кожу, так как растение ядовито. Лучше всего манипуляции по обрезке и черенкованию проводить в резиновых перчатках.

Цветение

Выполнив все требования по освещённости, температурному режиму и обеспечив растению зимний покой, можно рассчитывать на цветение педилантуса. При комнатном выращивании цветёт этот тропический гость в ноябре — декабре, радуя владельцев своими яркими соцветиями-туфельками. По мере увядания соцветий нужно срезать их острыми ножницами. Когда будет удалён последний цветок, растение можно отправлять на зимний покой.

Ошибки в уходе

Несмотря на нетребовательность суккулента к условиям содержания, иногда недочёты в уходе могут сказаться на развитии и цветении растения. Часто цветоводы-любители наблюдая, как белая кайма листьев педилантуса начинает розоветь, считают, что с растением происходит неладное. На самом деле нет. Летом, когда много света и тепла или осенью перед цветением педилантуса, листовые пластины меняют свою окраску — это своеобразная изюминка растения, свидетельствующая скорее о том, что всё в порядке и беспокоиться не о чем.

ПроблемаПричинаСпособ устранения
Сбрасывание листьевНарушен температурный или поливной режимПри опадании листьев зимой — сократить полив и понизить температуру, в период вегетации — пересадить растение с заменой земли, не допускать перелива. Проследить, чтобы не было сквозняков.
Вытягивание побеговНедостаток освещенияУкоротить побеги и поставить цветок в более освещённое место
Поникание листьевНедостаточный поливПолить растение и не допускать пересушивания почвы в дальнейшем
Отсутствие цветенияСлабое освещение, нет зимнего понижения температуры воздухаПоставить цветок в более освещённое место и обеспечить зимний покой.

Болезни и вредители

При выращивании в комнатных условиях, в отсутствии других заражённых растений, педилантус редко поражается вредителями или заболеваниями. Важно при покупке внимательно осмотреть растение. Наличие каких-либо пятен, липких следов или мелких точек — повод отказаться от приобретения. Если, несмотря на все меры предосторожности, болезни или вредители поселились на цветке, необходимо изолировать его и начать лечение.

Вредитель/заболеваниепризнакилечение
ТляМелкие зелёные или серые насекомые на макушках побеговОпрыскать биопрепаратом Фитоверм, разведённым по инструкции дважды, с интервалом 14 дней
белокрылкаЛипкие пятна на листьях, при прикосновении, от цветка отлетают мелкие белые, как пепел, мошки
Паутинный клещНа нижней стороне листа обнаруживаются тёмные точки и паутинка
Грибковые пораженияРазличные пятна или налёт на листьях и побегахОпрыскать фунгицидом Топаз, разведённым по инструкции. Провести три обработки с интервалом три дня.

Нюансы посадки и пересадки

Педилантус, как и все суккуленты предпочитает лёгкую, рыхлую, влаго- и воздухопроницаемую землю. Для посадки или пересадки растения можно воспользоваться готовой магазинной почвосмесью для суккулентных растений или приготовить самостоятельно. Для этого смешать одну часть дерновой земли, одну часть листовой и одну часть крупного речного песка. Можно добавить к смеси немного вермикулита или влажного кокосового субстрата — эти добавки позволяют почве удерживать влагу и в то же время препятствуют закисанию почвы.

Горшки для посадки педилантуса можно использовать как пластиковые, так и глиняные или керамические. Важно, чтобы размер горшка соответствовал величине растения.

Корневая система педилантуса

При выборе горшка необходимо учитывать, что корневая система у педилантуса небольшая и если горшок окажется великоват, то почва может закиснуть

У педилантуса, как у всех суккулентных растений, не очень развита корневая система, поэтому горшок для посадки лучше взять небольшой. Молодые растения желательно сажать в совсем маленькие горшочки, такие, как для кактусов.

Учитывая непереносимость педилантусом закисания почвы необходимо уложить на дно горшка дренаж слоем не менее 1/4 части ёмкости. Хорошо подойдут для этой цели керамзит, колотый кирпич или кусочки древесного угля.

Читайте еще:   Как вырастить филодендрон в домашних условиях

Пересаживать взрослое растение необходимо по мере роста, увеличивая при каждой пересадке диаметр горшка на 1–1,5 см. В ежегодной пересадке педилантус не нуждается, так как корневая система развивается медленно, а в повышенном плодородии почвы, как и другие суккуленты, он не нуждается. За один — два дня до пересадки растение необходимо полить.

Пошаговый процесс пересадки педилантуса

  • Аккуратно вытащить земляной ком из горшка, отряхнуть землю;
  • осмотреть корни — подгнившие удалить;
  • посадить в подготовленный горшок с дренажным слоем;
  • засыпать корни почвосмесью, слегка обжать и полить;
  • поместить посаженное растение в притенённое место, дней через 10 можно поставить на подоконник.

Если пересадка педилантуса связана с болезнью, то после осмотра и удаления испорченных частей, корневую систему промывают в проточной воде и помещают в яркий раствор марганцовки на 15–20 минут. Затем сажают обычным способом.

Размножение

Чаще всего при комнатном выращивании педилантус размножают верхушечными черенками, хотя и посев семян даёт результаты.

Пошаговый процесс черенкования педилантуса

  1. Весной нарезаем черенки длиной около 10 санитметров.
  2. Нижние листья удаляем, оставляя 5–6 листочков на макушке.
  3. Помещаем черенки ненадолго в ёмкость с чистой тёплой водой, чтобы остановить выделение сока
  4. Раскладываем вымоченные черенки на бумажные полотенца для просушки на 1–2 дня.
  5. Плоскую ёмкость заполняем влажным вермикулитом, песком или кокосовой стружкой.
  6. Опускаем в смесь черенки, заглубляя их на 4–5 см., слегка поливаем.
  7. Ставим плошку в тёплое притенённое место.

Фотогалерея: размножение педилантуса черенкованием

Накрывать саженцы плёнкой не нужно, чтобы избежать появления плесени или подгнивания. Через 2 – 3 недели появятся первые корешки, а через месяц черенки можно рассаживать по отдельным маленьким горшочкам в обычный субстрат для суккулентов.

Отзывы цветоводов о выращивании растения

Педилантус по сравнению с другими комнатными растениями растёт быстро, поэтому вытягивается в длину лучше, чем разрастается в ширину. Чтобы у вас пoлучился красивый и пушистый кустик, необходимо прищипывать верхушки растения. Можно срезать верхнюю часть у педилантуса, разделить её на череночки, поставить в воду, пусть пустит корешки и посадить в этот же горшочек, чтобы растений было несколько.

Lili

http://www.lynix.biz/forum/pedilantus-ne-khochet-rasti

Полное название — Педилантус титималоидный (Pedilanthus tithymaloides) Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae). Подробностей по уходу писать не буду — интернет Вам в помощь. Отростки дала мне моя кума. У неё этот цветок стоял на полу и был высотой около 170 см. Куст достаточно густой и хорошо ветвится после прищипывания.

Leominora

http://www.otzovik.com/reviews/komnatniy_cvetok_pedilantus/

У Педилантуса имеется два вида — пестролистный и зеленолистный. Растение неприхотливое, но, если слишком жарко в помещении где он находится или слишком холодно и это сочетается с нерегулярным и недостаточным поливом, то может сбросить часть листвы. Укореняется просто, стеблевыми черенками, которые можно срезать в любое время года (но желательно весной). Я их укореняла в ёмкости с отстоявшейся водой. Почвосмесь я использовала универсальную покупную, хотя гораздо экономнее брать горную или с дачи землю и смешивать с покупной. Освещение, конечно, чем ярче, тем только лучше, но подходит и рассеянное, главное, не слишком слабое. На лето выносила на северный, но очень светлый балкон. Нечасто и не всегда, но цветёт, цветение не самое шикарное и истощает растение. Вырастает очень крупным и если освещение слабое то далее приходится подвязывать. Так что лучше иногда его подрезать.

elenaminsk

http://spasibovsem.ru/responses/neobychnost-vneshnego-vida.html

Педилантус для многих цветоводов-любителей оказался настоящей находкой. Декоративные листья, оригинальной формы куст с симпатичными цветами, быстрый рост и отсутствие повышенных требований к содержанию обеспечили ему популярность и у мастеров цветоводства, и у новичков.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 4.5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Оранжерея >
  • Педилантус в домашних условиях – всё о посадке, размножении, уходе за цветком