Как провести опрыскивание винограда, чтобы и болезни уничтожить, и самим не отравиться

Как провести опрыскивание винограда, чтобы и болезни уничтожить, и самим не отравиться

В плохую погоду от болезней виноград не спасает даже профилактика. Единственный выход - опрыскивание куста, чтобы и вредителя изничтожить, и урожай сохранить.

Зачем нужны опрыскивания

Зачем нужны опрыскивания

От спор виноградник не убережёшь, они витают повсюду, особенно если вы не единственный в округе виноградарь

Казалось бы, достаточно позаботиться о винограде. Поливай, удобряй, формируй куст правильно – короче, поддерживай иммунитет на должном уровне и всё будет нормально. Природа сделает своё. Такие меры, безусловно, очень полезны для устойчивости винограда к вредителям, но если бы всё было так просто.

Так повелось, что наиболее вкусные, урожайные сорта винограда также являются самыми подверженными всевозможным грибковым заболеваниям, начиная милдью, заканчивая простой мучнистой росой. Без дополнительных обработок их не спасёт даже хорошая агротехника. Кроме того, если летом постоянно дожди, особенно перемежающиеся тёплыми деньками, то риск заражения даже устойчивых к грибковым заболеваниям сортов многократно увеличиваются.

Видео про опрыскивание винограда

Высокая температура плюс влажная среда – идеальные условия для быстрого прорастания спор грибка на листьях.

Порой бывает так, что через два-три часа после дождя растение уже поздно опрыскивать защитными растворами, оно вовсю заражено.

От спор виноградник не убережёшь, они витают повсюду, особенно если вы не единственный в округе виноградарь. Даже тепличные условия служат плохой защитой от опыления вредоносными грибками. Но порой мы сами виноваты в том, что воздух вокруг просто кишит ими. Оставляя траву,  остатки листвы под кустом, мы создаем оптимальные условия зимовки для спор грибка, предпочитающего также отмершие участки лозы, отмершие концы веток.

Иными словами, все отмершие частицы нашего винограда.  Кроме того, когда мы перекапываем почву по осени под кустами, то поднимаем в воздух мириады спор грибка. Сжигая виноградную ботву, мы также поднимаем в атмосферу весь вредоносный арсенал - споры грибков. Соблюдайте чистоту, своевременно убирайте, обрезайте отмершие части куста, не тревожьте почву под кустами, мульчируя и консервируя на долгие годы зловредное потомство всяческих милдью и оидиумов.

Конечно, от всех спор не убережёшься, но давайте всё-таки уделим внимание профилактике кустов, кратко, но по существу. Таким образом, мы существенно снизим концентрацию грибка в воздухе вокруг кустов

Зачем нужны опрыскивания фото

Сжигая виноградную ботву, мы также поднимаем в атмосферу весь вредоносный арсенал - споры грибков

Профилактические меры по защите растений винограда от вредителей и болезней:

  1. Поливать под корень, лишний раз не увлажнять листья.
  2. В идеале: выращивать кусты под прозрачным навесом – меньше дождей.
  3. Убирать сорняки внизу шпалер – избегать конденсации росы внизу куста
  4. Своевременно убирать опавшую листву – рассадник спор перезимовавших грибковых болезней
  5. Делая формировку, следить, чтобы растения всегда были хорошо освещены и проветриваемые, особенно снизу. Солнце и сухость – главные враги грибков.
  6. Своевременно удалять отмершие части кустов.
  7. Удобрять правильно. Акселерат, перекормленный азотными удобрениями, более всего подвержен риску заражения.
  8. Не перекапывать почву под кустами – мульчировать хвоей или перегноем других садовых культур.
Фото формировки винограда

Лекарственные препараты не лечат заражённые участки винограда от грибка или паразитов

Чем опрыскивать виноград

Раньше виноградари обходились элементарными защитными средствами, типа бордосской жидкости или раствора железного купороса. Сейчас можно найти широкий выбор средств по борьбе с виноградными вредителями.

Читайте еще:   Готовим клубнику к зиме: пошаговое руководство

Последнее время наиболее распространены комплексные фунгициды, защищающие сразу от нескольких видов грибковых заболеваний. Зарекомендовавшими себя смесями являются Топаз,  применяющийся для защиты от милдью и антракноза, Строб, применяемый от оидиума и ложной мучнистой росы, Тиовит, который используется также для других плодовых культур, защищает от целого ряда грибковых заболеваний, от паутинного клеща.

Вообще, средства от болезней и вредителей делятся на две большие категории, одни призваны по возможности предотвратить заражение растения, другие создаются чтобы исключить быстрое распространение болезни по уже заражённому растению. Вопреки широкому заблуждению, лекарственные препараты не лечат заражённые участки винограда от грибка или паразитов, они рассчитаны на то, чтобы спасти от заразы ещё здоровые ткани.

С помощью химических средств вы уничтожите возбудителя инфекции или паразитов. Но средств по восстановлению больных листьев увы пока не существует, повреждённые части растения исцелению не подлежат. Их лучше всего удалить. Поэтому очень важно вовремя и правильно проводить опрыскивание.

Чем опрыскивать виноград

Тиовит, который используется также для других плодовых культур, защищает от целого ряда грибковых заболеваний

Как и когда опрыскивать виноградник

Прежде всего, стоит знать, что лучшим временем для обработок и опрыскивания является вечер, сразу после захода солнца. Как правило, это самое тихое время суток, штиль, нет иссушающего воздействия солнца. А нам важнее всего, чтобы лист как можно дольше оставался увлажнённым химической смесью – так она глубже всего впитается в виноградные ткани. Опрыскивать днём – жарко для листа, утром – слишком сыро, ещё роса. Вечер – самое то!

Сочетаем профилактическое опрыскивание с лечащим – получаем больший эффект от борьбы. Кроме того, полезно совмещать профилактическую обработку фунгицидами (препаратами по борьбе с грибками) с внекорневыми подкормками – усиливает иммунитет, меньшее количество раз намокает виноградный лист, меньше трудовых затрат. Опрыскивать рекомендуется сверху вниз, так растение лучше пропитается. При опрыскивании используем индивидуальные средства защиты, соблюдаем технику безопасности, следим, чтобы ядохимикаты не попадали на открытые участки кожи, слизистые глаз и рта.

Читайте еще:   Подготовка персика к зиме в нашем климате

Профилактические обработки начинаем весной. После того, как зелёные побеги достигнут длинны десяти сантиметров, обливаем лозу однопроцентным раствором бордосской жидкости, хлорокиси меди и коллоидной серы. Это предотвращает развитие на растениях войлочного клеща, а также существенно укрепляет иммунитет перед грядущим летним нашествием грибка.

Как и когда опрыскивать виноградник

Профилактические обработки начинаем весной

Второй важный этап профилактических обработок это начало цветения-завязывание плодов. Если стоит дождливая тёплая пора – обрабатываем уже бутоны, но только до цветения. Лучше всего опрыскать сейчас их препаратом «Строб» или другим системным фунгицидом.

Ни в коем случае нельзя обрабатывать цветущие лозы. Этим вы можете уничтожить весь урожай. В этот период виноград особенно чувствителен к химическому воздействию – цветы могут попросту опасть все, будущие плоду могут накопить яд. Кроме того, так вы отпугнёте опылителей, таким образом, всё уйдёт в пустоцвет. Тогда «плакал» наш урожай.

Сразу после цветения повторяем опрыскивание фунгицидами. Далее, после завязывания плодов, во время стадии гороха, проводим ещё одну превентивную обработку – опрыскиваем весенней смесью из бордосской жидкости, хлорокиси меди и коллоидной серы. Достаточно обработать только кисти будущих гроздей.

А теперь об опрыскивании-борьбе, когда нужно спасать уже заражённые кусты или самые горячие моменты летней защиты от болезней.

Как и когда опрыскивать виноградник фото

Сразу после цветения повторяем опрыскивание фунгицидами

Пик развития грибковых заболеваний приходится на июнь-июль – самые жаркие месяцы, когда много дождей, рос. В это время лоза интенсивно растёт, накапливает питательные вещества в гроздях. Именно сейчас он чрезвычайно уязвим для грибков. Обрабатываем кусты после дождя - чем быстрее после намокания лист покрывается раствором., тем лучше. Не имея возможности делать это постоянно, используем препараты, рассчитанные на циклы активности патогенных микроорганизмов. То есть, обработав первый раз, мы точно по указаниям инструкции обрабатываем последующие разы. Это призвано оказать наибольшее воздействие на грибок в фазах его наибольшей уязвимости.

Читайте еще:   Чтобы ежевика не голодала: чем, как и когда подкармливать кустарник

Ближе к концу июля обработки прекращаем. Это уже бесполезно, если виноград сильно поражён,  – он начинает накапливать ядохимикаты в плодах. Август предназначен уже только для созревания ягод. Если ваш зелёный питомец критически поражён грибком, то придётся, оборвав весь будущий урожай, заливать его фунгицидами. Иначе он может не дожить до следующего года, уйдя в зиму ослабленным.

Отдельно стоит сказать о паразитах винограда. Большей частью это войлочные клещи, филлоксера и обыкновенная тля. С клещами легко справиться вышеуказанными процедурами. Против филлоксеры толком не поможет никакое средство – она слишком быстро мутирует и вырабатывает устойчивость к ядохимикатам, опережая темпы агрохимической промышленности. От неё способны защитить только прививки на филлоксероустойчивые подвои. Обыкновенная тля менее живуча. От неё обрабатываем сразу, как увидим появление на листах насекомых, лучше всего  вечером, чтобы не было солнечных ожогов, а также лишней влажности листа.

На фото листовая виноградная тля

Обыкновенная тля менее живуча. От неё обрабатываем сразу, как увидим появление на листах насекомых

Давайте вкратце рассмотрим, как надо опрыскивать виноград:

  1. Для профилактики обрабатываем четыре раза весной: в начале роста побегов, во время бутонизации, сразу после цветения, во время формирования кистей ягод
  2. Для борьбы опрыскиваем сразу после дождя, не более чем через два часа. Иначе время ушло.
  3. Используем комплексные фунгициды и инсектициды: Топаз, Строб, Тиовит.
  4. Опрыскиваем вечером, когда нет жары, ветра и влажности на листьях.
  5. Не имея возможности обрабатывать сразу после дождя, применяем цикличные обработки.
  6. После июля или прекращаем обработки.
  7. Опрыскиваем сверху вниз.
  8. Соблюдаем технику безопасности при опрыскивании.

Видео про уход и защиту винограда

Также важен выбор инструмента.  Опрыскиватель должен быть с хорошей, распыляющей жидкость туманом, форсункой и герметичным, не подсасывающим насосом. Проверьте это сразу в магазине, попросив ведро воды. Или потребуйте гарантийный талон. Предпочтение лучше отдавать европейским насосам.

Материалы:

  • фунгициды
  • бордосская жидкость
  • железный купорос
  • препараты Строб, Топаз, Тиовит

Инструменты:

  • грабли
  • опрыскиватель
  • ведро
Оцените статью:
[Голосов: 11 Среднее: 4.1]

Добавить комментарий

Войти с помощью:

vkontakte facebook odnoklassniki yandex

Уважаемые читатели! Мы не приемлем в комментариях мат, оскорбления других участников, спам и ссылки на сторонние ресурсы, враждебные заявления в сторону администрации и посетителей ресурса. Комментарии, нарушающие правила сайта, будут удалены.
Обязательные поля отмечены *

 

4 комментария

    Сортировать:

    по возрастанию
    1. юрий

      бордосскую всегда смешивали с коллоидной серой, а если нельзя, то почему?

    2. Сергей Антипин

      куча непонятностей (или ошибок). какой смысл смешивать бордосскую жидкость с хлорокисью меди? а уж смешивать их с коллоидной серой нельзя категорически.

    3. Светлана Тютюнникова (Петрушкина)

      на фото листовая виноградная тля

    4. Алекс

      Понятно объяснили. Спасибо!