Дионея, или Венерина мухоловка: посадка и уход в домашних условиях

Дионея, или Венерина мухоловка: посадка и уход в домашних условиях

Венерина мухоловка (дионея) — это экзотическое растение, которое уже несколько десятков лет успешно выращивают в домашних условиях. Предъявляет повышенную требовательность в уходе к температуре и питанию живыми насекомыми. Так ли легко вырастить хищницу на подоконнике?

Описание растения

Дионея имеет научное видовое название — muscipula, и на латинском означает – «мышеловка», принято считать, что впервые увидевшие это растение ботаники дали ей название по ошибке.

В русском звучании дионея приобрела красивое название — Венерина мухоловка — в честь римской богини любви и растений.

дионея

Венерина мухоловка живёт до 30 лет

Венерина мухоловка обитает на болотах Северной Америки (Флорида, Нью-Джерси, Северная и Южная Каролина). В заболоченной местности почва кислая, повышенная влажность и практически нет азота. Для выживания в таких условиях растению пришлось приспособиться — так появились листья ловушки, которые захватывают и переваривают насекомых, служащих источником азота и синтезом белка.

Дионея может культивироваться и в комнатном цветоводстве, но её содержание достаточно проблематично: ей нужны свежие насекомые, повышенная влажность и холодная зимовка, которую в квартирах достаточно сложно обеспечить.

Сорта и виды дионеи

Основной традиционной формой является Dionaea muscipula, однако, каждое растение может быть отличным от другого, например, окрасом листьев (более розовый окрас внутри листа-ловушки или полностью зелёные), может меняться направление роста листа — горизонтально или наклонно вверх. Иногда встречаются мутации листов, где вырастают сразу 3 створки.

дионея

Гибриды отличаются цветом листьев, их формой и расположением

Выведено около 25 гибридов (мутантов) дионеи, отличающиеся формой зубчиков и окрасом листьев (даже полностью красные). К сожалению, семена с таких растений не передают материнские гены. А в России найти в продаже практически невозможно.

В иностранных интернет-магазинах можно встретить такие гибриды:

  • Red Dragon — имеет оригинальные красно-бордовые листья и ловушки, но требует максимального освещения, иначе светлеет
  • Low Giant — обладатель самых крупных ловушек среди всех сортов
  • Jaws — зелёные ловушки снаружи и красноватые — внутри, форма зубов — треугольная
  • Long Red Fingers — мутант — форма ловушки — чаша, зубчики длинные, красные, часто сросшиеся и перекрещённые
  • Bristletooth — привлекает своими ярко-красными ловушками. Отличается короткими редкими зубьями. Даёт много деток
  • Fondue — мутированная дионея, появившаяся в 2008 году. Имеет очень много вариантов мутаций ловушек, где могут отсутствовать зубы или она будет «уродливой». Самый продаваемый гибрид

Какие сорта и гибриды существуют: фото

Обратите внимание, что все эти гибриды при семенном размножении не сохраняют материнских генов, поэтому, покупая семена таких растений, вы можете вырастить «кота в мешке»

Основные условия содержания

Время годаОсвещениеВлажностьТемператураПитание
ЛетоЯркий свет, полутень, горшок не поворачиватьДо 90%, в поддоне обязательна водаВыше 20Живые насекомые 2–3 раза в месяц
ЗимаСвет не требуетсяПочва должна быть влажной, но не мокройот 2 до 10 градусовПитание не требуется

Посадка и пересадка дионеи

Посадка и пересадка дионеи проводится в конце весны, когда отдохнувшее за зиму растение уже обрастёт новыми листьями. Пересаживать также необходимо молодое купленное растение, или взрослое растение каждые 3 года. При поливе недистиллированной водой, пересаживать нужно каждый год.

Выбор горшка и грунта

  1. Для успешного выращивания венериной мухоловки выбирайте пластиковый горшок с множеством дренажных отверстий на донышке. Размер горшка небольшой — диаметром 8–10 см, но глубокий.

  2. Грунт должен быть кислый, как на болоте. Подготовка почвы для дионеи начинается с замачивания в дистиллированной воде перлита на 2 недели, с заменой воды каждые 4 дня.

  3. Готовый перлит смешивают с верховым торфом с кислотностью 3,0–4,0 рН с соотношением 1:2. Для предотвращения пересыхания грунта добавьте немного мха сфагнума. Не используйте землю или удобрения — дионея из грунта берёт только воду, а из насекомых — питание.
  4. Заполните горшок грунтом до самого верха, увлажните дистиллированной водой и сделайте углубление в почве.
  5. Пинцетом возьмите растение и, стараясь не пачкать листья грунтом, посадите его в грунт. Все корни углубите в землю. Опрыскайте растение из пульверизатора, чтобы убрать частицы земли с листьев.
  6. Поставьте горшок в полутень на 2 недели.
Читайте еще:   6 экзотических растений, которые можно легко вырастить в Подмосковье

Подробное видео о выращивании и пересадке дионеи

Уход в домашних условиях

Венерина мухоловка — растение очень сложное в уходе из-за специальной воды для полива, почвы определённой кислотности и освещённости. Но если вы сможете создать для неё идеальные условия для роста и размножения, то она будет радовать вас в течение 20–30 лет.

Полив и подкормка

Венерина мухоловка очень чувствительна к составу воды. Никогда не поливайте растения водопроводной водой даже кипячённой или замороженной. Только чистая дистиллированная вода, которую можно купить в аптеке или получить самим самогонным аппаратом.

дистиллированная вода

Дистиллированную воду для дионеи лучше покупать в аптеке

Растение нельзя пересушивать. В тёплое время года в поддоне всегда должна стоять вода на 2 см. Ещё лучше, если растение поместить в аквариум с повышенной влажностью.

Дионея не выносит никаких подкормок, ни минеральных, ни органических. Единственным питанием для неё являются живые насекомые.

дионея есть муху

Основным питанием являются живые насекомые, из них растение получает азот, необходимый для роста

Полезно выносить горшок с цветком на воздух летом, на яркий свет, с прямыми солнечными лучами. В полутени венерина мухоловка может вытягивать листья и не давать хлопушку.

Зимой почву содержат во влажном состоянии, но без воды. Растение должно отдохнуть.

Цветение венериной мухоловки

При хорошей зимовке (продолжительностью 3–4 месяца) взрослое растение обязательно выпустит цветонос весной. Цветы распускаются на очень длинном стебле — так растение предотвращает поедание насекомых-опылителей. Цветки мелкие, до 2х см, собраны в соцветия. После опыления на цветоносе появляются семена. Опылять можно вручную, не дожидаясь насекомых. Через 4–5 недель получаются семенные коробочки.

Цветение дионеи

Цветок дионеи располагается на длинном цветоносе

Цветение венериной мухоловки тратит очень много сил у растения, поэтому для наращивания красивых и мощных листьев цветонос срезают.

Период покоя

С приходом осени и понижением температуры у дионеи наступает период покоя — зимовка. Листья опускаются и прижимаются к земле. Так как в природных условиях она зимует при +2 + 10 градусах, а в квартире такое содержание обеспечить трудно, поэтому лучшим вариантом будет помещение горшка с растением в полиэтиленовый мешок и на нижнюю полку холодильника, где температура постоянная +5. Периодически проверяйте грунт — он должен быть слегка влажным. Пакет на горшке в нескольких местах продырявьте — для циркуляции воздуха. Можно горшок поместить и в погреб, на зимовке венериной мухоловке свет необязателен.

Как персадить растение после зимовки: видео

В таких условиях с ноября и по март дионея зимует. С приходом весны её постепенно приучают к теплу. Как только на балконе температура днём поднимется до +5...+10 — можно выставить дионею на воздух, но если ночью ожидается заморозок — занесите обратно в прохладное помещение. Дионея просыпается медленно, после зимовки в холодильнике она выглядит нездоровой и погибшей, выпускает тонкие листья, но к концу весны рост её листьев становится гораздо заметнее. Только с ростом большого количества листьев дионею можно начинать кормить насекомыми.

Ошибки в уходе

ПризнакПроблемаЛечение
Почернение ловушекСлишком крупное насекомое внутриОбрезать лист
Почернение ловушекПерелив и загниваниеПодсушить субстрат, обрезать гниль
Пожелтение листьев без отмиранияПолив жёсткой водойПоливать только дистиллированной водой
Пожелтение и отмирание листьевСлишком питательный грунт или подкормка минералкойСкорее всего, погибнет, но можно промыть и пересадить в свежий субстрат
Нет ловушекНедостаток светаПереставьте растение на свет или досвечивайте лампами
Усыхают ловушкиЕстественный процессЛовушка усыхает после 3–4 захлопываний. Обрезайте

Кормление венериной мухоловки

Листья дионеи похожи на рты с заострёнными зубами. При попадании на раскрытый лист живого насекомого происходит рефлекс — закрытие створок, зубчики смыкаются, и начинается переваривание. Через 10 дней насекомое полностью переварится и лист раскроется. Срабатывает такая ловушка всего 3–4 раза за жизнь листа, затем отмирает. Каждое закрытие — стресс для растения, поэтому не следует ради забавы стимулировать этот процесс. Обязательным условием для содержания дионеи в комнате — кормление живыми насекомыми. Мёртвые мухи для питания не подойдут, так как они не смогут трепыхаться внутри листа и не спровоцируют выделения желудочного сока для пищеварения.

Читайте еще:   10 средств из домашней аптечки, которые пойдут на пользу растениям

Посмотрите на видео, как ловко и быстро работают ловушки, захлопывая жертву.

Как цветок-хищник пожирает жертву: видео

Закармливать венерину мухоловку тоже не следует. При содержании дионеи на открытом воздухе летом она вполне может прокормить себя сама, привлекая мух ароматом, в комнате подкармливайте её 2–3 раза в месяц мухами, мошкой, пауками, комарами. Размер добычи желателен в 2 раза меньше листа.

Зимой растение находится в покое, поэтому кормить его нельзя.

Болезни и вредители

Венерина мухоловка редко повреждается насекомыми и болезнями, но о самых распространённых смотрите в таблице.

Вредитель/болезньПризнаки пораженияЛечениеПрофилактика
Тля, паутинный клещМелкие насекомые обнаруживаются визуальноОпрыскивание Фитовермом 1 раз в 7 днейОбработка инсектицидными аэрозолями
Корневые гнили, плесеньУвядание частей растения, видимая гниль листьевОбработка фунгицидами (фитоспорин-м, Танос, Топаз, Фундазол, медный купопрос)Содержание в правильных условиях

Размножение

Венерину мухоловку можно размножать семенами или делением материнского куста.

Взрослое растение весной выпускает цветонос. После искусственного опыления кисточкой, цветок завянет, и через месяц появятся коробочки с семенами. Когда коробочка начнёт растрескиваться — семена вызрели. Свежие сема высаживают в субстрат для венериной мухоловки (верховой торф + перлит 2:1), увлажняют, почвой не засыпают и прикрывают плёнкой для уменьшения испарения с поверхности. Если на поверхности плёнки будут появляться крупные капли конденсата, то следует приоткрыть тепличку и стряхнуть капли. Ящичек с семенами поставьте в светлое тёплое место и уже через несколько недель появятся молодые сеянцы.

дионея

Взрослая мухоловка с обилием деток готова к рассадке

Примерно через месяц молодые растения высаживают в отдельные горшочки, можно по 2–3 сеянца вместе. Растёт дионея медленно, достигая взрослого состояния на 2–3 год.

Гораздо проще размножить её делением куста при пересадке весной. В возрасте 1–2 лет дионея начинает давать корневые отпрыски. Именно эти «детки» и нужно отсаживать, особенно у гибридов, которые при таком способе почти всегда передают материнскую мутацию. При пересадке постарайтесь как можно меньше захлопывать ловушки.

размножение дионеи

Дионею размножают корневыми отпрысками

  1. Вытащите материнское растение, промойте корни водой или просто отряхните землю.
  2. Отделите у дионеи детки с развитыми корнями, удалите повреждённые или чёрные ловушки, обработайте каждый срез толчёным углём.
  3. Каждую делянку и материнское растение высадите в отдельный горшок сразу, не подсушивая корни.
  4. Если при пересадке были повреждены корни, то поставьте растения в полутень, можно прикрыть пакетом на пару дней, чтобы создать внутри теплички повышенную влажность.
  5. Очень хорошо помогает подпитка пересаженных растений препаратом Эпин — это не удобрение, а энерген, им можно слегка опрыскать растения, но лучше полить грунт раствором эпина через дренажные отверстия.
Эпин

Эпин-экстра разводят в дистиллированной воде для полива пересаженный дионей

Отзывы о выращивании венериной ловушки

Купили мы дионею в гипермаркете «Глобус». Мухоловка стояла неприметно среди других цветочных горшков, и стоила рублей 150, точнее не помню. Заметила необычное растение моя дочка, и без него уходить домой категорически отказалась. Да мне и самой стало интересно.Растение состоит из мясистых листьев и так называемых «ловушек» - это листочки с красноватым отливом, похожие на раскрытые ладошки, обрамленные длинными, хищного вида полушипами-полущупальцами. Вот эти-то «ладошки» шустро захлопываются, когда внутрь попадает какой-нибудь комарик или мушка. В природе растение обитает на болотистых почвах, бедных на питательные вещества, вот и подкармливается дионея таким интересным способом.Поставили мы горшочек с растением на светлый подоконник в поддон с небольшим слоем воды, которую регулярно меняли (такую информацию нашли в инете). Сразу скажу: к сожалению, прожило у нас растение всего несколько месяцев, затем погибло. Условия жизни чем-то ему не подошли. Ловушки у дионеи, действительно, очень подвижные. Реагируют на прикосновение — например, если коснуться внутренней части ловушки карандашом - «ладошка» немедленно начинает закрываться. Если внутрь ничего не попало, через некоторое время ловушка открывается, и ждет дальше. Боюсь, что дочка ее попросту замучила, т.к. без конца заставляла дионею закрывать ловушки. Сама дионея у нас ни одной мушки не поймала, но когда мы положили пойманную кошкой муху в листочек, он тут же захлопнулся, и муху уже не выпустил. Потом я прочитала, что не стоит специально подкармливать дионею таким образом, растение должно ловить насекомых только само, иначе может заболеть, и даже погибнуть от гнили. Так, видимо, у нас и получилось.(( Кроме того, позднее я нашла информацию, что лучше дионею держат в закрытом стеклянном сосуде, террариуме, например, чтобы влажность повыше была. Жалко конечно, что растение погибло, наблюдать за ним было очень интересно...

Dina123

http://irecommend.ru/content/monstrik-v-gorshke

После кучи попыток покупки семян случайно в цветочном магазине увидела полудохлую дионейку... Слышала что трудно ее выхаживать, но рискнула, ее полудохлую продали за 300 руб, было несколько ловушек около 6 шт и почти все были черными, когда домой пришла оказолось что в горшке завелись еще и жуки... Грунта сразу не нашла (для нее нужен торф верховой с малой кислотностью и перлит) пока я искала грунт попыталась ее реанимировать. Может кому пригодиться...1 Промыла корни дистилированной водой, выкинула землю2 Поместила без земли в высокий стакан куда подливала воду дистилированнуюЧерез пару недель была удивлена что она не только выжила,но и рост пошла...Пересадив ее в нужный грунт, поставила глубокое блюдечко с дист. водой под горшок и пересилила на балкон.Так на балконе и провела она все лето. Мухами сама не кормила, она и сама их ловит. Ее нельзя кормить принудительно,т.к. это вредно растению, от переизбытка питательных вещест ловушки и листья чернеют. Так же не советую баловаться с захлопыванием ловушек, т.к. после нескольких срабатываний,она отмирает.На мой взгляд за ней ухаживать не сложно, соблюдая всего несколько правил:1 Грунт (торф верховой с кислотностью до 3.5 + перлит)верховой торф и перлит в соотношении 1:1 , или 2:1Можно использовать смесь верховой торф/кварцевый песок в соотношении 1:1 или 2:1.для мухоловок подходит только чистый кварцевый песок! Любой другой песок защелачивает и засоряет торф! Это обязательно погубит мухоловку!2 Дистилированная вода (полив по мере необходимости из поддона) Важная информация по поводу качества дистиллиованной воды.

Nusik22

http://irecommend.ru/content/moya-mukholovochka-dioneya-posle-kuchi-popytok-pokupok-semyan

Идея завести дома цветок-хищник, посещала нас уже давно, но купить его мы смогли только месяца 3 назад. Казалось бы, те 3 месяца, которые живет у нас мухоловка,- не такой большой срок, но, судя по всему, цветочку у нас нравится, он растет и радуется жизни!:-)И даже съел одну муху... На вид цветок совсем непримечательный- листики маленькие, овальной формы, размером примерно а пятирублевую монету. Листья сложены так, что напоминают челюсти. Если приглядеться, внутри листиков можно увидеть несколько тоненьких острых шипов. Как только внутрь «челюсти» попадает насекомое, оно тут же захлопывается. Мы захлопывали и пустые ловушки, раздражая листики острым кончиком карандаша. Через несколько дней они открывались. Но такими играми мы решили не «злоупотреблять», чтобы не мучить цветок. Растение болотное, поэтому земля в горшке должна быть постоянно влажная. Ни в коем случае нельзя допускать, чтобы растение осталось без воды, иначе оно погибнет. У нас горшок стоит в глубоком поддоне, каждый день мы подливаем в него воду. Пьет цветочек очень много- по моим наблюдениям в день может выпить около половины стакана воды! В то же время это растение очень любит солнышко. Видимо, у нас на подоконнике для этого цветка сложились идеальные условия, потому что оно очень быстро растет. Недавно вот, а точнее, после того, как мухоловка съела муху, появилась стрелка с меленькими цветочками. Очень надеемся, что удастся получить семена. ... После зимней спячки залетела нам в комнату муха. Ползала-ползала, но к цветку не приближалась. А мы, живодеры, решили ей «помочь"- взяли ее пинцетом и бросили в ловушку. Растение отреагировало мгновенно! Съело муху! Сначала «челюсти» были выпуклыми, выглядели как набитые щеки хомяка, но через несколько часов ловушка сделалась абсолютно плоской. Ой, не повезло же мухе! :-)Ее там так плющили....Ловушка раскрылась через несколько дней. Муха была абсолютно высохшей. Когда я попыталась ее достать, случайно задела листик, и цветок опять захлопнулся. Но через пару часов открылся, видимо, поняв, что ничего «вкусненького» ему не дали. Вот такое вот необычное растение! Наблюдать за ним безумно интересно! ...

Ирина_Осипян

http://irecommend.ru/content/tsvetok-poedayushchii-nasekomykh-zhal-chto-nelzya-vylozhit-video

Выращивание венериной мухоловки в квартире — занятие очень хлопотное, но интересное. Долго растёт, требует живых насекомых и специального грунта и воды. Но несмотря на все проблемы — очень очаровательный хищный цветок.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *