Садовая ежевика – уход осенью проще, чем кажется, а урожаи на порядок выше, чем у малины

Садовая ежевика - уход осенью проще, чем кажется, а урожаи на порядок выше, чем у малины

Часто можно слышать, что уж очень капризная ягодка, эта ежевика, уход осенью требует неимоверно сложный: со шпалер сними, плети укрой, не поцарапайся, от мышей сохрани и от сухости защити. Многие считают, что игра не стоит свеч. И ошибаются.

Что мы знаем и не знаем о ежевике

Во-первых, стоит знать, что культурную ежевику представляют два вида: куманика и росяника. Куманика – кустовое компактное растение во многом схожее с малиной по форме куста, агротехнике. Однако имеются и отличия. Росяника  - стелющаяся лианообразная, часто встречающаяся по склонам лесов. Гонит плети до пяти, а то и до десяти метров длиной. Менее зимостойка, чем куманика, но более гибка, легко убирается для зимнего укрытия.

Видео про выращивание ежевики

Кроме того, большая часть всей селекционной работы осуществляется европейцами да американцами. Этим сказывается относительно низкая морозостойкость чёрной ягодки. К сожалению, конкурентоспособных сортов отечественной селекции пока что нет.

Американскими ботаниками успешно решён вопрос шипов у чёрной ягодки. Имеется на рынке огромный ассортимент бесшипной крупноплодной ежевички. Как и малина, эта культура также имеет ремонтантные сорта. Первый из них, Рубен, был получен около полувека назад. В конце 2000-х были выведены первые бесшипные ремонтантные гибриды.

Пожалуй, наиболее важным недостатком этой родственницы малины является её низкая зимостойкость. Это во многом отпугивает садоводов-любителей от выращивания у себя в саду данного ягодного кустарника.

Что мы знаем и не знаем о ежевике

Фотография ежевики

Но этот недостаток перевешивается неоспоримыми достоинствами культуры:

  1. Урожайность ежевики из расчёта килограммов ягод с квадратного метра сравнима только с урожайностью винограда. Средний прирост ягоды с одного куста  составляет около 20 кг, в то время, как малина даёт меньше 3 кг. Даже крупноплодные сорта красной ягоды едва ли дотягивают до 10 кг ягод с одного растения, и это при том, что их морозостойкость, значительно уступая морозостойкости обыкновенной малины, практически равна ежевике.
  2. Эта ягода практически не болеет. Высокая природная устойчивость, сохранённая в культурных сортах селекционерами, делает её мало восприимчивой к грибкам, бактериям, поражающим малину и прочие ягодные культуры. Садовых вредителей для неё не обнаружено.
  3. Ежевика более засухоустойчива, нежели малина. Не требует тщательного и постоянного полива. Урожайность её от засухи падает незначительно, а вот слабо политая малина отомстит вам потерей 90% потенциального урожая.
  4. Чёрная ягодка непритязательна к качеству почвы. Главное, чтобы субстрат был лёгкий, а грунтовые воды залегали не ближе полутора метров от поверхности.
  5. Благодаря позднему цветению, она практически никогда не страдает от весенних заморозков.
  6. Позднее созревание ягод шло бы этой культуре в минус, если бы она не было хорошо устойчивой к осенним заморозкам. Растение перестаёт вегетировать только уже после сильного осеннего похолодания.
  7. Размер ягод значительно превосходит малиновые в 3-4 раза. Кстати, крупноплодные сорта малины выводились методом частичной гибридизацией с ежевикой.
  8. Её чёрные ягоды плотные, хорошо транспортируются, отличаются невиданной по малиновым меркам лёжкостью.
Что мы знаем и не знаем о ежевике фото

На фотографии ежевика

Положительные качества этой культуры можно перечислять очень долго. Мы ведь даже не затронули полезных свойств её плодов для здоровья. Но давайте рассмотрим, как ухаживать за ежевикой садовой, чтобы это было легко и эффективно.

Читайте еще:   Красная смородина Сахарная: описание и характеристика сорта, достоинства и недостатки, особенности посадки и ухода

Грамотный уход за садовой ежевикой

Помним о трёх ключевых для агротехники особенностях данной ягоды

  • низкая зимостойкость;
  • огромная сила роста;
  • любовь к лёгким почвам.

Определимся с местом, где будет расти ежевика. Уход за ней во многом будет зависеть от этого. Подбираем для посадки хорошо освещённый участок с лёгкими грунтами. Если ваша фазенда расположена на супесчаниках, то достаточно под каждый куст добавить полведра навозного перегноя. Если грунты суглинистые, тяжёлые, то необходимо помимо навоза внести вместе с перекопкой песок, из расчёта ведро на метр длинны траншеи для закладки будущего ежевичного ряда.

Грамотный уход за садовой ежевикой

На фото куст ежевики

Плантацию ориентируем по меридиану, иными словами с юга на север.

Сажать траншейным методом удобнее потому, что таким образом мы задерживаем больше влаги у корней, так будет удобнее укрывать для зимовки плети. Глубины 20 см  вполне достаточно. Ширину можно сделать около 40см. Замульчируйте дно опилками лиственных пород, сухой хвоей или соломой. Так мы избежим лишних влагопотерь, улучшаем аэрацию почвы, общий микроклимат у корней.

Таким образом, полив не доставит нам особого труда. Кидаем в траншею шланг раза три-четыре за месяц. Пусть наберётся воды по край траншеи. Так как мы посадили ежевику на лёгких грунтах, или обеспечили это добавлением к земляной смеси песка, то вода быстро впитается, исключив заболоченность у корней. Укрепите бортики канавы, чтобы вода не размывала их во время поливов.

Обуздать силу роста зелёной массы также не составляет труда. Ягоде оставляем равное количество однолетних и двулетних побегов. Остальное всё вырезаем. После сбора урожая с двулетних плетей, полностью вырезаем их. Зимой храним только вызревшие летние ветки.

Ставим вдоль траншей шпалеры. Примерно такого же типа, какие делают для плетистых огурцов. Высота не более двух метров для удобства. С весны наматываем плети или подвязываем ветки кустов. Чтобы облегчить себе формировку и осеннюю обрезку, в случае с росяникой наматывайте побеги прошлого года по одну сторону, а летние зелёные плети по другую. Так будет удобнее собирать урожай – все плоды сосредоточены в одном месте.

Грамотный уход за садовой ежевикой фото

Фото ежевики, подвязанной к шпалере

Двулетние побеги куманики подвязываем вертикально. Летние молодые поближе к земле. Такой куст будет иметь вид веера, где по центру зреют ягоды, а по краям нарастает новая древесина. Также легко будет провести осеннюю обрезку, убрав всё вертикальное.

Читайте еще:   Когда пересаживать малину – премудрости опытных садоводов

Для зимовки складываем всё, что должно перенести морозы на дно траншеи. Укрываем сверху нетканым материалом. На него наваливаем большой слой мульчи. Если у вас часты сильные морозы, а порой может недоставать снега зимой, то нетканку заменяем плотной плёнкой. А мульчу – землёй. Набросав сверху около 10 см земли, мы можем быть абсолютно уверены, что кусты не замёрзнут даже при сильных морозах по не укрытой снегом земле.

Преимущество ремонтантных сортов

Ещё больше облегчает уход за ежевикой посадка ремонтантных сортов. Они удобны тем, что мы получаем урожай уже с однолетних плетей. А по осени просто обрезаем всё, что выросло за вегетацию. Обеспечиваем зимний уход только корням. Такая ежевика освобождает нас от головных болей по формировке. Нужно только регулировать нагрузку куста плетьми. Иначе ягодки будут мельчать, урожай снизится. Взрослому сильному кусту достаточно оставлять около двадцати плетей. Все мелкие, слабые побеги вырезаем.

Преимущество ремонтантных сортов

На фотографии ежевика сорта "Рубен"

Лидером по селекции ремонтантной ежевики является сельскохозяйственная лаборатория университета штата Арканзас. Первым сортом такого свойства, известным уже повсеместно, является Рубен. Также популярностью пользуются: Prime Ark 45, Black Magic, Black Butte, Ouachita и многие другие. На сегодняшний день выведены два наиболее перспективных сорта. Это Camila и Amara. Camila представляет собой колючий стелющийся гибрид росяники  с десятиграммовыми ягодками. Очень урожаен, среднеспелый.

Amara – первый в мире бесшипный сорт ремонтантной ежевики.

Amara – мощный куст с крупными до 15 граммов величиной ягодами. Более позднеспелая, нежели Camila. Обладает превосходными вкусовыми качествами, высокой урожайностью благодаря огромной силе роста.

Видео про ежевику садовую

Стоит отметить, что ремонтантные сорта наименее морозостойки, так что зимнее хранение корням нужно обеспечить максимально комфортное. Кроме того, ввиду своей ремонтантности, эта ежевика будет плодить до самых холодов. Если снять её со шпалеры ближе к концу сентября, укрыть под плёночным парником, то она будет радовать вас свежими ягодами до самого снега. Когда грянут такие морозы, что уже побьют всю зелень, обрезаем куст под корень. Почву укрываем толстым слоем мульчи: опилок, хвои соломы. Иногда используют куски толя. Зимой проводим работы по снегозадержанию.

Читайте еще:   Почему клюква болотная не может расти в саду или что нужно знать для успешного выращивания этой ягоды

Такова бесшипная ежевика. Уход за ней по большей части состоит в том, чтобы укрыть почву над корнями от холодов. А урожайность, вкусовые качества ягод ничем не уступают обыкновенным сортам с двулетним циклом созревания плодоносящей древесины. Вообще современная селекция этой ягоды шагнула далеко вперёд. Былые убеждения о малой рентабельности её для приусадебных хозяйств основаны на изучении сортов XIX века. Теперь же мы явно видим, что уход за собой она требует сравнимый, а порой и более простой, чем малина, но урожаи приносит несравнимо большие.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

2 комментария

    1. Виктор Петрович

      У меня ежевика не хуже …..могу фото показать и без всякого ухода …

    2. Александр Уткин

      Чтобы ягоды ежевики не касались земли, удаляю все листья на высоте 40-50 см растущего побега, чтобы низко не вырастали боковые побеги, на которых растут ягоды. А вот направлять растущие побеги горизонтально очень сложно! Если ежевика растёт возле забора, тогда нужно высаживать её на расстоянии 1,5 м от забора, не меньше.