Почему не цветёт герань: причины и решения

Почему не цветёт герань: причины и решения

Наши предки верили, что герань отгоняет злых духов и защищает дом. Этот цветок можно использовать как лекарственное растение. Но чаще всего герань разводят ради пышных цветов. Специалисты охотно делятся несложными секретами ухода за этим растением, отвечая на вопрос: почему не цветёт герань?

Цветение герани

Родина герани (пеларгонии) — Южная Африка. В Европе цветок появился в XVI веке, в Россию его завезли в XVIII столетии. Обычно герань цветёт с мая до октября. Такой длительный срок цветения привлекает цветоводов. При создании благоприятных условий можно заставить пеларгонию цвести и зимой.

Каждый комнатный сорт имеет свои особенности:

  1. Зональная герань. Своё название она получила за раскраску листьев, на которых располагаются тёмные круги, разделяющие поверхность на отдельные зоны с разной окраской. Цветёт зональная герань небольшими белыми, красными, розовыми цветками. Они быстро опадают, но на смену им зацветают другие, поэтому создаётся впечатление непрерывного цветения.
    Зональная герань

    Зональная герань получила своё название за секционную окраску листьев

  2. Душистая герань. Этот сорт отличается особым стойким ароматом. Запах источают не цветы, а листья. Ароматы разные: мяты, апельсина, розы, лимона, яблока, мускатного ореха. Куст невысокий, компактный, с пышной кроной. Листочки мелкие, цветы яркие.
    Душистая герань

    Листья душистой герани источают сильный аромат

  3. Королевская герань. Непревзойдённая красавица среди всех видов этого растения. Куст высокий, листья с зазубренными краями. Цветы крупные (до 15 см в диаметре), собраны в соцветия. Отличительный признак: тёмное пятно на каждом лепестке. Королева цветёт красиво и очень дружно. Но, к сожалению, период её цветения в два раза короче, чем у обычной герани, - всего три месяца.
    Королевская герань

    Королевская герань — непревзойдённая красавица среди всех видоврастения

Почему не цветёт пеларгония

Герань неприхотлива, но при нарушении некоторых условий произрастания она отказывается цвести. Самые распространённые причины этого:
  1. Редкая подкормка. Растение требовательно к калийным удобрениям, а в органических практически не нуждается.
  2. Частый или сильный полив. Переизбыток влаги герань не переносит. Ей легче перенести засуху, чем плавать в воде.
  3. Горшок не соответствует растению. Большой объём грунта заставляет растение наращивать корневую систему, а цветение отложить. Если росток мал, то в одну ёмкость можно посадить несколько побегов. Соседи помогут быстрее справиться с задачей заполнения горшка корнями и перейти к цветению.
  4. Куст давно не обрезали. Без своевременной обрезки (весенней или осенней) цветения можно не дождаться.
  5. Плохое освещение. Герань не любит северные или северо-западные подоконники. Она начинает тянуться вверх, стараясь уловить лишний солнечный луч. Поэтому надо поменять место расположения растения. Нужно проследить за тем, чтобы герань не оказалась рядом с большими и кустистыми соседями.
  6. Неправильные условия зимовки. Идеальные условия зимнего содержания цветка: прохладное помещение (до 15оС градусов), отсутствие сквозняков, умеренный полив и подсветка не менее 5 часов в сутки.
Читайте еще:   Как прищипывать каланхоэ – шаг за шагом

Как заставить герань зацвести

Бывает и так: всё сделано правильно, а цветов как не было, так и нет. Можно попробовать шоковую терапию. Природой так устроено, что любое живое существо стремится продолжить род, когда появляется угроза для жизни. Поэтому стоит попытаться создать неблагоприятные условия для пеларгонии, чтобы она поторопилась зацвести и сохранить свой род. Для этого можно использовать несколько методов:

  1. Радикальная весенняя обрезка, когда оставляют минимум глазков (2 или 3).
  2. Организация прохладной и голодной зимовки.
  3. Летнее пересаживание из комнаты на грядку или на балкон.
  4. Повышение уровня содержания йода.

Герань не любит перемещения по комнатам с одного подоконника на другой. При появлении первых бутонов пеларгонию лучше не трогать и оставить на прежнем месте. Даже поворачивать к солнышку другим боком нельзя, растение может сбросить соцветия.

Цветущая герань

Для того, чтобы герань зацвела, можно попробовать создать для неё неблагоприятные условия

Условия для пышного цветения в домашних условиях

Несколько простых приёмов для пышного цветения герани:

  1. Полив растения. Увлажнять пеларгонию нужно по мере высыхания верхнего слоя почвы. В солнечную погоду или при высокой комнатной температуре можно поливать хоть каждый день. В пасмурные и прохладные дни лучше орошать 1–2 раза в неделю. Герань легче переносит недостаток влаги, чем её излишек. Понять, что растение поливают чрезмерно, просто: у герани вянут листья, на них появляется серый налёт, а потом и гниль. Затем чернеет основание стебля, поражаются корни. Если при первых признаках неблагополучия спасти куст ещё можно, прекратив постоянный доступ воды, то на последней стадии герань погибает.
  2. Соблюдение температурного режима. Если герань находится в комнате с температурой воздуха ниже 15оС градусов, то растение «засыпает». Состояние покоя будет продолжаться до более пригодных для цветения условий. В зимний период, если герани предоставляется отдых до весенних деньков, это состояние позволяет собраться с силами для очередного долгого цветения.
  3. Хорошее освещение. Солнечный свет стимулирует образование бутонов. В доме для герани подойдёт подоконник с южной стороны. В летний период в саду под куст нужно выделить солнечное место с притенением от полуденных лучей. Если стебель пеларгонии оголился, значит, она подаёт сигнал о недостатке света.
  4. Подбор горшка и грунта. Ёмкость не должна быть большой. Чем она меньше, тем быстрее начнётся цветение герани. Грунт необходимо составить из смеси дерновой и листовой земли, добавить перегной и песок.
  5. Отустствие опрыскивания. Герань не любит водные процедуры. Садоводу такое требование растения только на руку: не надо тратить много времени на уход.
Читайте еще:   Пересадка жимолости осенью на новый участок

Правила обрезки комнатной красавицы

Обязательным условием обильного и долгого цветения герани является обрезка. Её следует проводить с соблюдением некоторых правил.

  1. Формирование декоративного куста надо начинать сразу после укоренения ростка. Для этого прищипыванием основного побега останавливают его рост. Растение выпускает боковые побеги и цветоносы по всей длине ствола.
  2. Обрезку проводят острым ножом на уровне листового ложа. Инструмент стоит продезинфицировать: прокипятить, обработать спиртом, прокалить. Чистыми должны быть и руки цветовода.
  3. Стоит обратить внимание на расположение стеблей при обрезке. Безжалостно удаляются все веточки, обращённые в середину растения, чтобы сформировался пышный куст красивой формы без загущения в центре.
  4. Места среза обрабатывают порошком корицы или древесного угля для предотвращения попадания в свежие ранки возбудителей грибковых заболеваний.

Видео: как делать обрезку пеларгонии

Обрезка осенью

После завершения цветения проводится осенняя обрезка герани. Осуществляется она в следующей очерёдности:

  1. Удалить отцвётшие соцветия, увядшие листья и стебли.
  2. Определить, какую форму лучше придать кусту, чтобы выбрать побеги для обрезания.
  3. Удалить слишком длинные, а также оголенные стебли. Обрезка производится у нижнего узла. При желании можно оставить небольшой пенёк над узлом, чтобы позднее из него появилась свежая поросль и закрыла это место.
  4. Готовя герань к зимовке, рекомендуется удалять треть длины основного стебля.
  5. Обрезать запрещается в зимние месяцы, когда растение находится в состоянии покоя. В это время допустимо прищипывание побегов при появлении пятой почки.

Подготовленная с осени и благоприятно перезимовавшая пеларгония будет всю весну, лето и осень радовать хозяина обильным цветением.

Как обрезать в весенний период

Обрезка весной считается обязательной, так как она помогает кусту сменить зелень и сформировать множество цветоносов. Небольшой нюанс: весеннее прищипывание и обрезка тормозят наступление цветения на несколько недель. Зато цветы получаются крупнее.

Весенняя обрезка приходится на конец февраля-начало марта. Крупное растение подрезают немного. Глубокая обрезка приведёт к длительному восстановлению листвы и может не допустить цветения герани в этот сезон. Достаточно удалить больные и оголённые стебли. Над маленькими кустиками можно экспериментировать: делать обрезку любой формы. Важно оставить не менее двух почек.

Обрезка герани

Весенняя обрезка помогает кусту сменить зелень и сформировать множество цветоносов

Видео: пеларгония после обрезки

Формирование штамбовой герани

Герань не обязательно должна быть компактным кустом. Из пеларгонии можно создать великолепное штамбовое деревце. Выглядит оно необычно: голый ствол высотой более 1 м, увенчанный цветущим букетом.

Читайте еще:   Весенняя обрезка роз: как «построить» королеву цветов

Для штамбового вида у герани удаляют все боковые побеги. Центральный ствол привязывают к вертикальной опоре, после достижения нужной высоты его прищипывают. С растения вновь удаляют все боковые ветки, оставляя верхние пять побегов. Каждый из них прищипывается после появления четвёртой почки. Соцветия образуют большой цветущий шар. Но при таком методе обрезания герань зацветёт только через год.

Штамбовая герань

Штамбовая гераньможет на равных соперничать с розой

Чем подкормить герань для её обильного цветения

Уже в марте растения надо прекратить подкармливать азотными удобрениями, которые стимулируют рост зелёной массы. Для хорошего цветения требуются фосфорные удобрения. К тому же они повышают жизнестойкость растения. Неплохой подкормкой является вытяжка из суперфосфата. Можно использовать специальные составы для комнатных растений, например, «Идеал». В период цветения подкармливать следует раз в две недели, в зимний период отдыха — раз за всю зиму. Если растение продолжает цвести зимой, не впадая в состояние покоя, необходимо вносить удобрения в «летнем» режиме.

В первый год после пересадки в свежий грунт подкормка не требуется, полезных веществ растению будет достаточно.

Удобрения для герани

Для хорошего цветения герани требуются фосфорные удобрения

Цветоводы советуют давать пеларгонии в небольших дозах калийные удобрения. В домашних условиях идеальным поставщиком калия станет вытяжка из золы. Для этого 1 ст. л. древесной золы залить 1 л воды, настоять в течение суток и слить. 1 ст. л. вытяжки развести в воде и полить растение.

Ещё один важный элемент для обильного цветения пеларгонии — йод. Он положительно влияет на количество бутонов и образование соцветий. Раствор готовится из расчёта: на 1 л воды 1 капля йода. На кустик герани достаточно 50 мг раствора. Поливать надо по стенкам горшка, чтобы раствор не попал на растение.

Как ухаживать за цветущей пеларгонией

Цветущая герань требует особого ухода. Своевременные полив и подкормка сохраняют цветение на длительное время. При этом стоит понаблюдать за растением и изменить уход за ним в зависимости от знаков, которые оно подаёт:

  • когда листья желтеют, а потом начинают опадать — это сигнал о недостатке влаги. В комнате может быть чересчур жарко, следовательно, поливать надо чаще;
  • вялые и загнивающие листья говорят о чрезмерном поливе. На время приостановите его и поставьте горшок на солнышко;
  • края листьев краснеют из-за холода. Возможно, герань стоит близко у окна, за которым минусовая температура. Передвиньте горшок с растением;
  • листьев становится мало, они опадают, оголяя стебель. Причина — недостаток света. Переставьте герань на подоконник с солнечной стороны.
Герань на подоконнике

За хороший уход герань платит изысканной красотой

Как видите, уход за геранью несложен, но он необходим. За правильные полив, подкормку, обрезку благодарное растение ответит пышным цветением, любоваться которым можно круглый год.

Оцените статью:
[Голосов: 16 Среднее: 4.1]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *