Как вырастить лимон из косточки и радовать себя домашним урожаем из лимончиков

Как вырастить лимон из косточки и радовать себя домашним урожаем из лимончиков

Всякому порой хочется похвастаться жёлтым плодом, выращенным у себя дома. Но как вырастить лимон из косточки, чтобы ещё и плоды давал, а не только древесину растил? Очень легко, если соблюдать правильную агротехнику.

Как правильно выращивать лимон из косточки

Вообще, размножение лимонов черенками применяется гораздо чаще. Однако из семечек их тоже очень даже можно вырастить. Здоровые сеянцы легко получить, соблюдая несколько несложных правил агротехники цитрусовых.

Лимоны, как все цитрусовые, быстро теряют всхожесть. Семена берём от плодов хорошо вызревших. Извлекаем из них семечки. Сразу же после этого высеваем их в приготовленный заранее посадочный субстрат. При длительном хранении внешняя оболочка семени начинает подсыхать, покрываться трещинами. Отчего очень быстро снижается всхожесть практически до нуля. Поэтому сеем семечки чем быстрее, тем лучше, пока они ещё влажные от мякоти плода.

Видео про выращивание лимона из косточки

Почва готовится из двух частей торфа, одной части листовой земли и одной части песка. Тщательно перемешивается, взрыхливается, умеренно увлажняется. Из одного конца зёрнышка растут будущие побеги, из другого - корни. Важно не перепутать их сторонами, поэтому семечко садится в почву горизонтально. Укладываем их на землю, засыпаем полутора сантиметрами грунта, увлажняем, укрываем, чтобы не пересыхала почва.

На протяжении следующих четырёх-пяти недель следим за посевами, не допускаем как пересыхания, так и переувлажнения. Чуть более, чем через месяц семечки начнут проклёвываться. На поверхность выходят маленькие лимонные росточки. Поливаем их  аккуратно, стараясь не размыть верхний слой почвы. После появления пятого-шестого листочка пикируем саженцы. До этого срока трогать корневую систему росточков маложелательно.

Причиной является то, что цитрусовые имеют один мощный глубокий корень. Пока маленький росток корень тоже мал, слаб. Потревожить его до того, как сформируется 5-6 листочков - можно потерять наш лимонный саженец.

Как правильно выращивать лимон из косточки

На фото маленький лимон

Во время пересадки обрезаем корень, стимулируя его ветвистость. Иногда такое удобно делать ещё до пересадки, для этого  сеянцам, растущим в ящике, подрезают вертикальный корень, не вынимая их из земли. Эта операция делается следующим образом: заглубляем на 10 сантиметров в почву горизонтально острый нож и проводим им под росточками. После этого для дезинфекции повреждённых корешочков проливаем посадки слабым раствором перманганата калия, то есть марганцовки. Такая операция меньше травмирует нежную корневую систему лимонных деревцев, стимулируя при этом её ветвистость, образование боковых корней.

Готовим почву для посадки лимонов

Итак, молодой лимончик, выращенный из семечки готов к посадке. Пикируем саженец уже сразу на постоянное место. Следующие год-два он будет расти в том горшке, который мы под него определим. Отвечая на вопрос, как посадить лимон из косточки, заметим, что нужен, в первую очередь, очень качественный  правильно подготовленный субстрат.

Как правильно выращивать лимон из косточки фото

На фото почва для посадки лимона

Вот рекомендуемый состав почвы для лимона:

  • одна-две части листового перегноя из под берёз или липы;
  • одна часть навозного перегноя;
  • одна часть луговой земли, желательно с лугов, где произрастает клевер или люцерна, такая земля обогащена азотом;
  • одна часть прокаленного серого (не жёлтого) речного песка;
  • половина части древесной золы, но только не хвойных пород.
Читайте еще:   Как обрезать смородину весной: рекомендации для начинающих садоводов

Лимон очень чувствителен к наличию нефтепродуктов в почве. Проверить свой грунт на чистоту от них можно следующим образом: горсть земли разводим в ведре воды. Если на поверхности не появляется маслянистого радужного налёта, значит субстрат чист.

Кроме того, чтобы избавиться от различных почвенных паразитов, которые могут быть в вашем субстрате стоит продезинфицировать почву. Причём эта операция будет нелишней не зависимо от того, брали ли вы землю с окрестных лугов и лесов или же приобрели почвенные смеси в магазине. Перестраховаться никогда не вредно.

Грунт насыпается в стальное эмалированное ведро, заливается литром воды, ставится на огонь. Закрываем крышкой и ждём 30-40 минут, пока смесь хорошо пропарится. После этой операции даём почве остыть и высохнуть.

На фотографии посадка лимона

На фотографии посадка лимона

Теперь можно удобрять почву перед высадкой лимонных саженцев. Лучше всего использовать органические комплексы, содержащие гуминовые кислоты или эффективные микроорганизмы. Это приведёт вашу стерилизованную почву к естественному экологическому балансу. Далее поливаем раствором комплексных микроудобрений, содержащих железо, марганец, молибден, селен, цинк. Удобряем азотными, калийными, фосфорными удобрениями.

В дальнейшем, при пересадке взрослых деревьев, слегка видоизменяется состав субстрата. Если выше представленная смесь ввиду своей лёгкости рекомендуется для молодых растений, то для более взрослых характерно  добавление суглинков, озёрного ила, торфа, увеличения доли песка.

Для лимонов возраста 3-4 года рекомендуется следующий состав

  • 2 ч. листового перегноя;
  • 4 ч. навозного перегноя;
  • 2 ч. верхового торфа;
  • 1 ч. речного песка.

Для деревьев от 4 до 8 лет подойдет следующий состав

  • 4 части лугового чернозёма;
  • 2 ч. листового перегноя;
  • 2 ч. озёрного или речного ила;
  • 1 ч. речного песка.
Фотография лимона

Фотография лимона

Для возрастных лимонов, старше десяти лет оптимальный состав грунта следующий

  • 6 частей лугового чернозёма;
  • 2 ч. листового перегноя;
  • 2 ч. верхового торфа;
  • 4 ч. озёрного ила;
  • 1 ч. песка;
  • 0.5 ч. золы лиственных пород.

Посадка и уход за лимонным деревом

Итак, мы вырастили сеянец из косточки. Обрезали вертикальный корень и теперь он готов к посадке на основное место. Дно горшка усыпаем слоем керамзита 1.5-3 сантиметра. Насыпаем сверху слой субстрата в виде холмика. Корни лимона припудриваем золой, расправляем по холмику. После чего начинаем засыпать равномерно землёй. Периодически утрамбовываем слегка почву небольшой палочкой, лучше всего для этих целей использовать палочку для суши. Это нужно делать для недопущения образования воздушных пустот у корней деревца. Засыпаем до уровня корневой шейки, то есть до места, где корни переходят в ствол.

Читайте еще:   Борьба с осами на винограде — уничтожение вредителей

Заглубите корневую шейку - получите загнивание нижней части коры, она начнёт лопаться, выделять смолу, скорее всего заболеет гоммозом - грибковым заболеванием цитрусовых. Молодой саженец даже может погибнуть от этого.

Это очень важно! Корневую шейку нельзя заглублять.

Далее следим за ростом лимона. Через года-два корневая система полностью заполнит пространство горшка. Проверяем это следующим образом - переворачиваем горшок, стучим им об твёрдую поверхность. Ком должен легко вываливаться из горшка. Низ почвы должен быть хорошо оплетен корнями. Значит пересаживаем в большую по размеру тару, но не слишком просторную. На 3-4 сантиметра большую по диаметру.

Посадка и уход за лимонным деревом

Фотография дерева домашнего лимона

Чаще всего растения страдают от:

  • недостаточной или неправильной подкормки;
  • излишней сухости квартирного воздуха;
  • пыли;
  • несоблюдения температурного режима.

Поливайте лимончики часто, но нельзя допускать переувлажнения почвы. Подкармливайте раз в две недели небольшими порциями комплексных удобрений. Еженедельно опрыскивайте листья из пульверизатора, иногда очищайте лисья от пыли с помощью влажной губки (при сильном пылевом загрязнении помещения). Ежемесячно ставьте ваше деревце под душ. Соблюдайте температурный режим. Зимой лимону должно быть прохладнее и суше, чем летом. Это значит, что нужно меньше полива, подкормок. Вот собственно всё вкратце, что нужно знать о нормальном уходе за лимонным деревцем, взращенным из косточки. Далее поговорим про размножение лимона методом черенкования.

Посадка и уход за лимонным деревом фото

Фотография политого лимона

Размножение черенкованием

Давайте внимательно рассмотрим некоторые важные аспекты черенкования,  чтобы вопрос "как вырастить лимон из черенка"  больше не вызывал затруднений.

Вот несколько моментов, которые следует учесть:

  1. Главное, черенки берём от уже плодоносившего дерева.
  2. Берём черенок от здоровой, вертикальной ветки.
  3. Слишком молодой (ещё сплюснутой формы) или уже одревесневший (должен нормально гнуться) не годится.
  4. Наилучшее время для черенкования - апрель.
  5. Используем ветки осеннего прошлогоднего прироста.

Обрезаем черенки по 2-3 почки, оставляя только два-три верхних листочка. Ставим в раствор с стимулятором корнеобразования: гетероауксином, корневином, эпином. Садим черенки, заглубляя на половину, в равную смесь лёгкой почвы и прокаленного песка. Сверху засыпаем сантиметровым слоем песка во избежание загнивания нижней части. Накрываем всё это стеклянной банкой или стаканом. Это будет препятствовать испарению влаги из черенков, что губительно для них ,пока они не обзавелись корневой системой. Бережём наши будущие лимончики от попадания прямых солнечных лучей. Загораживаем их матовой бумагой. Или ставим на северо-восточные или восточные окна. Поливаем водой на два-три градуса выше комнатной температуры. Через две или три недели начнут образовываться корни. Признаком этого служит появление новых листочков. ещё через две недели можно рассаживать наши саженцы. Как видите, черенкование лимона является довольно-таки простой операцией.

Размножение черенкованием

Фото лимона

Сроки начала плодоношения лимонных растений, выращенных различными способами

Нас часто убеждают в том, что заставить плодоносить растения, выращенные из косточки чрезвычайно просто. Что вне зависимости от того, являетесь ли вы обладателем привитого растения, выращенного из черенка или косточки деревца, вы всё равно получите первый урожай не позднее, чем через четыре года. Вас обманывают.

  • Во первых, срок вступления в плодоношение цитрусовых, выращенных разными способами, различны.
  • Во-вторых, само по себе наличие деревца дома ещё не предполагает, что оно вообще зацветёт. Требуется должный уход, внимание, создание оптимальных для плодоношения условия, подкормки, освещение, температурный режим, микроклимат и многое-многое другое.
Читайте еще:   Уход за вишней на протяжении всего сезона, или как ухаживать за вишней круглый год

Сроки начала плодоношения у различных лимонов следующие:

  •  деревья из семян зацветают через 8-10 лет;
  • цитрусы полученные методом черенкования от ранее цветущего дерева дадут первые плоды через 3-4 года;
  • растения, привитые отводком от плодоносящего дерева, могут зацвести уже на следующий после прививки год;
  • все эти сроки становятся неактуальным, если черенок для укоренения или прививки взят от ранее ни разу не плодоносящего взрослого растения.

Видео про то, как вырастить лимон из косточки

Если лимон зацветёт и принесёт плоды хотя бы раз, то будет это делать каждый год при должном уходе.

Также стоит знать, что наши кислые цитрусы могут отложить своё цветение, если вы перестараетесь с подкормками и уходом. Особенно это касается азотных удобрений. Стараясь обеспечить растению идеальные условия, мы оказываем ему медвежью услугу. Лимончик прёт вверх, совершенно не задумываясь о закладке плодовых почек. Ведь в планы нашего зелёного питомца совершенно не входит снабжать нас урожаем.

Надобность растить жёлтые плоды возникает у него, когда дерево чувствует некоторую угрозу своему комфорту. Такие угрозы активизируют механизмы оставления потомства, то есть урожая. Чему мы препятствуем, изнеживая наши лимоны. Такая излишняя забота равно как и недостаточное внимание к растению ведут к сдвиганию сроков плодоношения. Для стимулирования плодоношения комнатному цитрусу требуется всего лишь: регулярный полив с подкормками во время активной вегетации, период покоя, много солнца, влажность помещения.

Также иногда рекомендуется окольцовывать ствол - снимать по кругу перпендикулярно почве слой коры шириной 1 сантиметр и прививать его обратной стороной на место среза. Есть приём обтягивания проволокой веток или аналогичного окольцовывания, как ствол. Учтите, что эти методы являются вспомогательными, подчас их эффективность спорна.

Оцените статью:
[Голосов: 0 Среднее: 0]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *