Особенности ухода за каланхоэ каландива

Особенности ухода за каланхоэ каландива

Каланхоэ каландива — один из самых распространённых видов каланхоэ. Растение давно и прочно обосновалось на подоконниках современных квартир. Нетребовательность в уходе, успешная адаптация к домашним условиям и долгое цветение радуют хозяев и обеспечивают появление новых поклонников. При благоприятных условиях видом раскрывающихся бутонов можно наслаждаться более полугода.

Содержание

Описание растения

Каланхоэ каландива (также известно как каланхоэ каландива мини) — это одна из разновидностей каланхоэ Блоссфельда, выведенная селекционным путём. От «родителя» гибрид отличается компактностью и обильностью цветения. Кустик высотой 25–30 см буквально усыпан яркими махровыми бутонами.

Каланхоэ каландива
Каланхоэ каландива — популярное комнатное растение

Растение относится к суккулентам (способно накапливать воду и питательные вещества в мясистых стеблях и листьях). Множественные побеги прямостоячие, оголённые. Листовые пластины тёмно-зелёные, мясистые, глянцевые, яйцевидные. Средняя длина — 4–6 см, располагаются супротивно, края слегка зазубрены.

Листья каланхоэ кландива
Листья каланхоэ каландива плотные и мясистые — в них растение хранит запас влаги и питательных веществ

Соцветия в форме щитка. Цветки небольшие (1–1,5 см в диаметре), махровые, с лепестками ярких оттенков. Особенность вида — долгое цветение (до 8 месяцев).

Цветущий каланхоэ каландива
В период цветения каланхоэ каландива напоминает яркий шар, настолько густо расположены махровые цветки

Видео: как выглядит каланхоэ каландива

Виды, выращиваемые в домашних условиях

Чаще всего в продаже каланхоэ каландива встречается с добавкой в названии «мини» или «микс». Первое означает компактность растения (высота кустика не более 15 см). Второе не является сортом или отдельным видом, это смесь из 3–5 растений с лепестками разных оттенков. Наиболее распространены белый и розовый, но алый, жёлтый, персиковый и лиловый выглядят ещё эффектнее.

 

Каланхоэ каландива микс
Каланхоэ каландива — это потрясающее разнообразие ярких оттенков; самое трудное — сделать выбор

Рекомендации по обеспечению правильного микроклимата

Каланхоэ каландива — на редкость неприхотливое растение. Но для того чтобы зацвести на следующий год, оно нуждается в «отдыхе». Поэтому оптимальные условия для периодов активной вегетации и покоя существенно различаются.

Таблица: оптимальные условия в разные сезоны

СезонОсвещениеТемператураВлажность
Весна/летоЯркий рассеянный свет. Восточные или западные окна. Каланхоэ достаточно светового дня продолжительностью в 9 часов. В пасмурную погоду необходима досветка люминесцентными или фитолампами.18–30оС. Диапазон довольно широк, что ещё раз подтверждает нетребовательность растения.Не имеет значения. В дополнительном опрыскивании не нуждается (исключение — жара выше 35оС). Время от времени растению полезно устраивать тёплый душ. Эта санитарная процедура одновременно является действенной профилактической мерой против болезней и вредителей.
Осень/зимаЛёгкая полутень. Полная темнота нежелательна.Температура, при которой формируются цветочные почки на будущий сезон — 14–16оС.Подходит обычная влажность воздуха, характерная для современных квартир. Желательно убрать горшок подальше от работающих батарей отопления.

Процедура посадки и пересадки

Пересадка каланхоэ каландива (молодых растений до 3 лет) проводится ежегодно, ранней весной. Взрослым достаточно одной процедуры раз в 3–4 года. Во время цветения и «отдыха» его не беспокоят.

Читайте еще:   Семена подсолнуха Сингента, Пионер, Лимагрейн – чей посевной материал выбрать?

Для каждой последующей пересадки нужно брать горшок на 1–2 см шире, чем предыдущий. Оптимальный размер для взрослого растения — ёмкость диаметром от 12 до 18 см.

Подходящий грунт

Вполне подойдёт продающийся в магазинах субстрат для кактусов и суккулентов. Но опытные цветоводы предпочитают готовить почву самостоятельно. Особых требований к ней каланхоэ каландива не предъявляет. Важна только нейтральная кислотность и хорошая аэрация.

  • универсальный грунт и крупный речной песок (4:1);
  • листовой перегной, песок, торф, дерновая и листовая земля (поровну).

На дне горшка обязателен дренажный слой толщиной не менее 1–2 см.

Подходящий грунт
Для каланхоэ каландива отлично подойдёт покупной субстрат для кактусов и суккулентов

Пошаговая инструкция по пересадке

  1. Обильно полить каланхоэ, подождать 10–15 минут и вынуть растение из горшка вместе с комом земли на корнях.
  2. Поместить его в новый горшок на дренаж, присыпанный свежим грунтом (слой толщиной 3–5 см). Добавить земли по краям, немного уплотняя её.
  3. Умеренно полить растение и убрать в полутень на 3–4 дня. Затем вернуть на прежнее место, ухаживать, как обычно.
  4. Верхний слой почвы можно мульчировать галькой или мелкими щепками. Это будет удерживать влагу, а также предохранит землю от плесени.

После покупки каланхоэ каландива нужна немедленная пересадка, если только растение не цветёт. Универсальный магазинный грунт мало подходит для суккулентов. Следует вынуть цветок из горшка и обмыть корни, чтобы полностью избавиться от «неправильной» почвы. И только затем поместить его в новый субстрат.

Каланхоэ каландива без горшка
Каланхоэ каландива пересаживают методом перевалки, не разрушая земляной ком

Важные нюансы ухода за растением

Как ухаживать за каланхоэ каландива? Неприхотливость не означает, что о цветке можно совсем забыть. Такого не вынесут даже самые нетребовательные растения. Большинство непреднамеренных ошибок цветовода каланхоэ каландива может пережить. Исключением является частый и/или чересчур обильный полив, провоцирующий развитие гнили. Именно этому аспекту и нужно уделить особое внимание при уходе за каланхоэ каландива.

Читайте еще:   6 основных сорняков на газоне и простые методы борьбы с ними

Полив

Поливают каланхоэ отстоянной водой комнатной температуры примерно раз в неделю. Если на улице стоит сильная жара — каждые 3–4 дня. Следующий полив нужен тогда, когда верхний слой почвы просохнет на глубину 2 см.

Переувлажнение почвы может привести к быстрому загниванию. По сути, это единственный способ наверняка загубить растение.

Зимой полив сокращают до одного раза в 12–15 дней. Обращают внимание на состояние листьев. Если они вялые на ощупь, теряют тонус, покрыты морщинами, растение нужно полить незамедлительно.

Полив каланхоэ
Каланхоэ каландива в период активной вегетации поливают раз в неделю

Внесение удобрений

Для подкормки каланхоэ нужно использовать готовое удобрение для кактусов и суккулентов. Натуральная органика не подходит категорически. Азот, который в ней содержится, побудит растение интенсивно наращивать зелёную массу, а не цвести (на это сил уже не останется).

Удобрение готовят по инструкции. Раствором поливают почву 1–2 раза в месяц в течение периода активной вегетации. Во время «отдыха» подкормки не нужны.

Подходящее удобрение
Для подкормки каланхоэ каландива подойдёт удобрение для кактусов и суккулентов

Видео: как ухаживать за каланхоэ каландива в домашних условиях

Время цветения: как заставить растение цвести?

При правильном уходе каланхоэ каландива радует хозяев пышным цветением, которое длится с конца зимы минимум до июля. Иногда оно растягивается до осени.

Для этого необходимо обеспечить каланхоэ каландива период покоя с невысокой температурой, умеренным поливом и освещением. Именно в таких условиях растение закладывает цветовые почки. В ноябре кустик прищипывают, после чего должны появиться бутоны. Если зимой цветения вы не дождались, в марте процедуру нужно повторить.

Цветущий каланхоэ
Цветение каланхоэ каландива продолжается более полугода

Некоторые цветоводы считают каланхоэ каландива «одноразовым» растением, которое после цветения можно только выбросить. Действительно, оно постепенно засыхает. Однако в таком случае следует укоренить черешки (верхушки побегов), из которых получатся новые растения. При грамотном уходе они зацветут следующей зимой.

Период покоя

Когда цветение заканчивается, у каланхоэ каландива начинается период покоя. Он длится примерно 1,5–2 месяца. В это время нужно ограничить полив и обеспечить невысокую температуру (14–16оС), поместив горшок в полутень. Можно, например, убрать его под стол или на полку в глубине комнаты.

По окончании периода покоя растение возвращают на привычное место, возобновляют подкормки и увеличивают полив.

Обрезка

Каланхоэ каландива очень быстро растёт и за год способно сформировать куст высотой и диаметром до 30 см. Поэтому растению необходима обрезка. Молодые экземпляры следует прищипнуть (убрать 1–2 верхних листа с каждой веточки) сразу, как только они пойдут в рост. По мере необходимости в течение периода активной вегетации верхушки некоторых побегов снова срезают до тех пор, пока не образуется кустик нужной формы.

Обрезка каланхоэ
Прищипывание верхушки у каланхоэ каландива позволит сформировать пышный кустик

Во время цветения кустики не трогают, а после того, как оно закончится, все цветоносы обрезают у самого основания. Это побудит к росту новые побеги.

Для обрезки каланхоэ нужно использовать острые продезинфицированные инструменты — нож или канцелярское лезвие. Обламывать листья и стебли нельзя. Также не стоит увлекаться — за один раз можно убрать максимум четверть объёма зелёной массы.

Обрезка каланхоэ
Обрезка каланхоэ каландива стимулирует появление новых побегов с цветочными почками

Можно сформировать каланхоэ на штамбе (одном стволе). Тогда оно будет напоминать миниатюрное деревце. Для этого выбирают самый сильный стебель, убирают все отходящие от него боковые побеги, не трогая верхушечные. Когда штамб достигнет необходимой по задумке хозяина высоты, нужно прищипнуть верхушку, и дать развиваться боковым побегам. Нижние 5–15 см остаются оголёнными, вся поросль на них срезается.

Читайте еще:   Азалия: выращиваем яркую красавицу в домашних условиях

С какими проблемами может столкнуться цветовод?

На ошибки в уходе каланхоэ каландива, как и любое другое растение, реагирует негативно. В первую очередь страдает внешняя декоративность. Недвусмысленнее всего о том, что его что-то не устраивает, свидетельствует отсутствие цветения. Помимо самого цветовода, растению могут навредить болезнетворные грибки, бактерии и насекомые.

Желтеющие листья каланхоэ каландива
Желтизна листьев каланхоэ каландива означает дефицит света или влаги

Таблица: проблемы при выращивании каланхоэ каландива и способы их решения (листья покрываются коричневыми пятнами, желтеют, сохнут и пр.)

ПроблемаПричинаЧто делать?
Гниль (основания листьев и побегов чернеют, они легко отделяются от растения).Слишком обильный полив. Усугубляет ситуацию низкая температура в помещении.Вырезать все повреждённые части до здоровой ткани. Обработать «раны» толчёным активированным углем. Пересадить растение, сменив грунт и горшок.
Листья покрываются коричневыми пятнами, опадают.Недостаток влаги.Поливать чаще.
Недостаток питательных веществ.Регулярно вносить подходящие удобрения.
Листья желтеют.Недостаток света или влаги.Увеличить полив, поставить в более подходящее место или использовать лампы для досвечивания.
На листьях формируются чёрные пятна.Паразитарный грибок (появляется из-за низкой температуры или неправильного полива).Пересадить в новый грунт, обрезав повреждённые листья.
Листья теряют тонус (мягкие при нажатии), покрываются морщинами.Слишком скудный полив и/или очень низкая влажность воздуха в помещении.Увеличить полив. Поднимать влажность воздуха всеми доступными способами (опрыскивание, мокрая галька в поддоне, «компания» из других растений).
Мучнистая роса (листья покрываются белесым налётом).Холодные сквозняки и высокая влажность воздуха.Уменьшить полив, защитить от сквозняка, использовать фунгициды (Оксихом, бордоская жидкость).
Тля (мелкие насекомые, облепляющие молодые листья, верхушки побегов и бутоны).Может быть занесена с улицы или других комнатных растений.Немедленно изолировать растение. Обмыть его раствором хозяйственного мыла, устроить душ, использовать инсектициды — Инта-Вир, Децис, Фас.

Фотогалерея: типичные для растения болезни и вредители

Видео: возможные проблемы при выращивании каланхоэ

Как растение размножается в домашних условиях?

Размножение каланхоэ каландива проводится стеблевыми или листовыми черенками. Так как оно интенсивно ветвится, дефицита посадочного материала гарантированно не возникнет. Главное — выбрать абсолютно здоровое растение.

  1. Остро заточенным продезинфицированным ножом срезать верхнюю часть побега длиной около 5 см или отдельный лист. «Раны» обработать толчёным мелом, активированным углём, корицей.
  2. Подсушить черенки 3–4 часа на открытом воздухе.
  3. Подготовить тару с влажным песком. Присыпать срезы любым порошкообразным стимулятором корнеобразования (Циркон, Корневин).
  4. Высадить черенки, заглубив примерно на 2 см. Вместо почвы можно использовать воду или слабый раствор Эпина, гумата калия (2–3 мл на литр воды). Тогда черенок ставят в стаканчик, убрав нижние листья, жидкость меняют каждые 2 дня.
Черенки каланхоэ
Для укоренения черенки каланхоэ нужно заглубить в грунт на 2 см
  • Ёмкости поместить в полиэтиленовые пакеты, плотно завязать их, создав парник. Его ежедневно проветривают в течение 5–10 минут. Обеспечивают температуру около 25оС и яркий рассеянный свет. По мере высыхания субстрат увлажняют из пульверизатора.
  • Корни образуются через неделю. Подождите ещё 10–12 дней и пересадите растения в небольшие горшочки с подходящим для каланхоэ каландива грунтом. Дальнейший уход обычный.
  • Черенки каланхоэ с корнями
    Черенки каланхоэ каландива выпускают корни очень быстро

    По такой же схеме идёт размножение каланхоэ листьями. Их срезают, убирают черешок, дают «ране» подсохнуть 2–3 часа. Затем ставят вертикально в почву, заглубляя на 2 см. Правда, черенки выпускают корни быстро, а листья — помедленнее (процесс может растянуться на 3–4 недели).

    Каланхоэ также можно размножать семенами, но в домашних условиях этот способ мало распространён. Из-за того, что растение относится к гибридным, сложно сохранить сортовые признаки, особенно махровость и оттенок лепестков.

    Видео: размножение каланхоэ в домашних условиях

    Вырастить на подоконнике каланхоэ каландива может любой цветовод, даже начинающий. Это растение обоснованно считается очень неприхотливым в уходе. Получив от хозяина совсем немного внимания, оно будет полгода или даже больше радовать его ярким и обильным цветением, неизменно поднимая настроение.

    Оцените статью:
    [Голосов: 19 Среднее: 4.4]

    Добавить комментарий

    Войти с помощью:

    vkontakte facebook odnoklassniki yandex

    Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
    Обязательные поля отмечены *