Аукуба – загадочная гостья из Японии

Аукуба – загадочная гостья из Японии

Всем любителям украшать квартиру необыкновенными растениями стоит обратить внимание на аукубу. Растение не теряет декоративный вид даже зимой. Его нельзя назвать неприхотливым, но при соблюдении основных правил ухода в домашних условиях цветок долгое время будет радовать вас своим прекрасным видом.

Описание происхождения и внешнего вида растения

Это необыкновенное растение называют «колбасным деревом». Наверное, тот, кто первый назвал так аукубу, был очень голоден, а листья напомнили ему тонкую колбасную нарезку.

Считается, что аукуба родом из Японии. Но также она встречается на севере Индии, востоке Тибета и на полуострове Корея. В природе эти древовидные растения достигают высоты в 2,5 метра и выше. Аукуба очень теневынослива (за исключением пёстроокрашенных сортов) и растёт в качестве подлеска в затенённых субтропических лесах.

Аукуба

Аукуба — очень теневыносливое растение

Скрытные японцы долгое время препятствовали вывозу аукубы из страны. Но в XVIII веке первый экземпляр достиг Европы. К сожалению, это оказалось женское растение, а так как аукуба относится к двудомным, без мужского экземпляра опыление не произошло и плоды оказались без семян. Через несколько десятилетий англичанин Форчун раздобыл опылитель, и с тех пор аукуба покоряет страны с тёплым климатом. Обжила красавица черноморское побережье Кавказа и Крым. А вот в других регионах России аукубу выращивают исключительно как комнатное растение.

Куст аукубы

Аукубу можно встретить в Крыму и на черноморском побережье Кавказа

Растение принадлежит к семейству Кизиловые. Насчитывается 10 видов аукубы, но только 2 из них распространены в домашнем цветоводстве.

Аукуба — вечнозелёный кустарник открытого грунта с прямостоячими ветвящимися побегами. Листья кожистые с блестящей поверхностью. Форма удлинённо-ланцетовидная или овальная. Края листовой пластинки зубчатые или почти гладкие. Окраска, в зависимости от сорта, однотонная или пёстрая — зелёный фон украшают яркие брызги жёлтого цвета. Именно листья являются главным украшением аукубы.

Читайте еще:   Гортензия комнатная: как выполнить капризы экзотической красавицы

Цветы маленькие и непривлекательные. Собраны в большой пучок. Плоды в виде ягод красного или оранжевого цвета.

Цветки и плоды аукубы

Цветы и ягоды аукубы непривлекательны

Аукубу нельзя назвать сложным для домашнего разведения растением, но соблюдать некоторые правила просто необходимо. Из-за способности хорошо развиваться в недостаточно освещённых помещениях и при этом не терять декоративности, её часто используют для украшения затемнённых коридоров и офисов.

Аукуба способна справляться с очисткой воздуха от вредных веществ в помещении. Людям, занятым умственным трудом, помогает сконцентрироваться. Считается, что растение помогает создать в семье атмосферу дружелюбия и сплочённости.

Виды и сорта аукубы: японская и не только

Поскольку аукуба приглянулась цветоводам, селекционеры с радостью принялись за работу, благодаря чему мы располагаем множеством сортов с различной окраской.

Виды и сорта Описание
Аукуба Гималайская Листья удлинённые, ланцетовидной формы. Края листовой пластины, окрашенной в тёмно-зелёный цвет, зубчатые или цельнокройные. Верхушка заострённая. Растение двудомное. Цветки маленькие. Ягоды кораллово-красные.
Аукуба ЯпонскаяБолее популярна, чем Гималайская. Супротивно расположенные кожистые листья имеют продолговато-овальную форму. Края зубчатые. Зелёный фон листовой пластины нарядно украшен жёлтыми пятнами. Двудомное растение. Мелкие цветы собраны в метёлку. Ягоды, в основном, оранжевого цвета.
Аукуба DentataЛистья округлой формы с ярко выраженными зубчиками по краю. Листовая пластинка зелёная, блестящая.
Аукуба VariegataКрупные листья окрашены в сочный зелёный цвет. По всему фону листовой пластины рассыпаны жёлто-золотистые пятна.
Аукуба PicturataРастение с тёмно-зелёными листьями украшено ярко-жёлтой серединкой и небольшими жёлтыми пятнами по краям листовой пластинки.
Аукуба Gold DustПродолговатая листовая пластинка жёлтого цвета с вкраплениями ярко-зелёного цвета.

Разнообразные виды и сорта комнатного цветка на фото

Таблица: оптимальные условия для выращивания аукубы

ФакторРекомендации
МестоположениеРазместите цветок с листьями пёстрой окраски на западном или восточном окне. Аукубу с однотонными листьями поставьте на северное. Летом желательно выносить на балкон или в сад. На свежем воздухе растение очень хорошо чувствует себя находясь в полутени, в защищённом от сквозняка и дождя месте.
ОсвещениеВыращивать аукубу лучше на ярком, но рассеянном свету. Длительное воздействие слишком яркого света приведёт к обесцвечиванию листовой пластины, а прямые солнечные лучи могут вызвать ожоги.
Влажность воздухаНе является критически важным показателем для выживания цветка, но регулярные (раз в 2–3 дня) опрыскивания положительно влияют на внешний вид растения.
ТемператураАукуба не любит жары. Умеренная температура в 20 °С порадует её в летний период. Слишком высокие температуры приведут к утрате декоративности и старению.

Посадка и пересадка

Для посадки аукубы останавливаем выбор на рыхлой и лёгкой почве. В её основу входят:

  • 2 части дерновой земли;
  • 1 часть листовой земли;
  • 1 часть крупного песка.
Читайте еще:   Как добиться обильного цветения декабриста, не затрачивая особых усилий

Сюда же можно добавить по 1 части перегноя и торфяной земли.

Горшок не должен быть намного больше корневой системы. Большие растения лучше всего сразу высаживать в кадки, где достаточно будет периодически менять верхний слой земли на новый.

Аукуба в кадке

Большие экземпляры аукубы лучше всего высаживать в кадки

Наличие дренажа — обязательное условие при посадке. Ежегодно весной пересаживают только молодые, не достигшие 5-летнего возраста, экземпляры аукубы. Взрослые растения подвергают процедуре значительно реже, примерно 1 раз в 3 года, да и то по необходимости, когда корневой системе стало тесно в старой ёмкости.

В некоторых источниках встречается информация о посадке молодой аукубы сразу в большой горшок, чтобы излишне не тревожить растение из-за слишком хрупкой корневой системы. В таких случаях следует обязательно на дно горшка укладывать слой дренажа в большем объёме, чтобы предотвратить закисание почвы.

Пересадка пошагово

  1. Подготавливаем горшок. На дно укладываем слой дренажа, а сверху добавляем немного земли.
  2. Аукубу пересаживаем исключительно методом перевалки. Для этого нужно слегка обмять пластиковый горшок, наклонить его набок и вытряхнуть земляной ком вместе с корнями.
  3. Растение устанавливаем в новую ёмкость и досыпаем оставшийся субстрат.
  4. Поливаем аукубу.
  5. После полива стёкшую воду сливаем с поддона, а растение размещаем на постоянном месте.
Корни аукубы

У аукубы слишком хрупкие корни, поэтому при пересадке нужно быть очень осторожным

Уход в домашних условиях

Уход за аукубой заключается в поливе, внесении подкормок, формировании куста и обеспечении оптимальных условий в период покоя.

Полив

Весной и летом поливают аукубу обильно, но не чрезмерно. Перед очередным увлажнением верхний слой земли обязательно должен просохнуть. Скопившаяся после полива в поддоне вода выливается. Соблюдение этих простых правил убережёт растение от часто возникающего гниения корневой системы. Длительные пересушивания почвы могут привести к опадению листьев. Осенью и зимой полив сокращается.

Читайте еще:   6 красивых цветов, которые прекрасно подойдут для кашпо и напольных контейнеров

Удобрения

Вовремя и правильно удобренная аукуба порадует красивыми листьями с яркой расцветкой. Подкормка вносится 1 раз в неделю начиная с марта и до начала сентября. Для этого используются комплексные удобрения для декоративно-лиственных растений, но 1 раз в месяц аукубу можно побаловать органикой — разведённой навозной жижей.

Здоровый куст аукубы

Правильно удобренное растение порадует яркими красками

Обрезка листьев и побегов

Молодым растениям рекомендуют делать прищипывание верхушек побегов для стимуляции ветвления. Дальнейшее формирование пышной и густой кроны состоит из регулярного укорачивания разросшихся побегов. Процедуру проводят весной, а оставшийся после обрезки материал прекрасно подойдёт для укоренения.

Цветение

Цветёт в период с февраля по апрель. Но в комнатных условиях это редкое явление.

Цветки аукубы

Цветы аукубы маленькие и невзрачные

Период покоя

Во время покоя приостанавливаются все физиологические процессы растения, рост замедляется или прекращается вовсе. В период с октября по февраль аукуба должна отдыхать в слабо обогреваемом помещении. Температуру в это время держим под контролем в пределах +8–12 °С. Поливаем очень осторожно, чтобы земля имела возможность хорошо просохнуть, подкормки прекращаем.

Ошибки в уходе и болезни: причины и устранение — таблица

ПроблемаПричина Устранение
Листья покрываются чёрными пятнами.Переувлажнение почвы.Перед очередным поливом дайте возможность субстрату просохнуть в верхнем слое.
Края листьев подсыхают.Недостаточное увлажнение.
  1. Не ставьте растение вблизи отопительных приборов.
  2. Если в комнате включено центральное отопление, обязательно опрыскивайте аукубу.
Листья мельчают, новые побеги растут тонкими.Нехватка питательных веществ.Подкармливайте аукубу, чередуя органику с минеральными удобрениями.
Сорта с пёстрыми листьями теряют жёлтый пигмент.Недостаток света и питания.
  1. Переставьте аукубу в более светлое место.
  2. Подкормите растение.
Листовая пластинка становится бледной.Слишком яркий свет.Притените цветок или переставьте в другое место.
Листья массово опадают.Слишком низкая влажность.
  1. В жару растение содержите в наиболее прохладном месте.
  2. Периодически опрыскивайте растение.
Аукуба растёт в одну сторону.Неравномерное освещение.Обеспечьте аукубе равномерное освещение или поворачивайте её время от времени к свету.
  • Листья чернеют и начинают опадать;
  • корниокрашиваются вкрасно-коричневыйцвет.
Корневая гниль в результате неправильного полива и содержания при низкой температуре.
  1. Чёрные листья удалите.
  2. Растение извлеките из горшка, корни промойте и обрежьте поражённые участки.
  3. Аукубу высадите в новый горшок, землю полностью замените.
  4. Если растение сильно поражено, спасти вряд ли получится. Можно попробовать укоренить здоровые черенки.
<br data-srcset=

Проявление корневой гнили" width="615" height="460" /> Почерневший лист аукубы — признак корневой гнили

Вредители: как обнаружить и что с ними делать — таблица

Вредитель Симптомы Меры борьбы Профилактика
ЩитовкаПожелтение и опадание листьев.Обработка Актелликом или Фитовермом (по инструкции).Устраивайте растению тёплый душ.
Паутинный клещ
  • Паутинка на нижней стороне листа;
  • опадение листовых пластинок.
Мучнистый червец
  • На листьях белые выделения, похожие на вату;
  • деформация и опадение листовых пластинок.
ТрипсыМаленькие крылатые насекомые с вытянутым тельцем чёрного, бурого или коричневого цвета.
  1. Промывание корневой системы в слабом растворе хозяйственного мыла.
  2. Пересадка в свежий субстрат.
  3. Опрыскивание Фитовермом (2 мл препарата на 200 мл воды).
  1. Внимательно осматривайте растения и сразу же изолируйте поражённые.
  2. Перед посадкой стерилизуйте землю.

Как выглядят вредители — фотогалерея

Размножение аукубы

В домашних условиях аукуба очень легко и быстро размножается с помощью черенков. Также можно попробовать вырастить цветок из семян, но этот способ довольно трудоёмкий.

Черенками

Время для укоренения — с марта по май, с августа по сентябрь. Можно использовать черенки после процедуры обрезки. Верхушечный черенок прошлогоднего прироста должен иметь 2 - 3 взрослых листа. Листья можно укоротить на 2/3 высоты, чтобы как можно больше питательных веществ поступало к молодому приросту.

  1. Срезанные черенки помещают во влажную песчаную или торфяно-песчаную почву. Температура укоренения +20–22 °С.
  2. Посадки накрывают пакетом или прозрачной крышкой. Тепличку нужно будет проветривать и поддерживать внутри неё влажность.
  3. Черенки, наростившие корневую массу, пересаживают в отдельные небольшие (6–8 см) горшочки в подходящий субстрат.
Черенок аукубы

Листья на черенках аукбы немножко подрезают

Семенами

Размножение семенами — способ не очень распространённый. Всё из-за срока годности семян. Их лучше всего высевать практически сразу после сбора. Время всхожести очень длительное, да и растение, выращенное из семян, не будет отвечать сортовым качествам. Этапы посадки следующие:

  1. Семена высевают во влажную торфяно-песчаную смесь.
  2. Посадки накрывают полиэтиленовым пакетом, чтобы создать тепличные условия.
  3. Температуру в тепличке постоянно поддерживают на уровне +21 °С, проветривают и опрыскивают грунт.
  4. После появления у всходов трёх листочков, сеянцы пересаживают в отдельные горшочки.

Размножение аукубы — видео

Отзывы о выращивании аукубы

Я свою аукубу купил весной (в апреле). Стояла на лоджии до начала июня. Росла на лоджии нормально. На улице в тени сливы начала расти ещё лучше. За лето ощутимо выросла. Не боялась дождей, которые бывало по несколько дней подряд шли. Но вот в сентябре начались проблемы. Дождей стало больше, а на улице холоднее. Видимо аукуба не так хорошо стала усваивать влагу и начали желтеть нижние листья. В середине сентября занёс деревце обратно на лоджию. Листья продолжали падать. С низу листьев было что-то похожее на грибок. Точно ответить не могу, поскольку может это естественная окраска отмерших листьев. Но на всякий случай побрызгал медным купоросом. Опадание листьев прекратилось. На даный момент аукуба в месте отпавших листьев выбросила новые почки которые неплохо растут.

serj

http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=20706

Мне подарили прямо с плодами. Но цветок плохо растёт. Листья чернееют и высыхают. Даже уже не знаю как за ним ухаживать правильно. Взяла пересадила его и обрезала полностью, оставила 6–7 см пеньки. Проклёвываются светленькие почки Даже не знаю как его вырастить красивым

Лилейка

http://fialka.tomsk.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=17272

У нас (в Ялте) она зимует в открытом грунте, растёт под кипарисами неплохо, значит выносит кислую почву. Если формировать, можно сделать классный кустик. Полутень ей действительно подходит. Можно в кадке на улицу выносить. Насчёт вредителей — не знаю. Но видимо не прихотливая, т.к. у нас засажены все парки....

Marina Viktorovna

http://cvetoforum.ru/topic104.html

Однажды появившись в Европе, аукуба сумела завоевать поклонников среди цветоводов-любителей. Это растение хорошо ещё и тем, что в условиях мягкого климата с удовольствием растёт на улице, украшая собой уютные уголки садов. В доме аукуба доставляет не только эстетическое наслаждение, но и приносит гармонию в семейные отношения.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Alexandr Nikolaev

      На одном из фото НЕ АУКУБА !!! Листья не её, плоды круглые, а не овальные, цветки белые (у аукубы почти чёрные). Скорее всего на фото скиммия. Жаль, что эта ошибка расползлась по сети.

      1. Denis

        Александр, уточните, пожалуйста, какое именно фото Вас смутило? Мы перепроверим информацию в соответствующей литературе.