Раннеспелый самоопыляющийся огурец Герман F1: советы по уходу

Раннеспелый самоопыляющийся огурец Герман F1: советы по уходу

Редкая дача российских овощеводов обходится без огуречной грядки. Эти полезные овощи по нраву многим. Возможность сохранить огурцы в банках на весь зимний сезон также немаловажный плюс. Голландский сорт Герман F1 порадует как свежим урожаем, так и консервированными заготовками.

Описание сорта

Герман F1 — партенокарпический (не требующий опыления) огуречный гибрид корнишонного типа, выведенный в Голландии фирмой Монсанто.

Кусты растения — сильнорослые, мощные. Листья среднего размера. Цветение пучкового типа, в пазухе листа образуются 4–6 завязей. Плоды тёмно-зелёного цвета, цилиндрической формы, ровные, длиной до 11 см, массой 70–100 г. На опушённой кожице, покрытой слабым восковым налётом, можно заметить короткие белые полосы. Мякоть ароматная, хрустящая, средней плотности, без горечи. Сорт раннеспелый — урожай можно снимать через 36–40 дней с момента посадки.

F1 обозначает, что это семена первого поколения. Такие растения выращивают только для урожая, для получения семян они не подходят.

Огурцы сорта Герман F1

Первый урожай сорта Герман F1 поспеет через 36–40 дней

Таблица: преимущества и недостатки сорта

Преимущества Недостатки
Небольшие размеры плода (8–10 см) Слабая устойчивость к понижению температуры
Самоопыляемый сорт Неустойчив к ржавчине
Скороспелость (первые плоды через 36 дней после посадки) Твёрдость средняя
Хороший вкус без горечи На рассадной стадии растение слабое — плохо переносит пикировку и пересадку
Устойчив к мозаике, мучнистой росе, фузариозному увяданию листьев
Высокая урожайность (до 25 кг с 1 м2)
Долго хранятся, не желтея
Продолжительное плодоношение
Подходит для теплиц и для открытого грунта

Особенности посадки

Голландский сорт Герман F1в выращивают рассадным способом или высаживают семена непосредственно в открытый грунт или в теплицу.

Рассадой

  1. Рассада сорта Герман F1 плохо переносит пикировку и пересадку, поэтому лучше выращивать саженцы огурца в отдельных ёмкостях.
  2. Горшочки наполнить питательной почвенной смесью для выращивания овощных культур.
    Ёмкости для рассады

    Огурцы сорта Герман F1 лучше высаживать в отдельные горшочки

  3. Как правило, семена гибридов продаются уже прошедшими предпосевную обработку, поэтому можно сразу посадить их в землю.
  4. Накрыть горшки плёнкой, периодически увлажнять землю.
  5. Через 20–25 дней должна сформироваться рассаду, которую можно высаживать на участок (в этом время растения уже имеют по 3–5 настоящих листьев).
    Саженцы огурца

    При 3–5 листьях рассада готова к пересадке

  6. Высадить в грунт (оптимально — середина июня), заглубляя до семядольных листочков. Вынимать рассаду из горшка следует вместе с земляным комом и с ним же помещать в лунку.
Читайте еще:   Роза Блэк Баккара: описание и фото чайно-гибридного сорта, посадка и уход, применение

Семенами

Получить растение можно также, высадив семена сразу в землю. При этом способе необходимо дождаться, когда температура почвы будет не ниже 18–20 оС днём и не ниже 8 оС в ночное время. Пребывание семени в слишком холодной почве грозит его гибелью или очень долгим вегетативным периодом — 50 дней и более.

Лунки, в которые высеваются семена, заполняются удобрением (смесью в равных долях перегноя, торфа, песка). Ямку поливают 2 л воды. Семя заглубляют на 1,5–2 см, грядку укрывают плёнкой. Её можно будет снять, когда растения окрепнут, а температура воздуха будет стабильно тёплой.

Посев огуречных семян

Посев огуречных семян должен производиться в тёплую почву

Посадка огурцов в открытый грунт

Почва на огуречной грядке должна быть рыхлой, удобренной. Хороший результат приносит добавление в землю золы перед посадкой огурцов. Сажают огурцы в открытый грунт тогда, когда минует угроза заморозков, а почва полностью прогреется. В средней полосе России это середина июня.

Расстояние между рядами следует выдержать в пределах 60–70 см, а между огуречными растениями — 10–15 см. Лунку до посадки нужно полить 0,5 л воды, после того, как корни сеянца засыпаны землёй, снова полить тем же количеством воды.

Огурцы в открытом грунте

Огурцы в открытом грунте сажают, когда минует угроза заморозков

Теплица

При наличии теплицы время посева существенно сдвигается — огурцы можно посадить, а, следовательно, и получить урожай, намного раньше. Для почвы в теплицу можно взять дерновой грунт и свежий перегной или смесь торфа, перегноя, полевого грунта в пропорциях 5:3:2. Режим влажности, температуры и освещения в теплице должен поддерживаться максимально ровным. Это создаст условия для хорошего урожая.

Огурцы в теплице

Огурцы в теплице дают ранний и обильный урожай

Полив и подкормка

Огурцы — влаголюбивые растения, поэтому своевременный полив — важный вклад в получение урожая. Поливать растения следует каждые 2–3 дня, используя при этом только тёплую воду (около 25оС). Удобрять огурцы необходимо 1 раз в 10 дней. Подкормку нужно вносить с водой (10 г мочевины или 1 л навоза на 10 л воды). После полива следует аккуратно (у огурцов корневая система находится близко к поверхности почвы) прорыхлить и прополоть гряду.

Полив огурцов

При поливе важно увлажнить землю, а не лить воду на листья

Формирование куста

Куст пучковых гибридов рекомендуется формировать следующим образом: в пазухах четырёх нижних листьев оборвать все завязи и побеги. Это заставляет растение формировать сильные корни. В пазухах следующих 2-х листьев прищипывают побеги и оставляют только по 1 завязи. Завязи 7–10-х листьев имеют по 2 завязи. В остальных пазухах нужно оставить все завязи; когда верхушка стебля достигнет шпалеры, её нужно обмотать 2 раза и прищипнуть. Несколько слов о шпалере. Опора позволяет кусту быть хорошо проветриваемым, огурцы не контактируют с землёй, поэтому не гниют и не повреждаются грызунами. Есть разные варианты шпалер, выбор обусловливается пространством и фантазией овощеводов.

Выращивание огурцов на шпалере

Огурцы на шпалере в теплице

Видео: как получить второй урожай огурцов

Болезни и вредители — таблица

Овощеводы, выращивающие сорт Герман F1, отмечают хорошую устойчивость ко многим огуречным болезням, но подверженность такому недугу, как ржавчина.

Читайте еще:   Картофель Джелли – лакомство для всей семьи из Германии
Болезни/вредители Признаки Профилактика Борьба
Ржавчина Грибковое заболевание. На листях появляются светло-жёлтые пятна, затем они темнеют и засыхают. Побеги тоже засыхают, растение слабеет, останавливается в развитии и может погибнуть.
  • Убирать растительные останки.
  • Прореживать посадки.
  • В мае-июне обрабатывать огурцы 1% бордосской жидкостью 4 раза.
  • В начале заболевания — обрызгать листья раствором древесной золы или извести.
  • Место поражения протереть раствором медного купороса.
  • Обработать препаратом Фундазол (по инструкции)
  • Обработать 5% раствором марганцовокислого калия.
Белокрылка Маленькие насекомые с беловатыми крыльями. Появляется в условиях повышенной температуры и влажности.
  • Регулярная прополка и рыхление.
  • Уничтожение остатков осенью.
  • Перекопка земли осенью и весной.
Использование препаратов Фосбецид, Актеллик, Конфидор, Пегас (по инструкции).
Тля Маленькое насекомое, питающееся соком листьев. Листья скручиваются и засыхают.
  • Ручной сбор насекомых.
  • Сбор листьев с большими колониями насекомых.
  • Обработка препаратом Карбофос (по инструкции).
Паутинный клещ На листьях появляется тонкая паутина. Обработка 0,1% раствора препарата Вертимек.

Фотогалерея: вредители и болезни огурцов

Сбор и хранение урожая

Плодоношение Герман F1 начинает с начала июня и заканчивает в середине сентября. Конечно, это идеальные сроки, но многое зависит от климата, режима ухода и погоды.

Сорт хорош как для приготовления свежих салатов, так и для солений. Средний размер огурца — 8–10 см, но даже не собранные вовремя огурцы не превышают 15 см. Хранятся огурцы хорошо (в прохладном месте более недели), долго не желтеют, хорошо переносят транспортировку, имеют привлекательный товарный вид.

Салат из огурцов

Сорт Герман подходит как для употребления в свежем виде, так и для консервированных заготовок

Видео: урожай огурцов сорта Герман F1

Отзывы овощеводов о сорте огурцов Герман F1

Мною были перепробованы многие сорта и гибриды огурцов. Остановилась на Германе. Полюбился этот гибрид за сладковатый вкус, аромат, за небольшую семенную камеру, за урожайность. Никогда не бывает горьких плодов. Растение без пустоцветов. Плоды у Германа небольшие, с нежной кожицей и крупными пупырышками. Герман просто объедение в соленьях и маринадах. Это гибрид раннего срока созревания. При высаживании рассадой в теплицу можно получить первые огурчики в средней полосе в конце мая-начале июня. Подходит для выращивания весна-лето. Не подходит при выращивании лето-осень, не хватает длины светового дня, т. е. урожай получить можно, но гораздо меньший. Устойчив к мучнистой росе, корневым гнилям.

zmiiova

Читайте еще:   Картофель Скарб — сокровище Беларуси

http://otzovik.com/review_779227.html

Этот сорт прекрасно себя чувствует в теплицах и даже на балконе. Но в случае высадки на балконах нужно обеспечить достаточное количество земли для каждого растения. А самоопыляемость позволит не зависеть от погоды, ветра, насекомых. Этот сорт довольно устойчив к болезням. И вам не придётся высаживать целую плантацию, чтобы получить достаточно огурцов. А если вы устроите огурчикам шпалерные опоры, то избавите себя от утомительного сбора огурцов в позе «буква Зю» и они станут одним из украшений вашего участка — ярко-зелёные, с множеством жёлтых цветов и растущими зеленцами.

sel_ena

http://citykey.net/review/ogurtsy-german-f1-luchshie-sredi-rannih

Пробовали и для засолки и мариновки. Огурцы получаются отменные. Но вот беда — урожай был маловат для теплицы. Другие сорта давали урожаи в несколько раз больше. Так что пришлось пересмотреть литературу, но не удалось найти ответ, почему снижена урожайность. При обращении к продавцу магазина, где покупали семена, получили ответ, что эти семена желательно опылять. Но раньше в теплицах мы в основном выращивали гибриды F1 других сортов и проблем с урожайностью не было.

Selen

http://otzyvy.pro/reviews/otzyvy-semena-ogurcov-german-f1–98974.html

Гибрид Герман F1 обладает рядом преимуществ. Он устойчив ко многим заболеваниям, даёт обильные урожаи ровных плодов, долго плодоносит. Проблема, с которой могут столкнуться овощеводы — в слабой рассаде сорта и такой болезни, как ржавчина. Однако преодоление их приведёт к урожаям вкусных хрустящих огурчиков, подходящих как для изготовления свежих блюд, так маринованных.

Оцените статью:
[Голосов: 1 Среднее: 5]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *