Груша Десертная россошанская: как вырастить крупные плоды при минимальном уходе

Груша Десертная россошанская: как вырастить крупные плоды при минимальном уходе

Десертная россошанская — сорт груши среднего срока созревания. Отличается неприхотливостью в уходе, скороплодностью, богатыми урожаями и отменными вкусовыми качествами. Сорт выращивают как полноценную самостоятельную культуру, а также используют в качестве основы для селекции новых сортов.

Описание и отличительные черты сорта

Груша выведена в 1952 г. на Россошанской зональной опытной станции садоводства. Сорт получен в результате скрещивания сортов Бере зимняя Мичурина и Лесная красавица. Авторы — Г. Д. Непорожный и А. М. Ульянищева. С 1968 г. Десертная россошанская районирована в Брянской и Воронежской области, а также в Северо-Кавказском регионе.

Значительное распространение груша получила на юге Центрального Черноземья в садах посадки 1975–1990 гг.

Растение средней или сильной интенсивности роста. Высота взрослого дерева 4,5–5 м. Крона редкая, широкопирамидальная. Побеги прямые, утолщённые, опушение слабое. Окрас ствола и скелетных ветвей серый или серо-коричневый. Цвет молодых побегов бежево-коричневый. Тип плодоношения кольчаточный. Плодоносит на двулетних ветках. Вегетативные почки острые и мелкие, генеративные — тупее и более крупные.

Листовая пластинка среднего размера, широкояйцевидная, глянцевая, зелёного цвета. Нижняя сторона листа с лёгким голубоватым оттенком. Цветки белые, небольшие, в форме чашечки, махровость средняя. Соцветия в форме зонтиков, состоящих из 8–9 цветков.

Дерево груши сорта Десертная россошанская

Деревья груши сорта Десертная россошанская средне- или сильнорослые, широкопирамидальные

Плоды крупные. Средний вес составляет 250–300 г. Форма круглая или плоскокруглая, короткогрушевидная или яблоковидная. Окрас жёлто-зелёный с румянцем розового оттенка. Кожица тонкая, плотная. Длина и толщина плодоножки средняя. Мякоть белая либо с кремовым оттенком. Структура нежная, без зернистых вкраплений, очень сочная. Вкус груши сладкий, аромат насыщенный.

Оценка вкусовых качеств — 4,6 балла из 5.

Плоды груши сорта Десертная россошанская

Плоды груши сорта Десертная россошанская крупные, с белой или слегка кремоватой мякотью и приятным ароматом

Преимущества и недостатки (таблица)

ПреимуществаНедостатки
СкороплодностьСамобесплодность
Высокая урожайностьДерево требует регулярной обрезки и прореживания кроны
Морозостойкость
Универсальность плодов
Хорошая транспортабельность
Устойчивость к парше
Нетребовательность к почве

Обзорное видео о груше Десертная россошанская

Особенности посадки

От правильной подготовки и посадки зависит дальнейшее развитие и плодоношение дерева, поэтому к высадке саженца необходимо отнестись ответственно. Для груши следует выбрать постоянное место произрастания, так как эта культура плохо переносит пересадку.

Сроки и место посадки

Высаживать грушу в открытый грунт можно весной и осенью. В южных регионах предпочтительна осенняя посадка, так как при засушливой жаркой погоде саженцы хуже приживаются. В северных регионах рекомендуют высаживать деревца весной.

Весенняя посадка осуществляется в конце апреля, осенняя — до 15 октября.

Груша хорошо приживается и развивается на участке со свободным доступом солнечного света. Растение не терпит порывистых ветров и сквозняка. Для посадки груши необходимо подобрать участок с питательной и рыхлой почвой. Она должна хорошо пропускать воздух и влагу. Подходит чернозём и лёгкие суглинки. Нельзя высаживать дерево на участке с тяжёлым глинистым грунтом. Уровень грунтовых вод должен быть не ближе 3 м, а кислотность почвы — слабая или нейтральная.

Выбор посадочного материала

Качественный саженец груши можно приобрести в специальных питомниках или садовых магазинах. На рынке посадочный материал лучше не покупать.

Для высадки в открытый грунт лучше всего подходят двухлетние саженцы. Основные критерии выбора:

  1. Кора штамба и веток должна быть без механических повреждений.
  2. Деревце должно состоять из 7–8 развитых веточек.
  3. Корневая система хорошо развита, основной корень не менее 10–15 см.

Для посадки подойдут саженцы с открытой и закрытой корневой системой.

Двухлетний саженец груши

При покупке следует осмотреть кору саженца: если она сморщена, значит в питомнике он выкопан давно и успел высохнуть

Подготовка участка

Грушу необходимо высаживать в заранее подготовленную посадочную яму. Её готовят с осени:

  1. Выкапывают яму диаметром 70 см и глубиной 1 м.
  2. Землю перемешивают с 20 кг перепревшего навоза или компоста, добавляют 250–400 г суперфосфата, 150 г сернокислого калия, 1 кг древесной золы.
  3. Полученной питательной смесью наполняют яму.
Читайте еще:   Абрикос Монастырский – крупные и сладкие плоды при минимальном уходе

Можно высаживать грушу без предварительной подготовки участка. При таком способе удобрения вносят в яму непосредственно при посадке дерева.

Важно! Добавлять в яму свежую органику нельзя!

Пошаговый процесс

Перед посадкой саженца подрезают самые мощные корни на 5 см. Также обрезают верхушку, оставляя высоту дерева 70–80 см. Корни помещают на несколько часов в воду, затем обмакивают в почвенной болтушке. Её готовят из земли и древесной золы в соотношении 1:1.

  1. В подготовленном месте выкапывают углубление диаметром 50 см и глубиной 80 см.
  2. На дно ямы выкладывают 10 сырых яиц и выливают оставшуюся почвенную болтушку. Сверху засыпают тонким слоем земли.
  3. В центр ямы вбивают колышек и опускают саженец. Корневая шейка должна быть на уровне верхнего слоя почвы.
  4. Яму наполняют землёй так, чтобы саженец хорошо укрепился. Затем выкладывают ещё 10 яиц и полностью засыпают яму.
  5. Деревце подвязывают к колышку, срез макушки обрабатывают болтушкой или садовым варом.
  6. Формируют лунку, поливают чистой водой. Норма — 2 ведра.
  7. Мульчируют околоствольный участок хвоей, опилками, компостом или свежей землёй.

Важно! После посадки груши необходимо следить за влажностью почвы и при необходимости регулярно поливать.

Посадка саженца

Когда полив произведён, лунку следует замульчировать, чтобы сохранить влажность почвы

Опылители

Десертная россошанская — самобесплодный сорт груши. Для увеличения завязи и получения в будущем качественного урожая дерево нуждается в перекрёстном опылении. Наиболее подходящие сорта: Мраморная, Татьяна, Осеняя Яковлева.

Фотогалерея: лучшие сорта-опылители для груши

Уход за грушей сорта Десертная россошанская

Уход за грушей этого сорта не вызовет затруднений даже у начинающего садовода. Необходимо лишь своевременно проводить обрезку, подкормку и обработку от вредителей и болезней. В этом случае можно рассчитывать на богатый урожай привлекательных плодов с высокой дегустационной оценкой.

Обрезка

Обрезать грушу можно весной и осенью. Обрезка в зимний период нецелесообразна, так как повышается вероятность негативного влияния низких температур на дерево.

  • В первый год грушу не обрезают. Начиная со второго года формируют крону дерева. Для этого сорта наилучший вариант — разреженно-ярусная крона.
  • Крону формируют на протяжении 3–4 лет. Каждый год на дереве обозначают один ярус, состоящий из 3–4 скелетных веток. Последний ярус должен состоять из 2 ветвей. Главный проводник ежегодно обрезают так, чтобы он доминировал над остальными ветками на 20–25 см. Расстояние между ярусами — 50–60 см.
  • Ежегодно необходимо проводить санитарную и прореживающую обрезку. С этой целью обрезают все веточки, растущие вглубь кроны и отходящие от основных веток на 90 градусов. Сухие и заражённые ветки вырезают на кольцо. Все срезы необходимо обрабатывать садовым варом.
  • Старые деревья нуждаются в омолаживающей обрезке. Она заключается в удалении сухих веток, а также ветвей, которые сильно опустились к земле. При такой обрезке укорачивают плодовые образования и переводят их на сильные ответвления.

Важно! При удалении крупных веток на кольцо, необходимо сначала подрезать или подпилить низ основания ветки. Таким образом предотвращают загиб и отслоение коры дерева.

Уход за грушей сорта Десертная россошанская

Процесс обрезки начинается с прореживания кроны дерева: это делается, чтобы обеспечить растению хороший доступ воздуха и света

Полив

Несмотря на то что груша сорта Десертная россошанская устойчива к засухе, дерево нуждается в дополнительном орошении. За сезон проводят 3–5 поливов. Количество определяют в зависимости от климатических условий произрастания культуры.

Читайте еще:   Вишня Любская - особенности сорта, уход от посадки до урожая

Основные поливы проводят:

  • в период формирования завязи;
  • во время налива плодов;
  • после сбора урожая (влагозарядковый полив).

Для молодых деревьев достаточно 2–3 вёдер воды. Для более зрелого дерева рассчитывают норму таким образом: 2–3 ведра воды на каждый год жизни груши.

При влагозарядковом поливе необходимо увлажнить почву на 70 см в глубину.

Поливать грушу лучше всего в прорытые по периметру кроны канавки. Также можно поливать с помощью капельной оросительной системы.

Недопустимо выливать воду на корневую шейку и под ствол дерева. После полива участок под кроной мульчируют, чтобы влага быстро не испарялась.

Внесение удобрений

Подкормка — наиболее важный элемент ухода за грушей. Эта культура нуждается в регулярном дополнительном удобрении, так как от правильного питания дерева зависит количество и качество будущего урожая.

Таблица: график внесения подкормок

ВидПериодУдобрения
КорневаяРанняя осеньВ околоствольном участке выкапывают небольшие углубления и вносят 20 г сульфат калия, 20 г суперфосфата на 1 кв. м.
Поздняя осеньЛунку мульчируют навозом, торфом либо перегноем слоем 15 см.
Ранняя весна, до цветения80–120 г раствора карбамида размешать в 5 л воды (на одно дерево).
Во время цветения30 г порошка селитры разводят с водой в пропорции 1:50 (на 1 кв. м).
МайГотовят раствор: 1 кг порошка нитроаммофоски на 200 л воды. На одно растение требуется три ведра.
ВнекорневаяСпустя 6 дней после цветенияРаствор мочевины: 50 г порошка на 10 л воды.
После цветения и во время роста плодовРаствор брома: 15 г вещества на 10 л воды.

Подготовка к зиме

  1. Для защиты молодых деревьев от пагубного воздействия морозов их полностью оборачивают бумагой или накрывают защитными конусами из спанбонда. Взрослые деревья в таком укрытии не нуждаются.
  2. Осенью стволы белят известью или садовой краской.
  3. Околоствольный участок засыпают слоем опилок, органических удобрений или сухой землёй. Толщина слоя должна быть не менее 15 см.
  4. Для защиты от грызунов штамб дерева обвязывают специальной капроновой сеткой или рубероидом. Также на участке расставляют специальные ловушки с наполнителями.

Болезни и вредители

Груша Десертная россошанская отличается высоким иммунитетом, болезнями и насекомыми-вредителями поражается очень редко. Особенно дерево устойчиво к парше и септориозу.

Таблица: способы борьбы с вредителями

ВредительОписание и характер пораженияПериод обработкиПрепараты для борьбыПрофилактика
Зимняя пяденицаЖёлто-серая бабочка длиной до 1 см. Откладывает личинки в трещинах коры возле почек. Гусеница обгрызает бутоны, ветки, цветки, листья. Признаки поражения: на месте листа остаются только его жилки. Листья опутаны паутиной, где и прячется гусеница.До цветения.Золон (10 мл на 10 л воды). Расход — 5 л раствора на 100 кв. м.
  1. Осеннее перекапывание почвы под деревьями и в междурядье.
  2. Сбор и уничтожение гусениц и паутинных гнёзд.
  3. Побелка стволов и очищение коры ото мха.
До распускания почек.Олеокуприт (400 г на 10 л воды). Расход — 20–30 л рабочего раствора на 100 кв. м.
Грушевый пилильщик-ткачНасекомое с чёрной головкой и рыжим брюшком, длина — примерно 2 см. Гусеницы развиваются в паутинных гнёздах на нижней части листа, выедают его мякоть.Признаки поражения: листья неправильной формы с паутиной и гусеницами.До распускания почек.Карбофос (90 г на 10 л воды). Расход — 10 л на дерево.
  1. Соблюдение правил выращивания.
  2. Перекопка почвы околоствольного круга.
  3. Ручной сбор и сжигание паутинных гнёзд с личинками на начальной стадии.
После цветения.Актеллик (содержимое ампулы 2 мл развести в 2 л воды). Нормы расхода — 2–5 л на одно дерево.
Грушевая плодожоркаБабочка с тёмно-серыми крыльями с узором размером около 2 см. Гусеницы белые с тёмно-коричневой головкой. Прогрызают ходы в плодах, выедают семена.Признаки поражения: плоды загнивают и опадают преждевременно.По мере необходимости во время летнего сезона.Хвойный концентрат (2–4 ложки порошка на 10 л воды) из расчёта 1–2 л на дерево.
  1. Осеннее перекапывание почвы под деревьями и в междурядье.
  2. Сбор и уничтожение опавших плодов.
  3. Установка ловчих поясов.
Читайте еще:   Избавляемся от вредителей: 5 способов применения чесночного настоя

Фотогалерея: как распознать вредителей

Таблица: способы борьбы с болезнями

БолезньХарактер пораженияПериод обработкиПрепараты для борьбыПрофилактика
Плодовая гнильГрибковое заболевание. Признаки: бурые пятна на поверхности плодов. Мякоть становится рыхлой и теряет вкус. На грушах появляются наросты белого цвета. Поражённые плоды опадают или мумифицируются и остаются на дереве.При первых проявлениях признаков заболевания.Циркон (1 мл на 10 л воды). Расход — 5–10 л на дерево.
  1. Удаление мумифицированных и поражённых плодов.
  2. Обработка дерева 4% бордоской жидкостью до распускания почек.
До распускания почек.Олеокуприт (400 г на 10 л воды). Расход — 20–30 л рабочего раствора на 100 кв. м.
Сразу после цветения.Цинеб (40 г на 0,7 л воды). Полученную суспензию размешать, а затем постепенно ввести еще 10 л воды. Расход раствора — 400–800 мл на 1 кв. м.
РжавчинаГрибковое заболевание.На листьях появляются красноватые пятна круглой формы, которые со временем увеличиваются. В середине лета на нижней части листа появляются звездообразные выросты. Листья преждевременно опадают.Во время распускания почек.Нитрафен (200–300 мл препарата на 10 л воды). Расход — 1,5–2,5 л раствора на 10 кв. м.
  1. Сбор и сжигание опавших листьев.
  2. Рыхление почвы под деревом.
  3. Обработка груши 4% бордоской жидкостью до распускания почек.
После цветения.Хлорокись меди (40 грамм на 10 литров воды). Этого количества рабочего раствора хватит для обработки 2 – 4 деревьев.
ЦитоспорозГрибковое заболевание.Кора теряет упругость и трескается, отдельные участки засыхают.Засыхание и гибель молодых и старых веток, на коре появляются красно-коричневые пятна.Осень.Побелка штамба и скелетных веток.Садовым острым ножом удаляют поражённые части коры, места среза дезинфицируют 2% медным купоросом.
  1. Не допускать механических повреждений коры.
  2. Места срезов обрабатывать садовым варом.
  3. Соблюдение технологии выращивания.

Фотогалерея: внешние признаки заболеваний

Сбор и хранение урожая

Десертная россошанская — скороплодный сорт груши. Первый урожай собирают на 5 год после посадки.

Съёмная зрелость плодов наступает в начале сентября, период потребления длится до ноября.

Сорт отличается высокой продуктивностью. Средняя урожайность одного дерева — 50–70 кг. Плоды хорошо переносят транспортировку на дальние расстояния. Урожай собирают вручную. Стряхивать груши с дерева нельзя. Плоды срывают вместе с плодоножкой.

Уход за грушей сорта Десертная россошанская фото

Урожай начинают собирать в конце августа-первой половине сентября

Хранят груши в пластиковых или деревянных ящиках в тёмном прохладном месте (подвал, балкон, погреб). Дно тары устилают несколькими слоями бумаги. Укладывать плоды можно в 2–4 слоя, при этом каждый из них перестилают бумагой или засыпают мягкой деревянной стружкой.

Груша Десертная россошанская относится к десертным сортам. Плоды пригодны для употребления в свежем виде и для приготовления консервации. Из груш этого сорта готовят варенье, джем, цукаты. Особенно вкусным получается компот, так как плоды после тепловой обработки не размягчаются и сохраняют свою форму.

Отзывы садоводов о сорте Десертная россошанская

Сорт, прежде всего, для любителей пресносладких груш. По мне ей явно не хватает чуточку кислинки. И ещё одна не совсем приятная особенность — склонность к быстрому «картошению» мякоти.

Эппл

showthread.php

В описании Десертной россошанской пишут, что зимостойкость средняя на севере Воронежской области и в Орле. У меня должна была погибнуть в первую же зиму, когда на Чижовской плодушки замерзли, а прививки живут и хорошо растут. Вот со скороплодностью плоховато. Даже когда будут плоды, я не проведу генетическую экспертизу, все остальное — разговоры.

Барбарисса

viewtopic.php

Десертная россошанская у меня плодоносила, форма «негрушевая», достаточно вкусная, но на крупноплодную не тянет — размер средний.

АлександрР

viewtopic.php

Груша Десертная россошанская отличается хорошей продуктивностью и неприхотливостью в уходе. Главное достоинство этого сорта — ежегодные урожаи привлекательных плодов с высокой дегустационной оценкой.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

  • Главная >
  • Садоводство >
  • Груша Десертная россошанская: как вырастить крупные плоды при минимальном уходе