Как сделать парник из старых оконных рам своими руками

Как сделать парник из старых оконных рам своими руками

Для любого заядлого дачника или жителя пригорода теплица — необходимая вещь. Современный рынок предлагает огромное разнообразие материалов для её постройки. Но, выбрав недорогой вариант, вам придётся к следующему сезону собирать новую теплицу, потому что он недолговечен. А качественное сырьё, например, поликарбонат или металлопластик, не всегда по карману. Но есть способ решения этой проблемы. Современные любители грядок строят теплицы из старых стеклопакетов. Получается дёшево и надёжно. Монтировать парник из оконных рам своими руками совсем несложно. Минимальных столярных навыков будет достаточно.

Плюсы и минусы теплиц из оконных рам

Несомненным достоинством такого материала является то, что его можно построить очень быстро. Справиться с работой способен практически любой человек. Ещё одним преимуществом теплицы из оконных является то, что она бюджетна, но не уступает в качестве парникам из дорогостоящих материалов. Она герметична и хорошо пропускает свет, окна можно открывать для проветривания.

Теплица из оконных рам

Теплица из оконных рам позволит значительно сэкономить на строительстве парника

Недостатки присущи тем теплицам, которые сделаны из деревянных рам со стеклом. Каждый год такое сооружение требует ремонта, из-за того, что дерево рассыхается. Помимо этого, нужно быть весьма аккуратным с этой конструкцией. Стекло — хрупкий материал, который со временем теряет эстетичность внешнего вида. Нужно постоянно мыть окна, чтобы свет легко проникал внутрь помещения. А ещё такая конструкция требует наличия под собой бетонного основания.

Фундамент нужен по нескольким причинам:

  • деревянные рамы при соприкосновении с грунтом могут быстро сгнить;
  • почва имеет свойство «двигаться», что может повредить хрупкие стёкла.
Читайте еще:   Как сделать турник на улице своими руками

Помимо этого, основание немного поднимет потолок будущего парника, и находиться в нём будет значительно удобнее.

Фотогалерея: самодельные парники из стеклопакетов

Пошаговая инструкция монтажа парника из оконных рам

Вся работа по монтажу теплицы из оконных рам своими руками состоит из нескольких этапов. Очень важно соблюдать их очерёдность.

Проектирование

Вероятнее всего, все рамы для теплицы будут разных размеров, поэтому стандартное проектирование в данном случае не подходит. Для того чтобы стены получились ровными, вам придётся для начала на земле собрать мозаику из оконных рам. После этого нужно замерить получившиеся модули и записать их. Составьте схему на бумаге, где отметьте месторасположение всех рам. Спроектируйте фундамент, каркас и крышу теплицы в отдельности.

Схема теплицы из оконных рам

Составленный чертеж позволит использовать оконные рамы максимально оптимально

Фундамент

Конструкция сама по себе вовсе не тяжёлая, поэтому для неё достаточно будет ленточного основания. Для его монтажа нужно:

  1. Вбить колышки по периметру парника и протянуть между ними верёвку.
  2. Выкопать траншею шириной и глубиной в 35–40 см.
  3. Дно сравнять, утрамбовать, застелить его гидроизоляцией, например, рубероидом.
  4. Засыпать слой песка в 5–7 см, смочить его, разровнять и утрамбовать.
  5. Уложить слой гравия средней фракции.
  6. Смонтировать опалубку так, чтоб высота бетонного основания над землёй возвышалась как минимум на 40 см.
  7. Положить армирующую сеть (с сечением арматуры от 8 мм).
  8. Сделать цементно-песчаную смесь в соотношении 1: 3 и залить её.
  9. Во избежание образования воздушных ям уплотнить цемент прутком из металла.
  10. Проверить фундамент уровнем.
  11. Подождать, пока застынет бетон. При этом несколько первых дней его нужно увлажнять и укрывать полиэтиленом. Когда всё схватится, можно демонтировать опалубку.
Ленточный фундамент под теплицу

Ленточный фундамент под теплицу — недорогой вариант, подходящий под данный тип строения

Важно! Возводить фундамент можно начинать, зная точные размеры будущей теплицы, иначе вы рискуете сделать основание слишком маленькое или большое.

Для строительства парника можно сделать и столбчатый фундамент.

Читайте еще:   Возведение парника из ПНД труб своими руками

Подготовительные работы

В первую очередь необходимо обзавестись достаточным количеством рам. Окон только вашей квартиры определённо не хватит. Как вариант, можно обратиться в компанию, которая занимается заменой окон. За символическую цену продадут то количество рам, которое вам нужно.

Оконные рамы

Оконные рамы можно брать старые и новые

Рассчитать необходимое количество материала достаточно просто. Простыми математическими действиями сложения и вычитания можно узнать недостающее количество. Из общего периметра парника вычтите уже имеющийся у вас материал, и останется площадь, которой недостаёт. Будущие стены теплицы нуждаются в предварительной обработке:

  1. Снимите с рам всю фурнитуру (петли, ручки и т. д.).
  2. Удалите с них слой старой краски. Это можно сделать шлифовальной машинкой, скребком или другими подобными инструментами.
  3. Обработайте дерево составом от гниения и покрасьте.
  4. Чтобы не повредить стёкла при работе молотком, демонтируйте их на время.
  5. Максимально обработайте все отверстия (форточки) силиконовым герметиком. Оставьте несколько для вентиляции.

Дорожка между грядками и ограждение

В парниках целесообразно построить хорошую дорожку между грядками. Для её создания подойдут такие материалы, как кирпич, тротуарная плитка, брусчатка. Их нужно стелить на песчаную подушку в небольшую траншею. Можно использовать в качестве дорожки настил из песка и гравия.

Парник внутри

Дорожка и ограждение в парнике обязательно должны быть

В качестве ограждений часто используют полимерные ленты, в которых есть пластиковые стержни, вкапываемые в грунт. Они долго прослужат, легко монтируются, не гниют, легко моются. Но можно воспользоваться кирпичами, шифером или деревянными досками.

Установить каркас очень легко:

  1. К рубероиду, устеленному на фундамент, необходимо приделать анкерами обвязку из брусьев. Скрепить все элементы стальными углами.
  2. Установить вертикальные опоры (угловые и промежуточные).
  3. Монтировать временную фиксацию до того, пока не сделана верхняя обвязка.
  4. Сделать верхнюю обвязку и убрать временные элементы.
  5. Соорудить каркас двускатной крыши. Для этого нужно установить 2 вертикальные стойки, конёк и стропильные ноги. Закрепить все элементы саморезами и стальными углами.
  6. Прикрепить рамы к каркасу через отверстия, которые использовались при установке окон в квартире.

Если крыша будет сделана из оконных рам, то начинать стелить нужно сначала её, чтобы избежать повреждений стеклянных стенок, в случае падения инструмента.

Можно сделать и комбинированный вариант теплицы. Например, выгнать стены из оконных рам, а крышу покрыть другим материалом (поликарбонатом, полиэтиленом).

Читайте еще:   Как изготовить парник из пластиковых бутылок своими руками

Видео: строительство теплицы своими руками

Если грамотно спланировать и соорудить такой парник, то вы получите долговечное, хорошее, светлое и просторное место для выращивания овощей. Не потратив много денег и сил, ваша теплица будет выглядеть не хуже дорогостоящих готовых конструкций.

Оцените статью:
[Голосов: 2 Среднее: 2]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *